Pourquoi le paracétamol est dangereux: les conséquences d'un surdosage chez l'adulte et l'enfant

Cliniques

Le paracétamol est l'un des médicaments les plus populaires trouvés dans presque toutes les armoires à pharmacie. De fièvre et de douleur, et presque de mauvaise humeur, les gens sont habitués à prendre du paracétamol, et tout aussi facilement et sans penser aux conséquences possibles, ils le donnent aux enfants. Étant donné que cette substance a prouvé son efficacité pendant des décennies et qu'elle est un ingrédient actif dans plus de 100 médicaments, à première vue, il n'y a rien de mal à cela. Le paracétamol est l'un des médicaments les plus importants recommandés par l'OMS pour une raison. Cependant, la spécificité du paracétamol est telle qu'il nécessite un strict respect de la posologie et du schéma posologique, et ne permet pas l'automédication..

Paracétamol: avantages et inconvénients pour le corps

Les médicaments à base de paracétamol soulagent parfaitement même la douleur intense, car ils dépriment les centres de la douleur, ils préviennent l'inflammation et régulent le travail du centre de thermorégulation cérébrale, et ils agissent rapidement et conservent leur effet jusqu'à 6 heures. Si le paracétamol est utilisé aux doses recommandées par les instructions, il se caractérise par une faible toxicité et, en même temps, une efficacité élevée, de sorte que la popularité mondiale des médicaments basés sur celui-ci est parfaitement compréhensible et méritée. C'est pourquoi le paracétamol fait partie de ceux dont l'utilisation est autorisée même par les jeunes enfants de moins d'un an: Panadol pour enfants est créé à base de paracétamol.

Mais si tout cela est ainsi, est-il possible de s'empoisonner avec du paracétamol?

Le paracétamol forme, au cours du métabolisme, des composés dangereux pour la santé, qui se lient normalement dans le foie et sont excrétés en toute sécurité du corps si la dose était thérapeutique. En cas de surdosage, le corps peut tout simplement ne pas avoir assez de composant de liaison - le glutathion, puis les produits de désintégration du paracétamol sont liés par des protéines des cellules du foie, qui meurent en conséquence - c'est pourquoi le paracétamol est dangereux. Cependant, les effets néfastes ne se limitent pas à cela: pratiquement tous les organes clés sont touchés: le cœur, les reins, le pancréas et le système nerveux central..

Une intoxication au paracétamol est possible en cas de:

  • par erreur, une forte dose d'admission (cela se produit avec des personnes âgées qui prennent des médicaments de manière incontrôlable et avec des bébés qui se rendent soudainement à la trousse de premiers soins et sont capables de boire immédiatement un biberon de remède pour bébé contre la fièvre et la douleur, car il a un goût si sucré et agréable!)
  • prendre plusieurs médicaments à base de paracétamol en même temps: même si la posologie de chaque médicament n'a pas été dépassée, ils donnent au total un surdosage;
  • prendre plusieurs médicaments à la fois qui affectent le foie: médicaments contenant du paracétamol, des antihistaminiques, des barbituriques (hypnotiques et sédatifs);
  • prendre des médicaments à base de paracétamol avec de l'alcool: pendant la période de traitement, tout alcool est strictement interdit, car il compromet en outre le travail du foie;
  • l'utilisation de médicaments à base de paracétamol pour les maladies du foie (c'est une contre-indication à la prise);
  • utilisation à long terme et incontrôlée du médicament à fortes doses;
  • en cas d'intolérance individuelle (réaction allergique ou hypersensibilité au médicament);
  • en cas d'empoisonnement intentionnel (suicide).

Quels sont les symptômes d'une surdose de paracétamol?

Les symptômes d'intoxication doivent être connus pour éviter les problèmes dans le temps: en vous orientant par des signes extérieurs, vous pouvez sauver la santé et même la vie, par exemple, un petit enfant ou une personne âgée.

Les médicaments à base de paracétamol ont un effet légèrement différent sur les adultes et les enfants. Ils ont également des caractéristiques d'impact différentes à différents stades d'intoxication. Si nous avons affaire à une intoxication aiguë, l'image sera la suivante:

  • Première étape: les premiers signes d'intoxication générale apparaissent: sensation de malaise, pâleur et transpiration, maux de tête, nausées, parfois vomissements, refus de manger par manque d'appétit. Cependant, si des tests sont effectués à ce moment, ils seront dans les limites normales..
  • Deuxième étape: après 24 heures, l'apparition de symptômes de lésions hépatiques commence: lourdeur et douleur sous les côtes à droite, et dans les tests sanguins, une augmentation du taux d'enzymes hépatiques est observée. Mais les symptômes précédents disparaissent progressivement, ce qui peut donner l'impression que le malaise s'estompe.
  • Étape 3: les jours 3 à 5 sans assistance, le foie meurt progressivement.
    • Le corps entier gonfle et il y a des saignements multiples (des gencives, de l'estomac, du nez, etc.)
    • Des troubles du cerveau (encéphalopathie) se produisent - une alternance d'excitation et de somnolence, des convulsions peuvent survenir, la parole est perturbée, la pensée devient lente, un délire et des hallucinations apparaissent, la conscience est confuse - jusqu'à un coma.
    • Les tests montrent des niveaux très élevés d'enzymes hépatiques et de bilirubine, et l'acidité sanguine augmente en raison de la formation d'acide lactique - ce sont des symptômes d'acidose.
    • La peau et les muqueuses deviennent jaunâtres, la douleur dans l'hypochondre à droite est très forte, il n'y a absolument pas d'appétit et les vomissements suivent les vomissements.
    • L'urine devient de moins en moins jusqu'à ce que la miction disparaisse complètement.
    • L'activité cardiaque est également altérée, une tachycardie est observée.
    • La température corporelle baisse.
    • Il y a une diminution de la taille du foie.
    • Un autre signe est une odeur de «foie» désagréable de la bouche.
  • Stade 4. Après 5 jours, si l'aide n'est pas venue ou si le traitement a été inefficace, la personne décède en raison de la défaillance de tous les organes et systèmes, de saignements massifs, de septicémie (empoisonnement du sang) et d'un œdème cérébral. Si une personne a reçu un traitement adéquat ou au moins a pris l'antidote à temps, à ce stade, le travail du corps est rétabli et les fonctions normalisées - pendant jusqu'à 14 jours.

En cas de surdosage chronique de paracétamol, des symptômes tels que:

  • perte d'appétit et nausées et vomissements fréquents;
  • léthargie inexplicable, apathie;
  • teinte jaunâtre ou pâleur de la peau et des muqueuses;
  • saignement des gencives ou du nez, ecchymose (ecchymose) sur le corps;
  • inconfort ou douleur à droite sous les côtes.

