Prendre du paracétamol - vous devez le savoir

Nutrition

Le paracétamol est l'un des analgésiques et antipyrétiques les plus populaires dans notre pays. Les Russes l'utilisent avec plaisir depuis les années 90. C'est alors que le paracétamol a remplacé la primidone auparavant largement utilisée..

Nous le choisissons non seulement en raison de son efficacité élevée, mais également en raison de sa rapidité d'action et du nombre minimum d'effets secondaires..

Le paracétamol est efficacement absorbé dans le tractus gastro-intestinal. La concentration maximale dans le sang est atteinte dans les 30 minutes suivant l'ingestion et dure plusieurs heures.

Sans surprise, il est si facile de commencer à en abuser. De plus, vous pouvez acheter du paracétamol littéralement partout, sans compter les kiosques et les stations-service. Profitant de la disponibilité facile du médicament, nous ne sommes pas pleinement conscients de la force d'une substance..

Voici quelques-unes des informations les plus importantes sur le paracétamol à apprendre avant de prendre une autre pilule..

La version Forte du paracétamol ne fonctionne pas plus rapidement

Certains des médicaments au paracétamol disponibles sur le marché ont été signalés pour soulager plus rapidement la douleur. Cependant, il n'y a aucune preuve concluante que cette action soit, en fait, beaucoup plus forte que dans le cas des formes classiques du médicament. L'augmentation de l'efficacité est minime: pour le consommateur, elle est pratiquement négligeable.

Comme l'a noté le Dr Michael. de l'Australian Barwon Health, ce type de version «améliorée» du paracétamol fonctionne plus rapidement, mais seulement trois minutes, vous ne devriez donc pas payer trop cher pour cela.

C'est aussi une idée fausse que les tablettes de fabricants plus chers sont plus efficaces. La substance active est la même partout! Peu importe combien nous payons, le paracétamol fonctionnera de la même manière.

Certains fabricants ajoutent des excipients. Cependant, il convient de garder à l'esprit qu'ils peuvent affecter négativement notre corps, provoquant, par exemple, une réaction allergique.

Le paracétamol n'aidera aucune douleur

Si vous avez mal à la tête, avez subi une intervention douloureuse chez le dentiste ou souffrez des effets d'une ecchymose, le paracétamol apportera vraiment un soulagement. Cependant, quand il s'agit d'entorses ou de fractures du membre, l'ibuprofène peut être plus efficace..

L'ibuprofène appartient à une classe différente de médicaments appelés anti-inflammatoires. L'action du paracétamol est beaucoup plus douce à cet égard. C'est l'une des principales différences entre les deux à laquelle peu de gens prêtent attention..

En essayant de faire face à l'inflammation avec du paracétamol, nous risquons d'avoir les conséquences dangereuses d'un surdosage..

Une surdose de paracétamol est plus facile que vous ne le pensez

Le paracétamol se trouve dans de nombreux médicaments complexes conçus pour traiter les symptômes du rhume et de la grippe. En prenant plusieurs médicaments à la fois, nous espérons un rétablissement rapide, mais inconsciemment, nous fournissons de grandes doses de paracétamol à l'organisme. Pour éviter de telles situations, vous devez lire les instructions relatives aux médicaments..

Un adulte ne doit pas prendre plus de 4 grammes de paracétamol par jour pour un traitement symptomatique et plus de 2,5 grammes pour un traitement à long terme.

Un surdosage en paracétamol est dangereux en ce que les symptômes peuvent n'apparaître qu'après deux à trois jours après la prise du médicament. Nous devrions nous inquiéter de la somnolence excessive, des douleurs abdominales, des nausées et des vomissements. Dans une telle situation, vous devez immédiatement consulter un médecin. L'intoxication au paracétamol peut entraîner le coma, une insuffisance hépatique, de graves lésions organiques et même la mort..

Les conséquences mortelles d'une surdose de paracétamol

Accueil / Santé / Paracétamol, qu'est-ce qui n'est pas remarqué dans le mode d'emploi? Ce qui est nocif?

Beaucoup ont probablement entendu parler du paracétamol. Ce médicament est très efficace contre la fièvre, qui augmente souvent avec le rhume. Le paracétamol peut être acheté sans ordonnance, il n'est donc pas nécessaire de consulter un médecin. Et cela donne l'impression que le médicament est totalement inoffensif et ne nuit en aucun cas au corps. Mais ce n'est pas le cas. Découvrons pourquoi le paracétamol est nocif.

