Avec quoi nous sommes traités: Paracétamol

Diagnostic

Qu'est-ce que le paracétamol peut faire à votre foie, pourquoi il vaut mieux ne pas le boire pour les femmes enceintes et pourquoi la fin heureuse pour une molécule et un médicament étranger est en question, lisez le nouveau matériel d'Indicateur.Ru dans la rubrique "Ce qu'ils nous traitent avec".

La liste de l'OMS n'est pas encore un indicateur

Cet article peut être qualifié de "jubilé", car il est écrit à l'occasion de l'anniversaire de la publication du premier article dans la rubrique "Avec quoi ils nous traitent". Et il sera dédié à l'un des plus populaires dans les requêtes principales du médicament "Yandex" pour les symptômes du rhume. Il se trouve dans chaque trousse de premiers soins, il fait partie du Pentalgin déjà évoqué dans notre rubrique. Depuis de nombreuses années, il n'a pas quitté la liste des médicaments essentiels selon l'Organisation mondiale de la santé et la version de cette liste pour les enfants..

Récemment, le public s'est agité. RIA Novosti a écrit sur les dangers du paracétamol et sa récente interdiction aux États-Unis, citant l'expert Vladimir Chubarev, professeur au département de pharmacologie de l'Université médicale d'État I.M. de Moscou. Sechenov: "... récemment aux Etats-Unis et dans un certain nombre de pays européens, l'utilisation du paracétamol a été interdite en raison d'effets secondaires dangereux associés principalement à son hépatotoxicité prononcée (toxicité pour le foie - environ Indicator.Ru) à fortes doses." Cet article a provoqué l'indignation du journaliste médical et éducateur Alexei Vodovozov, qui a écrit sur sa page Facebook que cela "ne correspond pas un peu plus qu'entièrement à l'état réel des choses". La drogue est-elle si dangereuse et si oui, pour qui? Est-il approuvé pour une utilisation aux États-Unis et dans l'UE, à quelles normes de pharmacologie souhaiterait-il être égal? Découvrons-le.

"Le sort de l'acétaminophène"

Si vous voulez lire sur le paracétamol en anglais, ne soyez pas confus par le fait que dans la littérature scientifique de langue anglaise, en particulier écrite aux États-Unis, au Canada, au Japon, au Venezuela, en Colombie et en Iran, il est souvent appelé acétaminophène (acétaminophène). Il est parfois abrégé en APAP (acétyl-para-aminophénol).

Modèle de molécule de paracétamol

Ben Mills / Wikimedia Commons

Le paracétamol a été découvert en 1877, lorsque les chimistes recherchaient activement des dérivés d'aniline nécessaires à la production d'un analogue synthétique de l'indigo. Beaucoup de ces substances ont des effets secondaires dangereux, notamment la méthémoglobinémie - une augmentation de la concentration de méthémoglobine dans le sang, c'est-à-dire une forme «irrégulière» d'hémoglobine qui ne peut pas transporter l'oxygène. Et en 1887, une nouvelle substance a été testée sur des patients (vous pouvez en savoir plus à ce sujet dans un article du magazine CNS Drug Reviews). Au début, les médecins espéraient qu'il tuerait les vers parasites, mais à la suggestion de Joseph von Merig, le paracétamol a stagné pendant un demi-siècle en marge de la pharmacologie en raison d'une expérience erronée qui aurait prouvé qu'il provoquait une méthémoglobinémie..

Plus tard, des scientifiques, parmi lesquels le biochimiste américain Julius Axelrod (qui a reçu le prix Nobel de physiologie ou médecine pour "des découvertes concernant les émetteurs humoraux dans les terminaisons nerveuses et les mécanismes de leur stockage, excrétion et inactivation"), ont découvert que c'est à l'acétaminophène que plusieurs autres sont décomposés dans le corps. des dérivés d'aniline qui se sont révélés actifs contre la douleur et la fièvre. Parmi eux, la phénacétine, qui a d'abord gagné la renommée et l'honneur universels (et même le droit à la vente en vente libre). Axelrod a appelé un article scientifique sur ce sujet quelque peu poétique - «Le sort de l'acétanilide chez l'homme». Axelrod a également participé à l'acquittement du paracétamol pour méthémoglobinémie.

Julius Axelrod vérifie le travail de l'élève au tableau noir

Instituts nationaux de la santé / Wikimedia Commons

Et dans les années cinquante, le paracétamol a connu une renaissance, remplaçant le médicament phénacétine, qui s'est avéré toxique pour les reins. Le nouveau leader des analgésiques a été produit séparément, sous différentes marques, à la fois seul (comme Panadol connu dans plus de 80 pays, Tylenol célèbre en Chine ou comme sirop sucré Calpol) et en combinaison avec d'autres analgésiques et antipyrétiques (Triagesic). En 1959, le paracétamol a commencé à être vendu sans ordonnance et, après l'expiration du brevet du fabricant, une série infinie de génériques (analogues moins chers du médicament d'un autre fabricant) est apparue. Les ventes de paracétamol ont grimpé en flèche dans le monde entier et, dans les années 1980, elles ont même dépassé l'aspirine parce qu'elle n'augmentait pas les saignements internes. Vous pouvez avoir une idée de la pléthore de médicaments génériques et de médicaments ajoutés au paracétamol dans la liste sur Drugs.com.

Les étrangers qui se sont trouvés

Il existe une controverse sur le mécanisme d'action du paracétamol. Il n'appartient clairement pas aux anti-inflammatoires non stéroïdiens typiques (AINS en abrégé), qui suppriment le travail d'une enzyme appelée cyclooxygénase. Ces cyclooxygénases n'interagissent pas avec le paracétamol comme elles le font avec l'ibuprofène (Nurofen), qui bloque le travail des trois types.

Le paracétamol se lie à un seul de ces types - la cyclooxygénase-3. Il semblerait que ce soit la raison pour laquelle le médicament est inefficace en tant que substance anti-inflammatoire, bien qu'il aide à combattre la fièvre et la douleur. Mais cette cyclooxygénase, découverte à l'aube du deux millième, est le même vilain petit canard parmi ses «sœurs» que le paracétamol est parmi les AINS. Le fait est qu'il n'a jamais été trouvé dans les tissus humains. Certes, ce n'est pas facile à faire: il est synthétisé à partir du même gène que la première cyclooxygénase, seulement dans le processus de synthèse des protéines, différents morceaux sont découpés dans ce gène. C'est ainsi que la différence apparaît. Cependant, comme l'écrivent les scientifiques qui l'ont découverte dans leurs articles, si l'existence de la cyclooxygénase-3 chez l'homme est confirmée, cela pourrait mieux expliquer la formation de l'inflammation..