Surdosage antipyrétique chez un enfant

Si une surdose de paracétamol s'est produite chez un bébé, en particulier de moins de 6 ans, alors, étonnamment, le processus n'est pas aussi difficile que chez les adultes, et les conséquences ne sont pas si redoutables: au moins, les lésions hépatiques ne sont pas aussi prononcées et critiques. Cela s'explique par les particularités des processus métaboliques chez les enfants: leur intensité et leur vitesse sont beaucoup plus élevées, de sorte que le corps a beaucoup plus de chances de faire face à l'intoxication par lui-même..

Cependant, cela ne signifie pas que la prise de médicaments contenant du paracétamol pour un enfant est sûre et peut être auto-prescrite et négligente quant au dosage. Un cours et des conséquences plus légers ne signifient pas leur absence et, dans les cas graves, une issue tragique est également possible..

De plus, si nous parlons de nouveau-nés (âgés de moins d'un mois), une surdose de paracétamol est extrêmement dangereuse pour eux. Il peut instantanément arrêter le fonctionnement du foie et entraîner la mort d'un enfant. C'est pourquoi les petits enfants se voient prescrire des médicaments contre la fièvre et la douleur de ceux qui ne contiennent pas de paracétamol..

Conséquences de l'intoxication au paracétamol

À la suite d'un empoisonnement au paracétamol, il peut y avoir:

  • insuffisance hépatique et rénale aiguë, pancréatite aiguë, ainsi que défaillance de tous les organes et systèmes corporels;
  • lésions cérébrales (encéphalopathie) d'origine toxique;
  • œdème pulmonaire d'origine toxique;
  • complications cardiaques - myocardite;
  • coma et mort.

Le foie étant la cible principale du paracétamol, il peut même nécessiter une transplantation hépatique en cas d'évolution défavorable des événements. Si le traitement a été commencé à temps et effectué correctement, le pronostic de la maladie est considéré comme favorable..

Antidote en cas de surdosage de paracétamol

Est-il possible d'éviter des conséquences aussi graves?

Bien sûr, oui - si dans les 8 premières heures après l'empoisonnement, vous prenez un antidote, qui est l'acétylcystéine (c'est lui qui est le composant actif de l'ACC, un médicament contre la toux populaire vendu dans n'importe quelle pharmacie). Son action vise à lier et à neutraliser, puis à éliminer les produits de décomposition toxiques du paracétamol de l'organisme. Dans un établissement médical, l'antidote, bien sûr, est administré non seulement sous forme de comprimés, mais également par injections intraveineuses..

Premiers secours en cas d'intoxication au paracétamol

Si la situation est telle que c'est vous qui devez d'urgence apporter les premiers soins à la victime d'une surdose de paracétamol, vous devez agir rapidement et selon les règles:

  • Appelez une ambulance immédiatement.
  • Rincer l'estomac en donnant à boire une grande quantité d'eau salée (au moins deux verres) et, si nécessaire, en appuyant sur la racine de la langue pour déclencher des vomissements.
  • Prenez des adsorbants (polyphepan, polysorb, etc.) pour lier et éliminer les toxines. Il est important de savoir que le charbon actif bloque l'action de l'antidote acétylcystéine, il ne peut donc pas être utilisé en même temps: si un antidote est introduit, le charbon n'est pas utilisé comme sorbant.
  • Prenez un laxatif pour nettoyer les intestins.

Mesures préventives

Il est important de suivre ces règles simples. et ainsi vous protéger des intoxications sévères:

  • Conservez le paracétamol (comme le reste de la trousse de premiers soins) hors de la portée des enfants.
  • Prenez des médicaments contenant du paracétamol uniquement selon le schéma indiqué par le médecin ou dans les instructions (avec l'entretien obligatoire d'un intervalle de quatre heures et pas plus de 5 jours).
  • Ne vous soignez pas et ne prenez pas (et ne donnez pas non plus aux enfants) du paracétamol pour quelque raison que ce soit, cela peut entraîner non seulement une intoxication, mais également d'autres conséquences négatives: par exemple. pour augmenter le risque de développer un asthme bronchique.
  • N'utilisez pas de médicaments périmés: leur efficacité diminue et il existe une volonté d'atteindre le résultat souhaité en augmentant la dose, ce qui entraîne un surdosage avec toutes ses conséquences désagréables.
  • Respectez strictement les contre-indications, ne prenez pas de médicaments contenant du paracétamol ou réduisez leur dose au minimum (comme le médecin le décide):
    • pour les maladies du foie, des reins et du tractus gastro-intestinal
    • avec asthme bronchique
    • femmes enceintes au cours du dernier trimestre
    • les personnes souffrant d'intolérance individuelle
  • Ne combinez pas l'utilisation de médicaments avec:
    • l'usage d'alcool (ici l'interdiction est catégorique, même s'il ne s'agit que de bière);
    • prendre des médicaments qui améliorent l'effet du paracétamol;
    • prendre des médicaments contenant également du paracétamol.

Soyez prudent avec l'utilisation de médicaments, même familiers et inoffensifs à votre avis, tels que le paracétamol, et cela sauvera votre santé.

Surdosage de paracétamol

Le paracétamol est une substance du groupe des anilides, qui a un effet analgésique, antipyrétique et un léger effet anti-inflammatoire.

L'abordabilité combinée à une efficacité élevée et à un profil de sécurité favorable a permis au paracétamol d'être inclus dans la liste des médicaments essentiels de l'Organisation mondiale de la santé. En Fédération de Russie, le médicament est inclus dans la liste des.

Le mécanisme d'action du paracétamol est associé à l'inhibition de la cyclooxygénase-1 et -2 (COX1 et COX2, respectivement), les enzymes clés du cycle de conversion de l'acide arachidonique en prostaglandines, ce qui empêche le développement du processus inflammatoire et inhibe la douleur. De plus, le paracétamol réduit l'activité du centre thermorégulateur dans le cerveau, réalisant ainsi l'effet antipyrétique.

Les principales indications d'admission sont:

  • syndrome douloureux d'intensité légère ou modérée (maux de tête, migraine, mal de dents, névralgie, myalgie, algoménorrhée; douleur en cas de blessures, brûlures);
  • fièvre accompagnant les maladies infectieuses et inflammatoires.

Il existe plus de 100 médicaments en vente libre contenant du paracétamol comme principal ingrédient actif: Panadol, Calpol, Tsefekon, Efferalgan et autres. Les préparations de paracétamol sont disponibles sous forme de comprimés (y compris solubles), de suppositoires rectaux, de suspensions, de granulés pour préparer une suspension.

Lorsqu'il est pris par voie orale, le médicament est bien absorbé du tractus gastro-intestinal dans la circulation systémique, la concentration plasmatique maximale est déterminée après 10 à 60 minutes. L'effet thérapeutique dure en moyenne 6 heures.