L'effet du médicament sur le corps

Le nom international non exclusif du paracétamol est l'acétaminophène, sous ce nom, cette substance sera vendue dans n'importe quelle pharmacie dans le monde. Dans la plupart des pays, les médicaments à base d'acétaminophène sont disponibles sans ordonnance, ce qui peut conduire à de fausses croyances selon lesquelles il n'y a pas de mal. Mais ce n'est pas le cas, et pour prévenir les cas d'empoisonnement et réduire les méfaits du paracétamol pour le corps humain, il faut comprendre comment le médicament doit fonctionner dans des conditions normales..

Normalement, le paracétamol ne nuit pas. Son effet sur le corps est un triple effet: antipyrétique, anti-inflammatoire et analgésique. Le plus prononcé d'entre eux est l'effet antipyrétique, qui a fait du paracétamol le médicament de choix, si nécessaire, pour réduire une température trop élevée..

Les avantages et les inconvénients du paracétamol pour le corps sont complètement déterminés par le mécanisme de son action. Une substance médicamenteuse pénétrant dans la circulation sanguine bloque la production de substances biologiquement actives qui provoquent une inflammation, des douleurs et de la fièvre. Mais contrairement à l'aspirine plus agressive, les méfaits de l'acétaminophène sont beaucoup moins prononcés..

Si nous parlons de la prise correcte de médicaments contenant de l'acaminophène, alors afin de réduire presque complètement le risque d'effets secondaires, vous devez suivre les règles de précaution et ne pas dépasser la dose prescrite du médicament..

Caractéristiques de la thérapie

Les personnes qui ont des antécédents de lésions hépatiques sévères doivent consulter un spécialiste avant le traitement et passer des tests sanguins pour déterminer l'activité des transaminases hépatiques.

S'il est nécessaire qu'une personne utilise un médicament pendant une longue période, il est important de contrôler la numération globulaire. En pédiatrie, le médicament est prescrit sous forme de suspension, qui peut être administré aux enfants à partir de deux mois.

Le «paracétamol» est-il nocif pour le foie? Si on parle de l'effet du médicament sur cet organe, il faut noter que c'est cet agent qui agit comme une hépatotoxine directe. Cela signifie que plus un patient utilise de «paracétamol», plus la probabilité de développer une hépatite et une insuffisance hépatique est élevée..

Les méfaits du médicament paracétamol

Si vous déterminez si le paracétamol est nocif pour la santé, il s'avère que si les règles pour une consommation sûre ne sont pas suivies, le corps peut souffrir considérablement de ce médicament inoffensif..

Important: en prenant un comprimé du médicament, une personne ne ressentira aucun problème, mais à fortes doses, le médicament peut avoir un effet toxique sur plusieurs organes et systèmes à la fois.

Pour éviter d'éventuels problèmes de surdosage, des doses thérapeutiques précises ont été établies, dont le respect rend le médicament totalement sûr..

La dose, dont l'utilisation est nocive pour la santé, est appelée toxique. Pour les adultes, une dose unique, c'est-à-dire une somme forfaitaire de paracétamol, entraînant des lésions hépatiques - 140 mg par kg de poids corporel. Il est strictement interdit de prendre plus de 3-4 g d'un médicament par jour..

La dose toxique pour les enfants est calculée en fonction de l'âge et de l'état de santé de l'enfant. En moyenne, il est d'environ 60 mg par kg de poids de l'enfant, mais il peut à la fois augmenter et diminuer sur une base individuelle. Avant la première utilisation du médicament pour abaisser la température chez un enfant, vous devez non seulement lire attentivement les instructions, mais également vérifier auprès du médecin s'il existe des contre-indications.

Sur le marché pharmaceutique, il existe un grand nombre de noms commerciaux de médicaments contenant de l'acétaminophène: Panadol, Taylolfen, Coldrex et autres. Dans le même temps, ils peuvent avoir une variété de formes galéniques, des comprimés conventionnels ou hydrodispersibles aux poudres ou aux agents effervescents, une forme sirop est produite pour les enfants. Dans tous ces cas, la posologie doit être calculée selon les mêmes règles que pour un comprimé ordinaire sans additifs. La quantité de principe actif doit toujours être indiquée sur l'emballage..