Il est également possible que le paracétamol se lie aux cyclooxygénases «normales», juste dans la mauvaise partie de la molécule avec laquelle les AINS conventionnels interagissent. Dans le même temps, selon une revue de Pharmacological Research, on sait que le paracétamol ne: ne supprime pas le travail des cyclooxygénases en dehors du système nerveux central. Dans la même revue, d'autres options pour résoudre le casse-tête de la drogue sont proposées. Par exemple, le paracétamol prive la cyclooxygénase d'oxygène attaché, ce qui les aide à commencer leur travail. Alternativement, son dérivé dans le corps, AM404, affecte le système cannabinoïde, ce qui permet la communication entre les cellules du système nerveux.

Les listes (non) incluses

Malgré le mécanisme d'action pas tout à fait clair, les antécédents du paracétamol sont nombreux: il existe des dizaines de milliers d'articles dans PubMed et 57 revues Cochrane. Selon ces revues, il aide comme analgésique pour une variété de conditions et de maladies. Dans l'arthrite, la douleur n'est pas considérablement réduite, mais de manière fiable, et de la douleur après la chirurgie, une dose de paracétamol aide, selon une revue de 2008, la moitié des patients pendant quatre heures. Le médicament évite également les maux de tête (lisez à ce sujet dans la revue de 2013), bien que le soi-disant "mal de tête de tension" soit mauvais (la revue de 2016 aidera ici).

Le paracétamol est-il nocif pour la santé humaine?

"Paracetamol" est un médicament qui appartient au groupe des antipyrétiques. Il a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire prononcé. "Paracetamol" fait partie de nombreux analgésiques utilisés pour éliminer les signes d'ARVI.

Pourquoi il n'est pas recommandé de prendre des pilules le matin?

Le médicament est disponible sous plusieurs formes posologiques. Par exemple, dans les comprimés à usage oral. Pour savoir si le paracétamol est nocif ou non, il est important de savoir comment ce médicament agit sur l'organisme..

Les propriétés anti-inflammatoires, antipyrétiques et analgésiques du médicament sont fournies par l'action de la substance active sur le centre de thermorégulation du cerveau. De nombreux anti-inflammatoires ont un effet négatif prononcé sur la membrane muqueuse de l'estomac et des intestins..

Quelles sont les propriétés positives du médicament

Le paracétamol est-il nocif à boire? Le médicament a un effet négatif sur le corps en cas de surdosage. Selon les instructions, le médicament a des effets antipyrétiques, analgésiques et anti-inflammatoires sur le corps..

Lorsque le médicament pénètre dans l'estomac, la substance active est absorbée dans le sang. Le médicament est rapidement et complètement absorbé dans le tractus gastro-intestinal.

Quand le paracétamol est-il pris?

Les comprimés sont prescrits aux personnes présentant les symptômes suivants:

  • Arthralgie (apparition périodique de douleurs articulaires, en l'absence de signes et symptômes caractéristiques de leur défaite).
  • Allodysménorrhée (douleur pendant la menstruation due à l'infantilisme, position anormale de l'utérus, inflammation des organes génitaux, endométriose et autres maladies, ainsi qu'à une excitabilité accrue du système nerveux central).
  • ARVI (un groupe de maladies inflammatoires aiguës du système respiratoire cliniquement et morphologiquement similaires causées par des virus pneumotropes. Les ARVI sont le groupe de maladies le plus répandu dans le monde, combinant les infections respiratoires syncytiales, les rhinovirus et les adénovirus et d'autres rhumes.
  • Migraine (la principale forme de mal de tête, dont les symptômes sont des crises périodiques de maux de tête d'intensité modérée à élevée).
  • Névralgie (une condition qui progresse en raison de dommages à certaines zones des nerfs périphériques).
  • Fièvre dans les maladies virales et infectieuses. Fièvre froide et grippe.

Quand est-il interdit d'utiliser du paracétamol

Le patient doit lire les instructions avant d'utiliser le médicament. Le paracétamol ne doit pas être utilisé dans les cas suivants:

  • L'intolérance individuelle.
  • Problèmes hépatiques et rénaux graves.
  • Insuffisance hépatique.
  • Enfants de moins de 3 ans.
  • Grossesse au premier trimestre.
  • Alcoolisme chronique.

Comment prendre des médicaments

Une dose unique et quotidienne de paracétamol est déterminée par un médecin en fonction de l'âge, du poids, de la gravité de la douleur ou de la fièvre. Les adultes et les enfants de 12 ans se voient prescrire 0,5 à 1 g chacun, une à deux heures après un repas, la concentration maximale du médicament peut atteindre 4 g par jour.

L'intervalle entre la prise du médicament doit être d'au moins quatre heures. Chez les personnes atteintes d'insuffisance hépatique ou rénale, ainsi que du syndrome de Gilbert et chez les personnes âgées, la dose quotidienne doit être réduite et l'intervalle entre les doses doit être augmenté..

Le paracétamol est-il nocif pour les enfants?

Comme il est écrit dans l'annotation, il est interdit de prendre le médicament uniquement par les enfants de moins de trois ans. La posologie du médicament est calculée en fonction de l'âge et du poids corporel de l'enfant. La concentration quotidienne de trois à six ans (avec un poids de 15 à 22 kilogrammes) est de 1 gramme.

Jusqu'à neuf ans (jusqu'à 30 kg) - 1,5 g. Jusqu'à douze ans (jusqu'à 40 kg) - 2 grammes. Fréquence d'utilisation - quatre fois par jour; l'intervalle entre chaque dose doit être d'au moins quatre heures. Si les symptômes désagréables persistent, vous devriez consulter un médecin..

Recommandations

Le comprimé peut être pris indépendamment de l'eau. N'augmentez pas accidentellement la dose indiquée. Le paracétamol ne doit pas être utilisé pendant plus de 5 jours comme analgésique et pendant plus de 3 jours comme antipyrétique sans l'autorisation d'un professionnel de la santé..

Une augmentation de la concentration quotidienne du médicament ou une augmentation de la durée du traitement n'est possible que sous la surveillance d'un médecin.