Malgré le fait qu'à un dosage thérapeutique, le paracétamol a une toxicité extrêmement faible, en cas d'utilisation délibérée ou accidentelle de doses extrêmes du médicament par négligence, de graves conséquences pour le corps peuvent se développer. Tout d'abord, le foie souffre et les reins, le tractus gastro-intestinal, le cœur et le système nerveux central sont également impliqués dans le processus pathologique.

Chez les patients atteints de maladies hépatiques chroniques, le développement d'une intoxication aiguë est possible même lors de la prise d'une dose thérapeutique. Pour la même raison, il est interdit de boire de l'alcool pendant un traitement au paracétamol..

Combien de paracétamol est nécessaire en cas de surdosage?

Chez les adultes et les adolescents pesant plus de 60 kg, le paracétamol est administré par voie orale ou rectale en une dose unique de 500 mg, la fréquence d'administration est jusqu'à 4 fois par jour. La durée maximale du traitement est de 5 à 7 jours.

Dose unique maximale - 1 g, dose quotidienne - 4 g, dose de cours - 28 g.

Doses uniques pour les enfants:

  • jusqu'à 3 mois est déterminé individuellement, en fonction du poids corporel, à raison de 10 mg / kg;
  • de 3 mois à 1 an, la dose est de 60 à 120 mg;
  • de 1 à 5 ans - 125-250 mg;
  • 6-12 ans - 250-500 mg.

Fréquence d'admission pas plus de 4 fois par jour avec un intervalle d'au moins 4 heures. La durée maximale du traitement est de 3 jours.

La violation du schéma posologique recommandé entraîne une surdose du médicament avec le développement d'une intoxication aiguë et des dommages toxiques aux organes cibles.

Signes d'une surdose de paracétamol

Dans le développement d'une intoxication aiguë au paracétamol, on distingue 4 étapes successives.

Étape I

Intoxication aiguë. Il se développe plusieurs heures plus tard (généralement 1,5 à 2 heures) après la prise du médicament et dure jusqu'à un jour. Il n'y a pas de manifestations spécifiques à ce stade. La victime formule des plaintes générales:

  • malaise général;
  • faiblesse, diminution ou manque d'appétit;
  • mal de crâne;
  • nausées Vomissements.

La transpiration accrue, la pâleur de la peau sont déterminées objectivement.

Stade II

Elle se caractérise par des lésions toxiques naissantes des tissus de la zone hépatobiliaire. Il se développe dans les 24 à 48 heures suivant le moment du surdosage. Cette étape est caractérisée par une régression des symptômes apparus plus tôt ou une diminution significative de leur gravité (période de bien-être imaginaire).

Les victimes se plaignent souvent d'une sensation de lourdeur et de douleurs modérées dans l'hypocondre droit. Il y a également une diminution de la quantité d'écoulement d'urine..

III étape

Il se développe généralement dans les 72 à 96 heures après la prise d'une dose élevée du médicament et se caractérise par une augmentation maximale des symptômes et des paramètres de laboratoire indiquant des lésions hépatiques toxiques:

  • coloration ictérique de la peau, de la sclérotique et des muqueuses;
  • douleur intense dans l'hypochondre droit;
  • perte complète d'appétit, vomissements indomptables;
  • œdème généralisé;
  • saignement de localisation variée (nasale, gingivale, gastro-intestinale, etc.);
  • tachycardie, des troubles du rythme cardiaque sont possibles;
  • un état de conscience opprimée, le développement d'un coma est possible;
  • hallucinations, délires, désorientation (encéphalopathie toxique);
  • une diminution progressive de la quantité d'écoulement urinaire, jusqu'à un arrêt complet.

Une augmentation supplémentaire des indicateurs d'activité de l'AST, de l'ALT, de la bilirubine, du temps de prothrombine est notée en laboratoire.

Stade IV

Pendant 5 jours à 2 semaines ou plus, les tissus endommagés sont restaurés et les fonctions hépatiques normalisées ou la victime est décédée des suites de changements irréversibles.

En plus des doses aiguës, il est possible de développer un surdosage chronique de paracétamol avec une administration prolongée de doses du médicament qui dépassent les doses thérapeutiques, mais pas assez importantes pour une intoxication aiguë.

Symptômes chroniques de surdosage:

  • diminution de l'appétit;
  • des épisodes périodiques de nausées d'intensité variable, des vomissements sont possibles;
  • faiblesse non motivée, apathie, somnolence;
  • lourdeur et inconfort dans l'hypochondre droit;
  • pâleur ou jaunissement de la peau et des muqueuses;
  • transpiration;
  • l'apparition de saignements mineurs (microhématurie, hématomes sous-cutanés, saignements nasaux, sous-conjonctivaux, etc.)

Premiers secours en cas de surdosage de paracétamol

  1. Rincer l'estomac, pour quoi boire 1 à 1,5 litre d'eau tiède ou une solution légèrement rose de permanganate de potassium et provoquer une envie émétique en appuyant sur la racine de la langue.
  2. Prenez l'entérosorbant (Enterosgel, Polysorb, Polyphepan selon le schéma ou charbon actif à raison de 1 comprimé par 10 kg de poids corporel).
  3. Prenez un laxatif salin (sulfate de magnésium).

Antidote

Un antidote spécifique au paracétamol est l'acétylcystéine, qui sert de donneur de groupes SH. Plus efficace dans les 8 premières heures après l'empoisonnement.

Lorsque des soins médicaux sont nécessaires?

Il est nécessaire de demander de l'aide dans plusieurs cas:

  • un enfant, une femme enceinte, un patient âgé a été blessé;
  • le vomissement est devenu indomptable;
  • des traces de sang sont déterminées dans le vomi;
  • un saignement s'est développé (de n'importe quelle localisation);
  • tachycardie intense, les troubles du rythme cardiaque sont déterminés;
  • développé une encéphalopathie toxique (hallucinations, délire, désorientation);
  • la victime est inaccessible ou a un accès limité au contact, est dans un état inconscient;
  • il y a une forte diminution du débit urinaire.

Selon la gravité de la maladie, la victime reçoit un traitement ambulatoire ou est hospitalisée dans l'unité de toxicologie ou de soins intensifs de l'hôpital, où une pharmacothérapie symptomatique d'un surdosage est effectuée:

  • thérapie par perfusion de désintoxication pour réduire la concentration de toxines (solution de Ringer, solution isotonique de chlorure de sodium);
  • avec le développement de saignements - combler le déficit du volume de sang circulant (Reopolyglyukin, Gemodez), oxygène et thérapie hémostatique (Etamsilat, Ditsinon), dans les cas graves - intervention chirurgicale;
  • antioxydants - vitamines E, C;
  • hépatoprotecteurs (Carsil, Essentiale)

Conséquences possibles

Les conséquences d'une surdose aiguë et chronique de paracétamol peuvent être:

  • insuffisance hépatique aiguë;
  • insuffisance rénale aiguë;
  • défaillance d'organes multiples;
  • encéphalopathie toxique;
  • pancréatite aiguë;
  • myocardite;
  • œdème pulmonaire toxique;
  • coma, mort.