Pour le paracétamol dans la pratique des enfants, il se caractérise également par un faible dommage lors d'une utilisation prolongée. Par conséquent, après 3-5 jours de traitement, le médicament doit être arrêté..

Recommandations

Le comprimé peut être pris avec ou sans nourriture avec de l'eau. N'augmentez pas la dose indiquée sans autorisation. Le «paracétamol» ne peut pas être utilisé pendant plus de cinq jours comme analgésique et pendant plus de trois jours comme antipyrétique sans l'autorisation d'un médecin spécialiste. Une augmentation de la concentration quotidienne du médicament ou une augmentation de la durée du traitement ne sont possibles que sous la surveillance d'un médecin..

Les principales contre-indications à la prise de paracétamol

Le paracétamol peut être dangereux non seulement si la dose recommandée est augmentée. Dans certains cas, son utilisation est totalement contre-indiquée. Les raisons pour lesquelles ce médicament ne doit pas être pris peuvent inclure:

  • Allergie sévère à la substance active elle-même, ainsi qu'à tout autre composant du médicament pris.
  • Maladies des organes du système excréteur, en particulier du foie ou des reins. Étant donné que le médicament est métabolisé et excrété dans ces organes, ils peuvent en souffrir plus que d'autres. Si le foie ou les reins sont encore affaiblis, le stress supplémentaire peut causer des dommages irréversibles.
  • Nocif lorsqu'il est pris avec des boissons alcoolisées. L'alcool améliore considérablement l'effet du paracétamol et augmente en même temps sa toxicité. De plus, l'alcool, comme l'acétaminophène, a un effet négatif sur le foie et, en combinaison, ces substances peuvent entraîner une cirrhose.

Voici une liste des principales conditions dans lesquelles il est préférable de différer l'acétaminophène ou même de choisir un autre médicament pour le traitement. Dans tous les autres cas, les médicaments contenant du paracétamol sont suffisamment sûrs pour le corps et ne nuisent pas.

Attention! Sous réserve des règles d'admission nécessaires, le patient ne devrait avoir aucun problème.

Est-il possible de prendre des médicaments pendant une position «intéressante»

Le «paracétamol» est-il nocif pendant la grossesse? Au cours des trois premiers mois, les comprimés, comme tout autre médicament, sont interdits d'utilisation, car cela peut nuire au développement intra-utérin du fœtus.

Au cours des trimestres suivants de la grossesse, l'utilisation de "Paracetamol" n'est possible que sous la surveillance d'un médecin spécialiste.

Le traitement par "Paracetamol" pendant l'allaitement doit être convenu avec le médecin. La substance est excrétée dans le lait maternel, par conséquent, si nécessaire, le traitement du bébé doit être transféré dans un mélange.

Avis sur les avantages et les dangers du paracétamol

Les avis des médecins et des patients sur l'acétaminophène sont extrêmement positifs. C'est un remède bien connu qui abaisse la température et, en raison d'un effet plus épargnant sur la muqueuse gastrique, il peut être utilisé par les personnes souffrant de gastrite et même d'ulcère gastro-duodénal léger..

Les pédiatres recommandent aux mères d'utiliser ce médicament sous forme de suspensions pour enfants et, dans certains cas, il est recommandé d'utiliser des suppositoires spéciaux plus faciles à utiliser..

L'acétaminophène est reconnu comme le médicament de choix contre la fièvre. À l'heure actuelle, seul l'ibuprofène, qui appartient aux médicaments du deuxième stade d'utilisation, peut se vanter de la même combinaison d'efficacité et de sécurité..

La plupart des patients considèrent les antipyrétiques contenant de l'acétaminophène comme des médicaments très efficaces. Le principal domaine d'application du médicament est la thérapie complexe du rhume. L'effet anti-inflammatoire et analgésique du paracétamol n'est pas très important.

Les patients et les médecins ne signalent pas un grand nombre d'effets secondaires indésirables visibles. Les principaux problèmes survenus après la prise du médicament sont associés à une surdose accidentelle, lorsqu'un patient oublieux a pris plus de pilules que ce qui était recommandé. Pour minimiser les dommages possibles dans ce cas, vous devez en quelque sorte marquer la réception.

Dans de rares cas, des réactions allergiques ont été observées, mais elles n'étaient caractéristiques que par rapport aux excipients et lorsque le médicament a été remplacé par un autre, elles ont disparu..