Le médicament provoque-t-il des effets secondaires

Quels sont les effets nocifs de l'acétaminophène? Comme indiqué dans la note explicative, lors de l'utilisation du médicament, les personnes peuvent ressentir certains effets indésirables indiqués dans la notice sur l'emballage. Si ces effets indésirables surviennent, vous devez consulter un spécialiste.

Le paracétamol est-il nocif pour l'estomac?

On sait que le médicament est contre-indiqué chez les patients souffrant de gastrite, car le médicament irrite la membrane muqueuse et son utilisation peut exacerber les symptômes désagréables..

Le «paracétamol» augmente ou abaisse la tension artérielle

Pour autant que l'on sache, le médicament n'affecte pas les indicateurs de pression artérielle. Le paracétamol peut aider à stabiliser indirectement la pression uniquement s'il s'agit d'une réaction douloureuse (en réduisant leur gravité, le médicament normalise l'efficacité).

Le paracétamol est-il nocif pour le foie?

Si nous parlons de l'effet du médicament sur cet organe, il convient de noter que ce médicament agit comme une hépatotoxine directe. Cela signifie que plus le patient a consommé de paracétamol, plus l'hépatite et l'insuffisance hépatique sont susceptibles de se développer..

Paracétamol: les avantages et les inconvénients du médicament pour les hommes, les femmes et les enfants

Paracétamol pour lat. - Paracétamolum - un médicament, analgésique et antipyrétique du groupe des anilides, a un effet antipyrétique. Connu dans les pays occidentaux sous le nom d'acétaminophène (APAP).

C'est un analgésique central non narcotique très répandu, qui a des propriétés anti-inflammatoires plutôt faibles (et n'a donc pas les effets secondaires associés caractéristiques des AINS). Cependant, lorsqu'il est pris à fortes doses, il peut entraîner des perturbations du fonctionnement du foie, du système circulatoire et des reins. Le risque de violations de ces organes et systèmes augmente avec la consommation simultanée d'alcool, par conséquent, il est recommandé aux personnes qui boivent de l'alcool d'utiliser une dose plus faible de paracétamol.

Le mécanisme d'action et le profil de sécurité du paracétamol sont bien étudiés, son efficacité a été testée cliniquement et, par conséquent, ce médicament est inclus dans la liste des médicaments essentiels de l'Organisation mondiale de la santé, ainsi que dans la liste des médicaments vitaux et essentiels approuvée par l'arrêté du gouvernement de la Fédération de Russie du 07.12.2011 N ° 2199-r.

Le paracétamol est le principal métabolite de la phénacétine avec des propriétés chimiquement similaires. Lors de la prise de phénacétine, elle se forme rapidement dans l'organisme et provoque l'effet analgésique de ce dernier. En termes d'activité analgésique, le paracétamol ne diffère pas significativement de la phénacétine, comme lui, il a une faible activité anti-inflammatoire. Les principaux avantages du paracétamol sont une faible toxicité et une moindre capacité à induire la formation de méthémoglobine. Cependant, avec une utilisation à long terme, en particulier à fortes doses, ce médicament peut également provoquer des effets secondaires, notamment des effets néphrotoxiques et hépatotoxiques. Cependant, le paracétamol reste un choix d'analgésique sûr et approprié pour les enfants et est inclus par l'OMS, avec l'ibuprofène, dans la liste des "médicaments les plus efficaces, les plus sûrs et les plus rentables".

Le paracétamol a un nom international - l'acétaminophène est largement utilisé dans tous les pays depuis de nombreuses décennies. Efferalgan, Pandol, Theraflu, Taylolhot et bien d'autres - bien connus - c'est le même paracétamol bien connu. Sous quels autres noms se cache ce médicament? Dofalgan, Tylenol, Paracet, Kalopl, Akamol, Mexalène, Dolomol, Volpan, Opradol, etc. Le paracétamol a tant de noms différents, ainsi que les formes d'administration: sous forme de comprimés ordinaires, sirops, élixirs, gouttes et solutions, ainsi que des ampoules pour injections.

Le paracétamol peut être facilement acheté dans n'importe quelle pharmacie. En raison du fait que le médicament est libéré sans ordonnance, beaucoup pensent que le paracétamol est totalement sans danger pour le corps humain. Voyons cela: pourquoi le parcétamol est nocif pour les hommes et les femmes, ainsi que comment le parcétamol est nocif pour les enfants.

Comment utiliser le paracétamol pour les hommes, les femmes et les enfants

Lire: Ne mangez pas ça! Pourquoi le muesli et le yogourt faible en gras sont mauvais pour la santé?


Le paracétamol est capable de soulager toute douleur et doit être utilisé avec précaution (mal de dents, maux de tête, migraine, douleur lors de brûlures et traumatismes) et a un très bon effet antipyrétique. Il est très important que le paracétamol soit bien absorbé: son entrée dans le sang par le tractus gastro-intestinal passe dans un temps relativement court, dans la région du bon.

Le médicament appartient aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (non hormonaux). Mais les données des études de ces dernières années indiquent un effet anti-inflammatoire très faible et inefficace, par conséquent, il ne faut pas penser qu'il est possible d'effectuer un traitement à long terme avec le paracétamol.

Et surtout, il faut se rappeler que le paracétamol soulage les symptômes, mais Nikka ne traite pas les causes de la douleur et de la fièvre par lui-même..

Règles d'utilisation du paracétamol pour les hommes et les femmes et les enfants

Lire: Aphorismes d'une fille autiste. C'est du génie


Les médicaments à base de paracétamol doivent être pris après les repas, lavés à l'eau claire, ne pas boire de café paracétamol et d'autres boissons contenant de la caféine, car cela peut augmenter l'impact négatif sur l'énergie..

Habituellement, s'il n'y a pas de rendez-vous spécial avec un médecin, le paracétamol est pris en une seule dose pas plus de 0,5 à 1 g, jusqu'à quatre fois par jour.

Lors du traitement des enfants avec du paracétamol, il faut être particulièrement attentif et ne doit en aucun cas s'engager dans des doses auto-prescrites, mais suivre strictement les instructions du médecin. Le traitement ne doit pas dépasser deux ou trois jours. Il est souvent rappelé qu'il n'est pas du tout recommandé aux enfants de moins de 3 ans de prendre du paracétamol..