Formation: supérieur, 2004 (GOU VPO "Koursk State Medical University"), spécialité "Médecine générale", diplôme "Docteur". 2008-2012 - Etudiant de troisième cycle du Département de Pharmacologie Clinique, KSMU, Candidat en Sciences Médicales (2013, spécialité "Pharmacologie, Pharmacologie Clinique"). 2014-2015 - recyclage professionnel, spécialité «Management in education», FSBEI HPE «KSU».

Les informations sont généralisées et fournies à titre informatif uniquement. Au premier signe de maladie, consultez votre médecin. L'automédication est dangereuse pour la santé!

Surdosage de paracétamol - symptômes et conséquences

Le paracétamol est un médicament que l'on trouve dans presque tous les foyers. Il est utilisé comme agent antipyrétique et analgésique, sans penser au danger que représente ce médicament en apparence inoffensif. Après tout, il peut même être donné aux enfants. Cela soulève la question - est-il possible de s'empoisonner avec du paracétamol?

Cette substance médicinale est activement utilisée depuis le milieu du XXe siècle. Cela fait partie d'un grand nombre de médicaments. Et de plus en plus de cas de surdosage de paracétamol apparaissent, parfois avec une issue fatale. Chacun doit savoir comment éviter les conséquences tragiques, quels sont les signes d'empoisonnement et quoi faire en cas d'urgence. Nous analyserons ces questions ci-dessous..

Pourquoi le paracétamol est-il dangereux?

Lorsque le paracétamol pénètre dans le corps, la majeure partie du médicament pénètre dans la circulation sanguine dans les deux premières heures. La concentration maximale est atteinte après quatre heures. Le paracétamol est excrété en contournant le foie. Des métabolites dangereux se forment sous l'action d'un système d'enzymes hépatiques (microsomal) spécial - le cytochrome P-450. La neutralisation est réalisée par un tripeptide - le glutathion.

Si une petite quantité de paracétamol pénètre dans le corps, les produits toxiques de son métabolisme sont liés par le glutathion dans le foie et excrétés sans causer de dommages. Avec un apport excessif du médicament, les réserves de glutathion peuvent ne pas être suffisantes et les métabolites commencent à se lier aux protéines des cellules hépatiques, ce qui entraîne leur mort et l'apparition de symptômes de surdosage de paracétamol.

Les produits métaboliques ont des effets toxiques sur les reins, le pancréas, le cœur et le système nerveux central. Contribue au développement de l'acidose (déplacement du pH vers le côté acide) et de la dépression de la conscience.

La dose quotidienne maximale de paracétamol pour un adulte est de 4 grammes, s'il y a des maladies du foie, alors encore moins. Une dose unique de 7,5 à 10 grammes entraîne une intoxication. La dose létale est de 25 grammes.

Causes de l'intoxication au paracétamol:

  • tentative de suicide;
  • prise accidentelle d'une dose importante à la suite de l'utilisation simultanée de paracétamol et d'agents combinés dans lesquels il est présent: Citramon, Pentalgin, Kaffetin, Ibuklin, Teraflu, Fervex, Rinzasip;
  • combinaison avec de l'alcool;
  • administration simultanée de médicaments stimulant l'activité du cytochrome P-450: phénobarbital, antihistaminiques, hormones, acide éthacrynique;
  • maladie hépatique chronique;
  • utilisation à long terme de fortes doses du médicament.

Symptômes d'une surdose de paracétamol

Il y a quatre stades d'intoxication aiguë.

Dans la première étape, des symptômes non spécifiques d'empoisonnement au paracétamol apparaissent. Un malaise général, des nausées et des vomissements apparaissent. Indicateurs de laboratoire dans les limites normales.

La deuxième étape commence dans un jour ou un peu plus à partir du moment de la prise de paracétamol. Pendant cette période, des signes de lésions hépatiques apparaissent. La gravité de la maladie dépend de l'étendue de la lésion. Dans le sang, il y a une augmentation des enzymes hépatiques: AST et ALT. Les indicateurs dépassent 1000 U / l.

La troisième étape commence après 72 à 96 heures. Une nécrose aiguë (mort) du foie se développe. Des saignements apparaissent, une encéphalopathie hépatique se développe, qui peut se transformer en coma. L'activité des enzymes hépatiques est très élevée et peut dépasser 10000 U / L. Le niveau de bilirubine augmente, la teneur en glucose diminue. La concentration d'acide lactique dans le sang augmente, le pH du sang diminue - une acidose se développe.

Symptômes d'insuffisance hépatique aiguë:

  • troubles neuropsychiatriques: somnolence, alternant avec une agitation motrice, des étourdissements, des troubles de la parole, un ralentissement de la réflexion, des progrès de faiblesse générale, des hallucinations, une confusion, des convulsions et un coma;
  • troubles dyspeptiques: manque total d'appétit, sensation de nausée, vomissement, diarrhée;
  • douleur dans l'hypochondre droit;
  • un œdème et une augmentation de l'abdomen due au liquide apparaissent (ascite);
  • saignements: hémorragie sous-cutanée, saignements de nez, saignement des gencives;
  • la jaunisse et la fièvre, un signe avant-coureur du coma est l'hypothermie (une diminution de la température corporelle sous la normale);
  • odeur hépatique spécifique;
  • diminution de la taille du foie;
  • violation du rythme cardiaque;
  • défaillance d'organes multiples.

La mort par surdose de paracétamol peut survenir 3 à 5 jours. Causes de décès: défaillance de tous les organes et systèmes, saignements, œdème cérébral ou septicémie.

La quatrième étape est la récupération. En raison du fait que le foie a la capacité de se régénérer, sa récupération rapide se produit. Cette période peut prendre jusqu'à plusieurs semaines..

Diagnostics d'empoisonnement

Si un surdosage est suspecté, il est nécessaire d'examiner le taux de paracétamol dans le sang. Pour déterminer la nécessité d'utiliser un antidote, un nomogramme Rumak-Matthew est utilisé, ce qui permet de prédire la gravité des lésions tissulaires hépatiques..

L'étude est réalisée 4 heures après l'entrée du médicament dans l'organisme. Pour ce faire, vous devez connaître l'heure exacte de l'empoisonnement. S'il n'y a pas de manifestations cliniques et que la concentration est inférieure à 150 μg / ml, il n'y a aucun danger. Avec une teneur plus élevée en substance toxique, le risque de lésions hépatiques est très élevé et un antidote immédiat est nécessaire.

Si la teneur en paracétamol est dangereuse, contrôlez quotidiennement le taux d'enzymes hépatiques, de bilirubine, de glucose, de coagulation sanguine.

Premiers secours et traitement

Comme dans toute urgence, vous devez savoir exactement quoi faire en cas de surdosage de paracétamol. S'il y a un soupçon de prise d'une forte dose d'un médicament, vous devez alors faire ce qui suit.

  1. Rincer l'estomac à grande eau.
  2. Prenez du charbon actif, dont la dose dépend du poids corporel, environ 1 comprimé par 10 kg de poids corporel. Cela empêchera une nouvelle absorption de la substance toxique..
  3. Appelle une ambulance.

Le principal antidote est l'acétylcystéine, qui est un précurseur du glutathion. À la suite de son introduction, les produits toxiques du métabolisme du paracétamol sont rendus inoffensifs et excrétés par l'organisme. Le moment optimal pour prendre le médicament est les 8 premières heures.

Un antidote est pris par voie orale ou sous forme de perfusion intraveineuse. La dose initiale pour l'administration orale (par voie orale) est de 140 mg / kg de poids corporel. Après cela, toutes les 4 heures, prenez une dose 2 fois moins. Pour améliorer le goût, le médicament peut être dilué dans un rapport de 1: 4 avec du jus ou une boisson gazeuse..

Pour le traitement par perfusion (injection), l'acétylcystéine est diluée dans 200 ml de glucose à 5% ou de solution saline. La dose initiale est de 150 mg / kg de poids corporel, après quoi le traitement est poursuivi à petites doses pendant 16 heures.

Dans les cas bénins, la méthionine peut être utilisée, qui est également une source de glutathion. Est pris par voie orale avec un intervalle de 4 heures pour 2,5 grammes.

Avec le développement d'une insuffisance hépatique sévère, un traitement symptomatique est effectué:

  • thérapie de désintoxication: plasmaphérèse, hémosorption, hémodialyse;
  • pour améliorer la microcirculation, le métabolisme, restaurer l'équilibre électrolytique et éliminer l'acidose, des solutions de glucose, d'albumine, de rhéopolyglucine, d'hémodèse sont injectées par voie intraveineuse;
  • pour éviter l'œdème cérébral pendant le traitement par perfusion, du mannitol est administré;
  • thérapie vitaminique: vitamines du groupe B, acide ascorbique;
  • avec le syndrome hémorragique, il est conseillé d'introduire: Vikasol, acide aminocaproïque, étamsylate;
  • avec le développement de troubles graves de la fonction de coagulation sanguine, du plasma est injecté;
  • s'il y a un tel besoin, des antibiotiques sont prescrits;
  • l'inhalation d'oxygène est utilisée pour lutter contre l'hypoxie.

Les conséquences d'une surdose de paracétamol peuvent être telles qu'une transplantation hépatique peut être nécessaire pour sauver la vie d'une personne. Dans les cas bénins, l'issue est favorable. Le pronostic dépend de la dose de médicament prise, du traitement en temps opportun commencé et d'un traitement adéquat.

Caractéristiques de l'intoxication au paracétamol chez les enfants

Curieusement, chez les enfants, l'intoxication au paracétamol est beaucoup plus facile que chez les adultes, en particulier chez les moins de 6 ans. Cela est dû aux particularités du métabolisme. Pour le corps d'un enfant, une dose de 150 mg / kg de poids corporel est dangereuse. Les signes d'insuffisance hépatique sont extrêmement rares..

Les principes d'assistance en cas de surdosage de paracétamol chez les enfants sont similaires. Seules la dose de l'antidote et la quantité de liquide administrée pendant la perfusion intraveineuse diffèrent. Dans les cas bénins, éventuellement traitement à domicile.

Comment éviter l'empoisonnement au paracétamol

La prévention dans ce cas est très importante s'il n'y a pas de désir de ressentir par vous-même ce qui va se passer d'une surdose de paracétamol.

  • prenez le médicament tel que prescrit par un médecin à une dose acceptable, avec un intervalle d'au moins 4 heures;
  • avec des maladies hépatiques existantes, la dose du médicament doit être réduite;
  • ne pas combiner la réception de paracétamol avec d'autres médicaments contenant cette substance; avant utilisation, il est nécessaire d'étudier la composition des fonds combinés;
  • la période de traitement par paracétamol ne doit pas dépasser cinq jours;
  • éviter de prendre de l'alcool et des médicaments qui augmentent le métabolisme du paracétamol;
  • les médicaments doivent être hors de portée des enfants.

En résumé, nous pouvons conclure que tout est bon avec modération. Même les médicaments habituels peuvent causer des dommages irréparables à la santé. Vous ne pouvez pas prescrire votre propre traitement, demandez toujours conseil à votre médecin!

Comment identifier une surdose de paracétamol

Il n'y a pratiquement personne qui n'ait pas de comprimés de paracétamol dans son armoire à pharmacie, ce qui aide beaucoup à des températures corporelles élevées. Aujourd'hui, le médicament est l'agent antipyrétique le plus demandé. L'article décrit une surdose de ce médicament populaire, ses causes et son traitement..

  1. Indications et contre-indications d'utilisation
  2. Raisons d'une surdose de paracétamol
  3. Symptômes d'intoxication au paracétamol
  4. Surdosage
  5. Chez les adultes
  6. Chez les enfants
  7. Premiers secours en cas de surdosage
  8. Conséquences d'une surdose de drogue
  9. Traitement de surdosage de paracétamol
  10. La prévention
  11. Antidote

Indications et contre-indications d'utilisation

Le paracétamol est un analgésique non narcotique avec des effets antipyrétiques et analgésiques. Il fait partie de plus d'une centaine de préparations médicales produites sous forme de comprimés, suppositoires, poudre et sirop, ainsi que sous forme de solution injectable. Il est prescrit par des thérapeutes et des oto-rhino-laryngologistes, des dentistes et des rhumatologues pour soulager la douleur d'intensité variable, réduire la température corporelle des patients.

Le paracétamol est utilisé pour soulager diverses douleurs:

  • migraines et myalgies;
  • névralgie;
  • algodisménorrhée;
  • douleur traumatique et rhumatismale.

Le principal symptôme avec lequel le paracétamol combat est une température corporelle élevée. Vous devez suivre les instructions d'utilisation lors de la prise du médicament.

Le médicament a des contre-indications.

  1. les nouveau-nés jusqu'à un mois;
  2. les femmes enceintes et pendant l'allaitement;
  3. les patients ayant une réaction allergique à ce médicament;

Ne peut pas être utilisé chez les patients présentant une pathologie hépatique et rénale.

Raisons d'une surdose de paracétamol

L'effet thérapeutique du paracétamol dure en moyenne 6 heures. Quelles sont les raisons de sa surdose?

  • Lors de l'utilisation de plusieurs médicaments contenant du paracétamol, une surdose du médicament peut survenir.
  • La prise d'antihistaminiques, de glucocorticostéroïdes, de phénobarbital augmente l'action du paracétamol.
  • Les boissons alcoolisées pendant le traitement par paracétamol provoquent également une surdose.
  • .Utilisation d'une dose accrue à des fins de suicide.