Assurez-vous d'informer le médecin de vos maladies chroniques existantes et de l'utilisation de toute autre préparation médicamenteuse. Bien que le paracétamol ait une interaction minimale avec d'autres médicaments, il doit toujours être exclu lors de la prise de certains médicaments, tels que, par exemple, le frottement du valproate (Depakine, Coconut).

Contre-indications et effets secondaires du paracétamol, méfaits pour les hommes et les femmes et les enfants

Lire: 85% des tampons contiennent un cancérigène qui cause le cancer. N'achetez pas ces timbres!

Sur la sécurité de la prise de paracétamol, sur son effet possible sur les organismes des hommes et des femmes, ainsi que sur l'effet sur les enfants.


La complication la plus connue et la plus fréquente lors de la prise de paracétamol et de préparations en contenant est une atteinte hépatique, elle a un effet toxique sur le foie et l'utilisation de fortes doses peut entraîner une issue fatale. Le paracétamol est la cause la plus fréquente de maladie hépatique aiguë. Vous devez toujours vous souvenir de cet incident et sélectionner soigneusement la dose du médicament pour exclure la possibilité d'un surdosage. Si vous avez des problèmes de foie (cyppose, hépatite, etc.), vous devez alors exclure complètement le traitement par Paracetamol..

Pour les personnes souffrant d'asthme bronchique, avant de prendre le médicament, il est nécessaire de consulter votre médecin, car le paracétamol améliore le bronchospasme chez les patients sensibles aux médicaments acétylsalicyliques et autres anti-inflammatoires..

Il a été expérimentalement établi que lors de la prise de fortes doses de paracétamol, il est capable d'influencer le système endocrinien (inhibe la fonction de la glande thyroïde).

Il n'y a aucune preuve de l'effet du paracétamol sur les reins, mais les personnes qui présentent des anomalies dans le travail de ces organes devraient consulter un médecin avant l'utilisation, car l'effet du médicament peut être inévitable. Une insuffisance rénale lorsque la dose de paracétamol est dépassée est observée dans environ 12% des cas (plus souvent les personnes qui consomment de l'alcool font partie du groupe risak).

On pense que le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement, il n'y a aucune information sur les effets néfastes possibles sur le fœtus. Mais tout de même n'est pas conseillé d'oublier que dans de telles périodes, une prudence particulière doit être liée à la prise de toute préparation médicamenteuse.

Ainsi, il s'avère que les personnes atteintes de maladies graves du cœur, du foie, des reins et des voies respiratoires doivent être prudentes lors du traitement par paracétamol. Mais principalement, la surdose de paracétamol se produit toujours dans le foie en état de marche - il s'agit d'une nécrose hépatique, souvent mortelle.

Un soin particulier doit être apporté lors de la sélection de la dose requise du médicament. Des complications peuvent également survenir avec une dose relativement faible de 5 à 6 g.

Le paracétamol est un médicament unique, il ne peut pas être pris régulièrement, mais uniquement en cas de besoin aigu. Si vous êtes malade, vous avez une forte fièvre, des douleurs, alors le paracétamol ne vous conviendra qu'à titre temporaire, mais vous permettant d'attendre l'apparition d'un médecin. Si vous avez tous décidé d'être traité par paracétamol par vous-même, rappelez-vous que s'il n'y a pas d'effet positif du traitement, c'est une raison pour un appel immédiat à un établissement médical..

Paracétamol et alcool

Lire: Comment boire et ne pas foirer si vous êtes une fille


Le corps humain utilise la même enzyme pour décomposer le paracétamol et l'alcool. Entre la prise de ces substances, vous devez faire une pause de six heures. Une association quotidienne de paracétamol et d'alcool peut entraîner des pathologies hépatiques et rénales.

Il y a un fait intéressant de prendre du paracétamol avec de l'alcool, qui s'est soldé par un scandale et un procès de plusieurs millions de dollars.

En 1993, un assistant du président George W. Bush, Antonio Benedi, a été admis à l'hôpital dans le coma causé par une insuffisance hépatique aiguë. Benedy a subi une transplantation hépatique complexe. Lors de la clarification des causes du coma, un fait intéressant a été établi: le patient a bu 3-4 verres de vin par jour pendant une longue période.

Après avoir attrapé un rhume, après avoir pris 10 comprimés de Tylenol (Tylenol), dont la substance active est le paracétamol, Benedi a provoqué son état pendant 4 jours. Il n'y avait aucune contre-indication sur l'emballage de Tylenol pour la prise conjointe d'alcool et de paracétamol. Benedy a poursuivi une société pharmaceutique pour 9 millions de dollars et a gagné.

Surdosage de paracétamol

Lire: Amour et pute

L'un des avantages importants du paracétamol est la large gamme de doses thérapeutiques. La dose quotidienne recommandée du médicament est de 2 comprimés. 0,5 g 4 fois par jour équivaut à 4 g. Dans le même temps, la dose seuil à laquelle des lésions hépatiques sont possibles est de 15 g (30 tab.), Et une issue fatale est seulement avec un apport quotidien de 20 g (40 tab.)... Mais même avec une surdose de paracétamol, des lésions hépatiques ne se sont produites que dans 3,9% des cas, et le taux de mortalité était de 0,9% (données d'institutions médicales américaines). Ainsi, avec un respect élémentaire des dosages et des règles de prise du médicament indiqués dans les instructions disponibles dans chaque emballage, la prise d'une dose toxique de paracétamol est pratiquement exclue..

Il y a une consultation publique avec le ministère de la Santé et les fabricants de médicaments au Royaume-Uni sur le potentiel d'abus délibéré des analgésiques en général par un nombre limité de consommateurs. À cet égard, le ministère britannique de la Santé a également l'intention de mener des consultations avec le public afin d'obtenir des informations supplémentaires sur les spécificités de l'utilisation de ces médicaments, ce qui permettra d'élaborer des recommandations pour optimiser la structure du marché pharmaceutique des analgésiques. En ce qui concerne les tentatives de suicide à l'aide de préparations de paracétamol, premièrement, l'utilisation de médicaments psychotropes ou d'analgésiques sur ordonnance à cette fin se produit beaucoup plus souvent, et deuxièmement, presque tous les médicaments ou produits chimiques à une certaine dose peuvent être fatales et, par conséquent, être utilisé pour une tentative de suicide.

Pourquoi le paracétamol est nocif pour l'homme?

Le paracétamol est un médicament présent dans chaque armoire à pharmacie. Depuis le 19ème siècle, les gens l'utilisent comme antipyrétique et analgésique. Mais Roszdravnadzor a signalé les méfaits de ce médicament.