Le surdosage chez les jeunes enfants peut souvent être accidentel.

Des doses plus élevées du médicament provoquent des modifications des reins et du foie, affectent la coagulation sanguine.

Symptômes d'intoxication au paracétamol

Une surdose de paracétamol est caractérisée par un certain nombre de symptômes. Au premier stade, les patients se plaignent de faiblesse générale, de nausées et de vomissements. La transpiration augmente, la peau devient pâle. Dans l'étape suivante, des douleurs apparaissent du côté droit, la quantité d'urine excrétée diminue. Au troisième stade, des lésions hépatiques sont notées avec des manifestations de douleur intense. À cet égard, la peau acquiert une teinte jaune, les tissus gonflent, il n'y a pas d'appétit, l'activité du cœur est perturbée, le patient peut perdre connaissance, il est tourmenté par des hallucinations, il peut tomber dans le coma. Avec la fourniture d'une assistance en temps opportun à la dernière étape, l'état de la victime s'améliore. Sans assistance médicale, le résultat peut être fatal.

Surdosage

Le médicament est délivré sans ordonnance du médecin, a un faible coût, de sorte que certains patients le considèrent inoffensif pour le corps et s'automédient. Le paracétamol se caractérise par une faible toxicité, cependant, avec l'utilisation délibérée ou accidentelle de doses élevées du médicament par négligence, des conséquences graves pour le corps du patient sont possibles. Chaque médicament a des instructions d'utilisation. Si les règles d'utilisation ne sont pas respectées, le paracétamol peut provoquer un surdosage, ce qui provoque des lésions des organes internes.

Chez les adultes

Chez les adultes et adolescents dont le poids corporel ne dépasse pas 60 kg, une dose unique de paracétamol selon les instructions est de 500 mg, à prendre quatre fois par jour avec une durée maximale de 5 à 7 jours. Dans les cas graves, les médecins autorisent une dose unique du médicament dans 1 g, par jour 4 g. Si vous ne respectez pas ces conditions ou lorsque vous prenez en parallèle d'autres antipyrétiques, dont le paracétamol, un surdosage peut provoquer une intoxication du corps.

Chez les enfants

Les bébés de moins de 3 ans ne peuvent prendre des médicaments antipyrétiques que selon les directives de leur pédiatre..

Pour les nouveau-nés jusqu'à l'âge de 3 mois, la dose est déterminée individuellement uniquement par un pédiatre, en tenant compte du poids corporel. 10 mg sont nécessaires par kg de masse.

De 3 mois à un an, une dose de 60-120 mg doit être respectée.

De 1 an à 5 ans - 125-250 mg.

Les enfants de 6 à 12 ans sont autorisés à 250-500 mg. Ces doses doivent être divisées également par 4 fois par jour avec un intervalle de 4-5 heures entre elles..

Si la dose dépasse ces chiffres, les enfants peuvent souffrir d'une surdose de paracétamol.

Important. Lors de la prise d'autres médicaments, vous devez en informer le médecin traitant..

Premiers secours en cas de surdosage

La toute première action en cas de signes de surdosage avec un médicament est un lavage gastrique avec 1 à 1,5 litre d'eau tiède ou une solution faible de permanganate de potassium. Ensuite, vous devez provoquer des vomissements intenses en appuyant avec deux doigts sur la racine de la langue. Donner des moyens de nettoyer le corps des poisons:

  • Pâte Enterosgel;
  • Polysorb ou Polyphon;
  • comprimés de charbon actif par 10 kg de poids de la victime 1 comprimé;
  • sulfate de magnésium laxatif salin.

Conséquences d'une surdose de drogue

Le surdosage affecte principalement les cellules hépatiques, le pancréas, puis les reins, le tractus gastro-intestinal et le cœur sont impliqués dans le processus d'empoisonnement.

Chez les patients atteints de pathologies hépatiques chroniques, une intoxication aiguë peut également survenir lors de la prise de la dose prescrite par le médecin.

Une prise irresponsable frivole du médicament ne passe pas sans laisser de trace, elle peut se transformer en une véritable catastrophe pour les patients, entraînant des conséquences graves indésirables. L'intoxication au paracétamol peut entraîner le développement de:

  1. insuffisance hépatique et rénale aiguë;
  2. encéphalopathie toxique;
  3. pancréatite et myocardite aiguës, œdème pulmonaire;
  4. le patient peut tomber dans le coma.

La pire chose avec une surdose d'antipyrétique est la mort des cellules hépatiques. Si vous ne retirez pas les parties mortes du foie, ne fournissez pas d'assistance, la victime peut mourir d'une surdose de paracétamol.

Important. Prendre de l'alcool et des boissons alcoolisées tout en utilisant du paracétamol ne doit pas.

Traitement de surdosage de paracétamol

Dans un établissement médical, la victime d'une surdose après avoir fourni les premiers soins se voit prescrire des mesures thérapeutiques. Le traitement commence par un lavage gastrique supplémentaire. La nomination de la méthionine aide à bloquer l'entrée de substances actives dans la circulation sanguine, à améliorer l'action des enzymes hépatiques. Après avoir détecté un surdosage, la méthionine est prise toutes les 4 à 5 heures, en continuant jusqu'à des lectures positives dans les tests sanguins.

Des procédures de thérapie complexes sont effectuées pour:

  • restauration de la circulation sanguine normale et purification du sang, transfusion intraveineuse de plasma avec ajout de rhéopolyglucine;
  • renforcement des vaisseaux sanguins avec du vicasol et des vitamines E et C;
  • réduction de l'œdème cérébral en prescrivant des procédures d'oxygène;
  • nettoyage de l'intestin avec du sulfate de magnésium.

En cas de lésions hépatiques, l'administration d'hépatoprotecteurs Carsil et Essentiale, de complexes vitaminiques, de médicaments contre l'intoxication est prescrite. Dans les cas graves, recourir à l'hémodialyse.

La prévention

Avant de prendre tout médicament, vous devez étudier les instructions d'utilisation..

Vous devez savoir et vous rappeler qu'il est dangereux de prendre des médicaments sans prescription médicale..

Les comprimés et les capsules peuvent attirer l'attention des enfants, les médicaments doivent donc être conservés hors de la portée des bébés..

Important. Le médicament Paracetamol en comprimés aux propriétés antipyrétiques et analgésiques est distribué dans le réseau de pharmacies sans ordonnance. Mais cela ne signifie pas que le médicament est sûr et ne provoque pas d'effets secondaires. Vous ne pouvez pas prendre de médicaments à fortes doses sans prescription médicale..

Antidote

L'antidote le plus efficace qui neutralise le surdosage de paracétamol est l'acétylcystéine. Le médicament est efficace pour éclaircir les expectorations avec œdème pulmonaire. Il est prescrit pour se débarrasser de l'intoxication avec un autre antidote, la méthionine. La prise accidentelle de paracétamol peut causer des dommages irréparables au corps humain.