Lorsqu'elle est utilisée

Le paracétamol a pris la 3ème place dans la popularité des médicaments parmi les participants à l'enquête, qui a été menée par Yandex. C'est un analgésique aux propriétés antipyrétiques qui soulage l'inflammation. Il a gagné la confiance en raison de son action rapide (en moins d'une heure) et de son prix abordable.

Dans les instructions d'utilisation, il est dit que le paracétamol est utilisé pour la douleur et la fièvre. Un petit pourcentage de ceux qui prennent ce médicament lisent les instructions. Il est utilisé pour la prévention, ce qui est nocif pour la santé. Aux États-Unis seulement, 20000 personnes sont admises à l'hôpital chaque année avec une surdose de paracétamol.

L'utilisation déraisonnable de médicaments cause de graves dommages à l'organisme. Pour éviter les problèmes de santé, vous devez lire attentivement les instructions et connaître exactement la présence de maladies en vous-même, afin de les exclure dans la section «contre-indications».

Les méfaits du paracétamol

Les médecins rappellent aux patients que le paracétamol ne doit pas être pris en prophylaxie. Cela n'est nécessaire que si la maladie est établie par un médecin. Il n'est pas recommandé de le boire sans la recommandation d'un médecin..

Le principal inconvénient du paracétamol est son fort effet sur le foie. Il est traité par cet organe et donne une forte charge. Si vous ne suivez pas la posologie, les cellules hépatiques ne supporteront pas la charge et commenceront à se décomposer. Un traitement médicamenteux à long terme provoque l'apparition d'une hépatite ou d'une cirrhose du foie.

Effets secondaires décrits dans les instructions:

  • peau pâle;
  • allergies (éruptions cutanées ou membres élargis);
  • la nausée;
  • saignement;
  • diminution de l'hémoglobine;
  • maladies du foie, des reins et autres.

Le dépassement de la dose entraîne des effets secondaires potentiellement mortels.

Il est strictement interdit de prendre le médicament en état d'ébriété. Dans les instructions, l'une des premières contre-indications est l'alcoolisme. Négliger cette recommandation est dangereux pour le foie, car ses dommages toxiques se produiront..

Les personnes atteintes de maladies du tractus gastro-intestinal doivent s'abstenir de prendre ce médicament. Il provoque le développement du processus inflammatoire, qui entraîne la formation d'érosion et de saignement. Il existe un risque d'entéropathie intestinale.

Quand le danger survient

En règle générale, une surdose de paracétamol se produit lorsque le patient s'automédique, le prend pour fièvre, douleur ou prophylaxie. Il fixe indépendamment la dose et l'heure d'admission. Pour un tel médicament, il est semé d'embûches..

Le médecin doit prescrire un traitement, car le paracétamol ne peut pas être pris en même temps que d'autres anti-inflammatoires. Une substance active identique s'accumule et agit avec vengeance sur le corps, ce qui conduit à un surdosage. Les premiers signes apparaissent déjà dans les 2-3 premières heures après la prise du médicament.

Si des signes de surdosage sont détectés, appelez immédiatement une ambulance. Même si un léger malaise ou une faiblesse apparaît, après 1 à 2 heures, la condition s'aggravera.

Des centaines d'études ont été menées pour étudier les effets du paracétamol sur l'homme. Les craintes des médecins s'expliquent par les conséquences néfastes spécifiques après la prise du médicament. Le strict respect des instructions et une consommation modérée de paracétamol sauveront la vie et la santé.

Les scientifiques ont parlé des dangers du paracétamol

MOSCOU, 12 février - RIA Novosti. L'utilisation de médicaments à base de paracétamol peut entraîner des troubles de la reproduction et des problèmes de développement du fœtus. Données pertinentes publiées dans EBioMedicine.

Les experts ont constaté que tous les patients prenant des médicaments à base de paracétamol présentaient une déplétion des hormones sexuelles, ce qui équivaut au vieillissement du corps au niveau hormonal à 35 ans..

Comme indiqué dans l'article, un tel tableau clinique peut entraîner un dysfonctionnement du placenta et un dysfonctionnement sexuel. De plus, la prise de paracétamol pendant la grossesse peut entraîner des problèmes liés au développement du système nerveux de l'embryon..

Dans le même temps, l'Université de Californie à San Diego indique que l'étude a été réalisée par une méthode d'observation et ne montre qu'un risque accru d'épuisement hormonal chez les patients prenant le médicament. Cependant, afin de parler d'une relation causale, d'autres essais cliniques sont nécessaires, dans lesquels une partie des volontaires prendront du paracétamol et d'autres prendront des sucettes..

Comme l'a noté Vladimir Chubarev, professeur au département de pharmacologie de la première université médicale d'État de Moscou nommée d'après I.I. Sechenov, récemment aux États-Unis et dans un certain nombre de pays européens, le paracétamol a été interdit d'utilisation en raison d'effets secondaires dangereux associés principalement à son hépatotoxicité prononcée à fortes doses.

«Il convient de noter que les recommandations des fabricants indiquent déjà que le médicament ne doit pas être utilisé pendant la grossesse, il n'est utilisé que si le bénéfice attendu pour la mère l'emporte sur le risque éventuel pour le fœtus, avec un strict respect du schéma posologique et du temps de traitement. sélection d’analgésiques non narcotiques plus efficaces et sûrs, comme l’ibuprofène ou le diclofénac sodique, qui n’ont aucun effet sur les taux hormonaux », explique Chubarev.

Le paracétamol est un analgésique largement utilisé qui a des effets antipyrétiques. Dans les pays occidentaux, ce médicament est connu sous le nom d'acétaminophène (APAP).

Il est devenu connu que le paracétamol peut causer des dommages irréparables au corps

Le paracétamol peut nuire au corps humain avec son effet toxique. La thérapeute Lyudmila Lapa a signalé cela au portail MedikForum.

Le médecin recommande d'utiliser le paracétamol uniquement lorsqu'il est nécessaire d'abaisser une température élevée. Sinon, le médicament peut affecter négativement la production de protéines anti-inflammatoires par l'organisme..

Lapa a souligné qu'il est très difficile de calculer le dosage optimal à utiliser seul. S'il est dépassé, une violation du système circulatoire peut survenir, ainsi qu'une thrombose, des allergies et une inflammation vasculaire.