Premiers secours en cas de surdosage de paracétamol

Étant engagé dans le traitement du rhume et des maladies inflammatoires, il est facile de faire face à une surdose de paracétamol. Le médicament est utilisé comme remède indépendant pour soulager la douleur ou réduire la fièvre, il fait partie de préparations complexes. Par conséquent, il est difficile de ne pas dépasser la dose recommandée. Si le médicament est présent dans l'armoire à pharmacie à domicile, vous devez connaître les symptômes d'intoxication, rappelez-vous les règles pour aider la personne blessée.

À propos du paracétamol

Le paracétamol est l'un des médicaments les plus courants et les plus recommandés. Il est synthétisé et utilisé depuis le milieu du siècle dernier. La composition est à base d'anilides actifs, qui sont rapidement absorbés dans la membrane muqueuse de l'intestin supérieur, après quoi ils pénètrent dans le foie et sont excrétés naturellement. L'outil présente les propriétés suivantes:

  • antipyrétique,
  • analgésique,
  • anti-inflammatoire.

L'effet du paracétamol sur le corps est de stimuler la production de prostaglandines & # 8211, des enzymes naturelles qui réduisent le processus inflammatoire dans les tissus mous et osseux et suppriment les récepteurs de la douleur. Pénétrant dans le cerveau, les prostaglandines bloquent les zones responsables de la thermorégulation, réduisant progressivement la température élevée, éliminant les frissons et l'inconfort.

Indications pour l'utilisation

L'Organisation mondiale de la santé a depuis longtemps inclus le paracétamol sur la liste des médicaments essentiels. Il est inclus dans la formulation de dizaines de médicaments de différentes formes: suppositoires rectaux, sirops pour bébé, comprimés et gélules. La plupart des gens considèrent que le médicament ne convient que pour réduire la fièvre et les frissons dans le contexte de la grippe, des maux de gorge, des ARVI. En fait, le médicament est utilisé dans le traitement de nombreuses maladies:

  • exacerbation de la névralgie,
  • état fébrile,
  • mal de crâne,
  • migraine,
  • arthrose,
  • douleur osseuse douloureuse,
  • spasmes lors du pincement des terminaisons nerveuses.

Le paracétamol est souvent recommandé pour les enfants pendant la période de poussée dentaire, qui peut s'accompagner d'une élévation de température et de démangeaisons au niveau des gencives. Soulage efficacement l'inconfort lié à l'infection à rotavirus, au rhume, à la rougeole ou à la varicelle.

Pour les patients adultes, le médicament devient un salut pour la myalgie, la radiculite ou les entorses. Les femmes prennent un remède pour soulager les douleurs pendant la menstruation. Il se marie bien avec les stimulants, les antispasmodiques, les vitamines, renforce les effets de la caféine, du diclofénac. Est l'une des rares substances autorisées pour le traitement des femmes enceintes à tout stade de la grossesse.

Puis-je boire du paracétamol en cas d'empoisonnement? L'outil n'a pas la capacité de lier et de neutraliser les toxines, de neutraliser les composés toxiques. Mais souvent, dans un contexte d'intoxication alimentaire, le patient est tourmenté par une douleur dans l'hypochondre droit, le pancréas. Dans ce cas, la prise d'un analgésique est justifiée et aidera la personne à récupérer plus rapidement. Si des maux de tête dus à un empoisonnement, lisez ici.

Contre-indications

Selon les instructions, la principale contre-indication lors de la prise du médicament est la présence d'une réaction allergique aux anilides, qui sont la substance active. Dans ce cas, l'empoisonnement au paracétamol ne peut être évité et le traitement est compliqué par de graves éruptions cutanées, un gonflement et des démangeaisons insupportables. Effets secondaires de la thérapie avec cet analgésique:

  • développement d'un dysfonctionnement des reins et du système urinaire,
  • exacerbation de la néphrite chronique,
  • modifications de la formule sanguine,
  • chagrin,
  • dysfonctionnement hépatique.

Malgré sa prévalence, le paracétamol est contre-indiqué dans un certain nombre de maladies et pathologies:

  • divers problèmes avec le foie et les voies biliaires,
  • hépatite,
  • violation de l'hématopoïèse,
  • maladie rénale congénitale ou acquise,
  • période de lactation.

Dans ces situations, le médicament doit être remplacé par un analogue. La question de la posologie et de l'utilisation pendant la grossesse est discutée avec le médecin individuellement en fonction du diagnostic.

Dosage dans le traitement de diverses maladies

Pour les patients de plus de 12 ans, une prise unique du médicament d'une quantité de 500 à 1000 mg est recommandée. Cela suffit pour réduire la température de la grippe, soulager la fièvre ou les maux de tête. La dose quotidienne maximale admissible est considérée comme un seuil de 4 g, le dépassement de la dose quotidienne recommandée entraîne une intoxication aiguë et des conséquences dangereuses.

Il est plus difficile de calculer une dose unique pour un enfant. Cela dépend de l'âge et du poids du bébé, il varie donc de 50 à 500 mg. Pour éviter de dépasser la dose, vous devez choisir un médicament sous forme de sirop et suivre strictement les instructions. De nombreux fabricants complètent le médicament avec un distributeur spécial sous la forme d'une seringue avec des divisions pour éviter une surdose de paracétamol chez les enfants.

Pourquoi la drogue est-elle dangereuse?

Pour que le traitement soit sûr, il doit y avoir un intervalle de temps de 6 heures entre chaque rendez-vous. Pendant ce temps, les substances actives atteignent la concentration la plus élevée et commencent à être excrétées du corps. Une dose létale de paracétamol pour une personne est considérée comme un volume de 10 à 15 g, provoquant des dommages aux organes internes, un arrêt respiratoire, ce qui se produit également avec une surdose de Pentalgin.

La protéine glutathion est responsable de la neutralisation des toxines, ce qui protège les cellules hépatiques des produits de décomposition et des substances toxiques. La dose nominale du médicament, lors du passage dans les conduits, est facilement désinfectée et pénètre dans l'urine sans nuire au corps. Que se passe-t-il si vous mangez beaucoup de paracétamol? Le système de filtration et de purification est perturbé, les cellules hépatiques meurent, cessent d'exercer leurs fonctions directes.

Les substances toxiques se lient aux protéines et pénètrent dans tous les organes internes d'une personne, comme avec une surdose de Citramon. Ils s'accumulent dans le pancréas, le cerveau et la moelle épinière et affectent le muscle cardiaque. La combinaison de paracétamol et d'acide acétylsalicylique dans la préparation réduit l'acidité, ce qui interfère avec de nombreux processus vitaux.