Le médecin a noté que le paracétamol est contre-indiqué chez les personnes souffrant d'un rhume prolongé, de troubles hépatiques et rénaux chroniques. Il est dangereux d'utiliser ce médicament après avoir bu de l'alcool - la probabilité de développer des pathologies augmente.

Le «paracétamol» est-il nocif pour la santé humaine??

"Paracetamol" est un médicament qui appartient au groupe des antipyrétiques. Le médicament a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire prononcé. "Paracetamol" fait partie de nombreux analgésiques utilisés pour éliminer les signes d'ARVI.

Le médicament est produit sous plusieurs formes posologiques. Par exemple, le produit sous forme de comprimés à usage oral est conditionné en plaquettes thermoformées de dix, douze pièces. Pour comprendre si le «paracétamol» est nocif pour la santé ou non, il est important de savoir exactement comment ce médicament agit sur l'organisme..

Les propriétés anti-inflammatoires, antipyrétiques et analgésiques du médicament sont fournies par l'action du composant actif sur le centre thermorégulateur du cerveau. De nombreux anti-inflammatoires ont un effet négatif prononcé sur la membrane muqueuse de l'estomac et des intestins.

Quelles sont les propriétés positives du médicament?

Est-il nocif de boire du «paracétamol»? Le médicament affecte négativement le corps en cas de surdosage. Si vous suivez les instructions, le médicament a des effets antipyrétiques, analgésiques et anti-inflammatoires sur le corps. Lorsque le médicament pénètre dans l'estomac, la substance active est absorbée dans le sang. Le médicament est rapidement et complètement absorbé dans le tractus gastro-intestinal. La demi-vie varie de une à quatre heures.

Les indications

Les pilules sont prescrites aux personnes souffrant des conditions suivantes:

  1. Arthralgie (apparition périodique de douleurs dans les articulations, en l'absence de signes et symptômes caractéristiques de leur défaite).
  2. Algodisménorrhée (douleur pendant la menstruation résultant de l'infantilisme, mauvaise position de l'utérus, processus inflammatoires dans les organes génitaux, avec endométriose et autres maladies, ainsi qu'avec une excitabilité accrue du système nerveux central).
  3. ARVI (un groupe de maladies inflammatoires aiguës du système respiratoire cliniquement et morphologiquement similaires, dont les agents responsables sont des virus pneumotropes. Les ARVI sont le groupe de maladies le plus répandu dans le monde, combinant les infections respiratoires syncytiales, les rhinovirus et les adénovirus et d'autres inflammations catarrhales des voies respiratoires supérieures).
  4. Migraines (la principale forme de maux de tête, dont les symptômes sont des crises récurrentes d'intensité modérée à élevée).
  5. Névralgie (état pathologique qui progresse à la suite de lésions de certaines parties des nerfs périphériques).
  6. Fièvre dans les maladies virales et infectieuses.
  7. Fièvre pour rhume et grippe.

Lorsqu'il est interdit d'utiliser "Paracetamol"

Comme il est écrit dans l'annotation, le patient doit lire les instructions avant d'utiliser le médicament. Il est interdit d'utiliser "Paracetamol" dans les cas suivants:

  1. L'intolérance individuelle.
  2. Troubles sévères du fonctionnement du foie et des reins.
  3. Insuffisance hépatique.
  4. Enfants de moins de 3 ans.
  5. Grossesse au premier trimestre.
  6. Alcoolisme chronique.

Avec une extrême prudence, le «paracétamol» est utilisé dans les trimestres suivants de la «position intéressante» et pendant la lactation.

Comment prendre correctement le médicament

La posologie unique et quotidienne de "Paracetamol" est déterminée par le médecin en fonction de l'âge, du poids, de la gravité de la douleur ou de la fièvre.

Les adultes et les enfants à partir de 12 ans se voient prescrire 0,5 à 1 gramme, une à deux heures après un repas, la concentration maximale du médicament peut atteindre 4 g par jour. L'intervalle entre l'utilisation du médicament doit être d'au moins quatre heures.

Chez les personnes atteintes de lésions hépatiques ou rénales, ainsi que du syndrome de Gilbert et chez les patients âgés, la posologie quotidienne doit être réduite et l'intervalle entre les doses augmenté.

Le «paracétamol» est-il nocif pour les enfants? Comme il est écrit dans l'annotation, il est interdit d'utiliser le médicament uniquement par les bébés de moins de trois ans. La posologie du médicament est calculée en fonction de l'âge et du poids corporel de l'enfant:

  1. Concentration quotidienne de trois à six ans (avec un poids de 15 à 22 kilogrammes) - 1 gramme.
  2. Jusqu'à neuf ans (jusqu'à 30 kg) - 1,5 g.
  3. Jusqu'à douze ans (jusqu'à 40 kg) - 2 grammes.

La fréquence d'utilisation est de quatre fois par jour; l'intervalle de temps entre chaque dose doit être d'au moins quatre heures. Si des symptômes désagréables persistent, il vaut la peine de contacter un médecin spécialiste..

Recommandations

Le comprimé peut être pris avec ou sans nourriture avec de l'eau. N'augmentez pas la dose indiquée sans autorisation. Le paracétamol ne doit pas être utilisé pendant plus de cinq jours comme analgésique et pendant plus de trois jours comme antipyrétique sans l'autorisation d'un médecin spécialiste. Une augmentation de la concentration quotidienne du médicament ou une augmentation de la durée du traitement ne sont possibles que sous la surveillance d'un médecin..

Est-il possible de prendre des médicaments pendant une position «intéressante»

Le «paracétamol» est-il nocif pendant la grossesse? Au cours des trois premiers mois, les comprimés, comme tout autre médicament, sont interdits d'utilisation, car cela peut nuire au développement intra-utérin du fœtus.

Au cours des trimestres suivants de la grossesse, l'utilisation de "Paracetamol" n'est possible que sous la surveillance d'un médecin spécialiste.

Le traitement par "Paracetamol" pendant l'allaitement doit être convenu avec le médecin. La substance est excrétée dans le lait maternel, par conséquent, si nécessaire, le traitement du bébé doit être transféré dans un mélange.