Les principales causes d'intoxication lors de l'utilisation de paracétamol:

  • empoisonnement par suicide intentionnel,
  • utilisation simultanée de médicaments contenant du paracétamol dans la composition: Teraflu, Fervex, Citramon,
  • utilisation d'un forfait expiré,
  • traitement dans le contexte de la consommation excessive d'alcool ou de la consommation unique d'alcool en grande quantité,
  • pathologies hépatiques chroniques & # 8211, hépatite B ou C, cirrhose à tout stade,
  • prendre le médicament dans le contexte d'un traitement hormonal, antiallergique ou sédatif,
  • l'utilisation de grands volumes pendant 3-4 jours sans supervision spécialisée.

Un surdosage peut être causé par une utilisation trop fréquente du médicament (après 1 à 1,5 heure). Si, après 3-4 fois d'administration, il n'y a pas de baisse de température, le mal de tête ne disparaît pas, il est préférable de consulter un médecin pour un changement de médicament ou de tactique de traitement.

Les symptômes de l'intoxication au paracétomol

Les méfaits du paracétamol se manifestent après un fort excès de dose. L'intoxication se développe par étapes, comme en spirale. Par conséquent, les experts le divisent conditionnellement en plusieurs étapes..

Première étape

Des signes aigus de malaise sont observés dans les 1 à 2 heures après la prise de la pilule et se poursuivent pendant 18 à 24 heures. Une personne commence à vomir, les maux de tête et la faiblesse générale augmentent. Sur fond de baisse de température, la peau devient presque blanche, des perles de sueur apparaissent sur le visage et la poitrine. Souvent, le patient associe les symptômes à la grippe ou aux ARVI, il cherche donc rarement une aide urgente ou prend des absorbants.

Deuxième étape

Les produits de décomposition s'accumulent dans le foie et le processus de leur élimination ralentit. Après une journée de nausées et de vomissements, les symptômes désagréables diminuent, le patient se sent mieux. Le seul symptôme d'une surdose de paracétamol reste - douleur douloureuse ou spasmodique sous la côte droite. Il irradie vers l'arrière ou sur le côté, augmente périodiquement, tandis que le débit urinaire diminue considérablement.

Troisième étape

3-4 jours après avoir pris trop de médicaments, une personne développe rapidement des symptômes aigus d'empoisonnement au paracétamol:

  • un gonflement sévère des membres, du cou, du visage et de l'abdomen apparaît,
  • pas d'appétit,
  • les vomissements ne s'arrêtent presque jamais,
  • le blanc des yeux jaunit, la peau devient canari,
  • perte d'orientation dans l'espace,
  • des hallucinations apparaissent,
  • le rythme cardiaque est perturbé.

La douleur dans le foie devient insupportable, il y a un épaississement dans l'hypochondre droit. Des saignements du nez ou des gencives peuvent survenir en raison d'une augmentation interne de la pression. En l'absence d'aide à ce stade, les toxines obtenues à partir d'urine non excrétée affectent le système nerveux, le cortex cérébral. Le patient commence à délirer, ne reconnaît pas les autres, les membres de sa famille, tombe dans un coma médicamenteux.

Quatrième étape

L'étape la plus difficile, caractérisée par une défaillance des organes internes, un dysfonctionnement rénal et hépatique. La possibilité de mourir d'une surdose de paracétamol dépend des premiers soins appropriés, de l'immunité, du nombre de comprimés pris en excès. Avec une désintoxication rapide, les manifestations dangereuses disparaissent en 2 semaines.

Surdosage chronique

Il existe un groupe de patients prenant quotidiennement du paracétamol pour toute indication ou mal de tête léger. En eux, les lésions du foie et des organes internes se développent progressivement: de petites doses s'accumulent, ne sont pas excrétées en totalité. Symptômes typiques d'intoxication chronique:

  • diminution de l'appétit,
  • perte de poids,
  • vomissements et inconfort après avoir mangé,
  • jaunissement de la peau,
  • transpiration abondante sans raison,
  • somnolence et perte de performance.

Le patient remarque que quelques gouttes de sang s'échappent chaque jour du nez, la pression artérielle augmente, provoquant des douleurs dans les tempes et à l'arrière de la tête. Parfois, des hématomes se développent sous la peau sans coup.

Premiers secours en cas d'intoxication médicamenteuse

En cas d'intoxication au paracétamol à tout moment, vous devriez consulter un spécialiste. Mais si vous prenez trop de pilules, vous devez prendre des mesures urgentes:

  1. Rincer l'estomac d'une personne avec de l'eau salée ou acidifiée.
  2. Donnez à la victime du charbon actif (1 comprimé par 10 kilogrammes de poids corporel). Des sorbants plus modernes peuvent être utilisés: Polysorb, Enterosgel, Ekoflor.
  3. Le visage peut être essuyé avec de l'eau froide ou un morceau de glace.

Avec les premiers soins, les médecins prescrivent un antidote au paracétamol - acétylcystéine. Il doit être administré dans les 8 heures suivant la dernière dose pour neutraliser les toxines et protéger le foie contre les intoxications. La substance est diluée dans du jus sucré ou de l'eau sucrée.

Traitement de surdosage de paracétamol

À l'hôpital, l'antidote du paracétamol est souvent remplacé par la méthionine tout aussi efficace. Le médicament bloque le flux de substances actives dans la circulation sanguine, améliore l'action des enzymes hépatiques. Il doit être pris le premier jour toutes les 4 à 5 heures jusqu'à ce qu'une tendance positive des tests sanguins apparaisse..

L'élimination des conséquences de l'intoxication consiste en une thérapie complexe:

  • restauration de la circulation sanguine et de la nutrition cérébrale,
  • réduction du syndrome hémorragique en renforçant les vaisseaux sanguins avec Vikasol, vitamine C,
  • transfusion de composants sanguins, avec de graves changements d'indicateurs,
  • traitements à l'oxygène pour réduire l'œdème cérébral.

Si le foie est endommagé pendant 3-4 semaines, le patient prend des hépatoprotecteurs, des complexes vitaminiques, des médicaments pour éliminer l'infection.

Effets

L'empoisonnement avec un médicament passe rarement sans laisser de trace pour la victime. S'il n'y a pas de mort des cellules hépatiques, l'organe est progressivement restauré, débarrassé des toxines sur plusieurs mois. Dans de rares cas, une dysfonction rénale chronique, une circulation cérébrale altérée, des lésions du pancréas persistent.

Dans les situations les plus graves, les conséquences d'un empoisonnement au paracétamol peuvent être mortelles. Au 4ème stade d'intoxication, une chirurgie hépatique est nécessaire. Le médecin doit retirer les zones nécrotiques afin d'arrêter la mort complète de l'organe. La récupération peut prendre au moins six mois.

La prévention

Pour éviter les intoxications, vous devez maintenir les intervalles entre les doses du médicament pendant au moins 4 heures. En cas de pathologies hépatiques congénitales, il est préférable de remplacer le médicament par un médicament plus sûr, de réduire la posologie. Le produit doit être conservé hors de la portée des enfants..