Le médicament provoque-t-il des réactions indésirables

Quels dommages le paracétamol cause-t-il au corps? Comme il est écrit dans l'annotation, pendant l'utilisation du médicament, les personnes peuvent ressentir certains effets secondaires:

  1. La nausée.
  2. Urticaire (une lésion cutanée caractérisée par l'apparition rapide de cloques sévèrement démangeaisons sur la peau).
  3. Envie de vomir.
  4. Œdème de Quincke (une maladie aiguë caractérisée par l'apparition d'un angio-œdème clairement limité de la peau, des tissus sous-cutanés, ainsi que de la membrane muqueuse de divers organes et systèmes du corps).
  5. La diarrhée.
  6. Augmentation de l'activité des transaminases hépatiques.
  7. Douleur dans le tractus gastro-intestinal.
  8. Agranulocytose (une maladie caractérisée par une diminution de la teneur en granulocytes dans le sang).
  9. Neutropénie (une condition pathologique dans laquelle le nombre de neutrophiles dans le corps diminue fortement).
  10. Flatulence (excès de gaz dans les intestins).
  11. Foie hypertrophié.
  12. Rythme cardiaque augmenté.
  13. Modification des paramètres de pression artérielle.
  14. Tachycardie (un type d'arythmie caractérisé par une fréquence cardiaque de plus de 90 battements par minute).
  15. Anémie (état pathologique caractérisé par une diminution de la concentration d'hémoglobine et, dans la grande majorité des cas, du nombre de globules rouges par unité de volume sanguin).
  16. Diminution du nombre de plaquettes et de globules blancs.
  17. Pyurie (un processus inflammatoire du système urinaire, caractérisé par un contenu purulent dans l'urine).
  18. Néphrite interstitielle (une affection courante caractérisée par une inflammation abactérienne aiguë ou chronique du tissu interstitiel et des tubules rénaux).
  19. Glomérulonéphrite (inflammation des glomérules des reins de nature auto-immune ou infectieuse-allergique, qui se manifeste par un œdème, une augmentation de la pression artérielle, une diminution du débit urinaire).
  20. Fonction rénale altérée.
  21. Dans les cas graves, le développement d'une insuffisance rénale.
  22. Œdème angioneurotique (affection aiguë caractérisée par le développement rapide d'un œdème local de la membrane muqueuse, du tissu sous-cutané et de la peau elle-même).
  23. Pancréatite (inflammation du pancréas dans laquelle se développe une carence dans la production d'enzymes pancréatiques de gravité variable).
  24. Arythmie (état pathologique conduisant à une violation de la fréquence, du rythme et de la séquence d'excitation et de contraction du cœur).
  25. Urticaire sur la peau.
  26. Hyperémie (débordement de vaisseaux sanguins dans le système circulatoire d'un organe ou d'une zone du corps).

Lorsque ces effets négatifs apparaissent lors de la prise, une personne devrait consulter un spécialiste.

Le «paracétamol» est-il nocif pour l'estomac? On sait que le médicament est contre-indiqué chez les patients souffrant de gastrite, car le médicament irrite la membrane muqueuse et son utilisation peut entraîner une aggravation des symptômes désagréables..

Le «paracétamol» augmente ou abaisse la tension artérielle

Pour autant que l'on sache, le médicament n'a aucun effet sur les lectures de la pression artérielle. Le médicament "Paracetamol" peut aider à stabiliser la pression seulement indirectement, si son augmentation est une réaction à la douleur (en réduisant leur gravité, le médicament normalise les indicateurs).

Interactions médicamenteuses

Lors de l'utilisation de «Paracetamol» avec des inducteurs d'enzymes microsomales hépatiques, ainsi que des médicaments ayant un effet hépatotoxique, il existe un risque accru d'effets hépatotoxiques. Lorsqu'il est associé à des anticoagulants, une augmentation légère à modérée du temps de prothrombine est probable.

L'utilisation simultanée de médicaments anticholinergiques réduit l'absorption du «paracétamol». L'association du médicament avec des contraceptifs oraux peut réduire l'effet analgésique de l'analgésique..

Lorsqu'ils sont combinés avec des médicaments uricosuriques, leur efficacité diminue. Le charbon actif réduit la biodisponibilité du «paracétamol».

Caractéristiques de la thérapie

Les personnes qui ont des antécédents de lésions hépatiques sévères doivent consulter un spécialiste avant le traitement et passer des tests sanguins pour déterminer l'activité des transaminases hépatiques.

S'il est nécessaire qu'une personne utilise un médicament pendant une longue période, il est important de contrôler la numération globulaire. En pédiatrie, le médicament est prescrit sous forme de suspension, qui peut être administré aux enfants à partir de deux mois.

Le «paracétamol» est-il nocif pour le foie? Si on parle de l'effet du médicament sur cet organe, il faut noter que c'est cet agent qui agit comme une hépatotoxine directe. Cela signifie que plus un patient utilise de «paracétamol», plus la probabilité de développer une hépatite et une insuffisance hépatique est élevée..

Commentaires

La plupart des critiques sur le médicament sont positives. "Paracetamol" a un bon effet dans les maladies indiquées.

En général, les patients répondent bien au médicament. Le médicament élimine rapidement la température, élimine les réactions indésirables et est parfaitement toléré par des personnes d'âges différents. Les médecins pensent qu'il est important pendant le traitement de choisir la forme posologique correcte, de calculer la posologie.

Pourquoi le paracétamol est-il dangereux??

Le paracétamol (acétaminophène) est commercialisé par l'OMS comme l'analgésique le plus sûr. Dans le même temps, ce médicament, avec une utilisation prolongée ou un surdosage, provoque des effets secondaires, en particulier, il a des effets néphrotoxiques et hépatotoxiques..

L'hépatotoxicité du paracétamol est la cause la plus fréquente d'insuffisance hépatique aiguë aux États-Unis, au Royaume-Uni, en Australie et en Nouvelle-Zélande. Une surdose de paracétamol amène plus de patients dans les centres antipoison aux États-Unis qu'une surdose de toute autre substance pharmaceutique. Des recherches sur les complications du paracétamol sont menées aux États-Unis depuis plusieurs années. La question a été portée à l'attention de la FDA en rapport avec l'augmentation de la fréquence des surdoses, entraînant des lésions hépatiques. Selon les chiffres officiels, l'utilisation de paracétamol est la cause la plus fréquente de lésions hépatiques aux États-Unis. Chaque année, 56 000 personnes consultent un médecin aux États-Unis seulement avec un tel diagnostic, en moyenne 458 cas se terminent par la mort..

Une dose unique de paracétamol à une dose de plus de 10 g chez l'adulte ou de plus de 140 mg / kg chez l'enfant entraîne une intoxication, accompagnée de lésions hépatiques sévères. Une image similaire peut être observée lors de la prise des doses habituelles du médicament dans le cas de l'utilisation concomitante d'alcool ou d'inducteurs d'enzymes du cytochrome P-450 (antihistaminiques, glucocorticoïdes, phénobarbital, acide éthacrynique). Il est prouvé qu'avec une utilisation prolongée de paracétamol plus d'un comprimé par jour, le risque de développer une néphropathie sévère, conduisant à une insuffisance rénale terminale, double. Il est basé sur l'effet néphrotoxique des métabolites du paracétamol. Les signes et symptômes de toxicité du paracétamol peuvent initialement être absents ou vagues, mais entraîner une insuffisance hépatique et la mort en quelques jours.

En juin 2009, la FDA a recommandé, recommandé l'introduction de nouvelles restrictions sur l'utilisation du paracétamol: une réduction de la dose maximale de 1000 mg à 650 mg, une interdiction des associations de paracétamol et d'analgésiques narcotiques. Les membres du Comité étaient particulièrement préoccupés par le fait que la dose maximale actuelle de paracétamol pourrait entraîner des modifications de la fonction hépatique. La FDA ne s'est pas conformée à ses propres recommandations en octobre 2010.

Le danger de surdosage est porté par l'abondance de marques qui produisent du paracétamol sous différents noms et des combinaisons de médicaments à base de paracétamol. En outre, un certain nombre de fabricants sur leurs emballages utilisent l'abréviation APAP (APAP), pour la formule chimique du paracétamol, ce qui peut prêter à confusion pour les consommateurs..

Il est devenu connu que le paracétamol peut causer des dommages irréparables au corps

Le paracétamol peut nuire au corps humain avec son effet toxique. La thérapeute Lyudmila Lapa a signalé cela au portail MedikForum.

Le médecin recommande d'utiliser le paracétamol uniquement lorsqu'il est nécessaire d'abaisser une température élevée. Sinon, le médicament peut affecter négativement la production de protéines anti-inflammatoires par l'organisme..

Lapa a souligné qu'il est très difficile de calculer le dosage optimal à utiliser seul. S'il est dépassé, une violation du système circulatoire peut survenir, ainsi qu'une thrombose, des allergies et une inflammation vasculaire.

Le médecin a noté que le paracétamol est contre-indiqué chez les personnes souffrant d'un rhume prolongé, de troubles hépatiques et rénaux chroniques. Il est dangereux d'utiliser ce médicament après avoir bu de l'alcool - la probabilité de développer des pathologies augmente.

Les avantages et les inconvénients du paracétamol

Le paracétamol est l'un des antipyrétiques les plus utilisés et, comme tout médicament, peut nuire à l'organisme. Il n'y a pratiquement aucun mal au paracétamol lorsqu'il est utilisé correctement, cependant, si les doses autorisées sont dépassées ou si une personne a des contre-indications, la prise du médicament peut causer de graves dommages à votre santé..

Par conséquent, le paracétamol ne doit être pris que pour des raisons médicales, après avoir lu les instructions au préalable. Les avantages ou les inconvénients d'un médicament dépendront de la validité et de l'exactitude de son administration..

Comment le médicament affecte-t-il le corps

Pour comprendre si le paracétamol est nocif pour la santé, vous devez savoir exactement comment ce médicament affecte le corps humain. Les propriétés anti-inflammatoires, antipyrétiques et analgésiques du médicament sont fournies par l'influence d'une substance active sur le centre de la thermorégulation dans le cerveau et en bloquant les médiateurs inflammatoires. La plupart des médicaments anti-inflammatoires, tels que l'aspirine, ont un effet négatif prononcé sur la membrane muqueuse de l'estomac et des intestins.

À cet égard, le paracétamol est plus sûr, il peut être pris à des doses standard en présence de gastrite et d'ulcère peptique.

Le médicament présente également plusieurs avantages par rapport aux autres anti-inflammatoires:

  • rapidement absorbé dans les intestins, l'effet se produit en une heure;
  • n'affecte pas le métabolisme de l'eau et des minéraux dans le corps;
  • n'irrite pas la membrane muqueuse du tube digestif;
  • a de nombreuses formes de libération;
  • approuvé pour une utilisation chez les enfants dès le plus jeune âge.
Les méfaits du paracétamol pour le corps humain se manifestent en violation des règles de prise ou de surdosage du médicament.

Les bienfaits du médicament

Le plus souvent, le médicament est pris pour normaliser la température corporelle et éliminer les symptômes désagréables du rhume et des maladies inflammatoires. L'effet du médicament peut être ressenti déjà 40 à 60 minutes après l'administration. La température redescend à des niveaux normaux, les maux de tête et les courbatures disparaissent.

La prise du médicament peut être nocive

Le principal critère d'apparition de symptômes négatifs lors de la prise du médicament est l'excès de sa dose unique et / ou quotidienne autorisée. Pour un adulte, une dose unique entraînant des lésions hépatiques irréparables est de 140 mg par kg de poids corporel. Les adultes ne doivent pas prendre plus de 3 à 4 g du médicament par jour, car cela entraînerait des dommages au foie, aux reins et au système sanguin. Il convient également de rappeler que même une petite quantité d'alcool augmente considérablement la toxicité du médicament..

Pour un enfant, la dose quotidienne ne doit pas dépasser 60 mg pour 1 kg de poids corporel, et la dose doit être calculée en tenant compte de l'âge et du poids sur une base individuelle. Il existe différents analogues du paracétamol (acétaminophène, panadol, febrinol et autres), cependant, le calcul de la dose est effectué selon les mêmes règles que pour le médicament d'origine. Le danger du paracétamol pour un enfant peut également se manifester avec une utilisation prolongée du médicament, de sorte que la durée du traitement ne doit pas dépasser 3-5 jours.

Le mal de la drogue

Lors de la prise de médicaments, il est important de savoir pourquoi le paracétamol est nocif pour la santé. Étant donné que son métabolisme se produit dans le tractus gastro-intestinal, le foie et les reins, ce sont ces organes qui sont les plus sensibles aux conséquences négatives d'un traitement inapproprié. Le paracétamol est également nocif si une personne est allergique au médicament, aux maladies chroniques du foie et des reins.

Sources:

Article vérifié
Anna Moschovis - médecin de famille.

Vous avez trouvé un bug? Sélectionnez-le et appuyez sur Ctrl + Entrée