Les indications

Les pilules sont prescrites aux personnes souffrant des conditions suivantes:

  1. Arthralgie (apparition périodique de douleurs dans les articulations, en l'absence de signes et symptômes caractéristiques de leur défaite).
  2. Algodisménorrhée (douleur pendant la menstruation résultant de l'infantilisme, mauvaise position de l'utérus, processus inflammatoires dans les organes génitaux, avec endométriose et autres maladies, ainsi qu'avec une excitabilité accrue du système nerveux central).
  3. ARVI (un groupe de maladies inflammatoires aiguës du système respiratoire cliniquement et morphologiquement similaires, dont les agents responsables sont des virus pneumotropes. Les ARVI sont le groupe de maladies le plus répandu dans le monde, combinant les infections respiratoires syncytiales, les rhinovirus et les adénovirus et d'autres inflammations catarrhales des voies respiratoires supérieures).
  4. Migraines (la principale forme de maux de tête, dont les symptômes sont des crises récurrentes d'intensité modérée à élevée).
  5. Névralgie (état pathologique qui progresse à la suite de lésions de certaines parties des nerfs périphériques).
  6. Fièvre dans les maladies virales et infectieuses.
  7. Fièvre pour rhume et grippe.

Commentaire du pédiatre Kovalenko Elena Andreevna

L'acétaminophène (c'est le nom international) est recommandé pour les enfants ayant une température supérieure à 37,5, car c'est le médicament le plus efficace, sûr et inoffensif disponible. La plupart des autres antipyrétiques ont des effets secondaires plus prononcés, tandis que d'autres sont interdits dans la pratique des enfants. Par conséquent, si un enfant développe une température élevée, vous pouvez lui donner en toute sécurité un sirop avec du paracétamol.

Le seul cas où vous devriez refuser d'utiliser est si l'enfant a une pathologie hépatique ou rénale, ainsi que lors de la prise d'antibiotiques. Dans de tels cas, il est recommandé de réduire la température élevée sans prendre de médicaments contenant du paracétamol, car cela peut provoquer des troubles du fonctionnement des organes excréteurs et du tube digestif.

Lorsqu'il est interdit d'utiliser "Paracetamol"

Comme il est écrit dans l'annotation, le patient doit lire les instructions avant d'utiliser le médicament. L'utilisation de «paracétamol» est interdite dans les cas suivants:

  1. L'intolérance individuelle.
  2. Troubles sévères du fonctionnement du foie et des reins.
  3. Insuffisance hépatique.
  4. Enfants de moins de 3 ans.
  5. Grossesse au premier trimestre.
  6. Alcoolisme chronique.

Avec une extrême prudence, le «paracétamol» est utilisé dans les trimestres suivants de la «position intéressante» et pendant la lactation.

Donner de l'aide

Premiers secours

Si une dose importante a été prise, il y a une forte probabilité que même le traitement de réanimation ne fonctionne pas. Cependant, le pronostic de survie dépend souvent du fait que les premiers soins ont été fournis correctement..

Et si de fortes doses de paracétamol étaient prises? Pour commencer, vous devez immédiatement appeler une ambulance, enregistrer également sur papier l'heure de la prise du médicament et le nombre de pilules prises.

La victime doit se rincer l'estomac: faire boire le plus d'eau possible, puis appuyer sur la racine de la langue avec les doigts pour provoquer le vomissement. Répétez la procédure au moins cinq fois. En outre, le patient doit recevoir un lavement nettoyant. Versez de l'eau à température ambiante dans la tasse d'Esmarch, placez le patient sur le côté gauche, insérez soigneusement la pointe dans l'anus, ouvrez le robinet. Après la procédure, la victime doit vider les intestins.

Le médicament provoque-t-il des réactions indésirables

Quels dommages le paracétamol cause-t-il au corps? Comme il est écrit dans l'annotation, pendant l'utilisation du médicament, les personnes peuvent ressentir certains effets secondaires:

  1. La nausée.
  2. Urticaire (une lésion cutanée caractérisée par l'apparition rapide de cloques sévèrement démangeaisons sur la peau).
  3. Envie de vomir.
  4. Œdème de Quincke (une maladie aiguë caractérisée par l'apparition d'un angio-œdème clairement limité de la peau, des tissus sous-cutanés, ainsi que de la membrane muqueuse de divers organes et systèmes du corps).
  5. La diarrhée.
  6. Augmentation de l'activité des transaminases hépatiques.
  7. Douleur dans le tractus gastro-intestinal.
  8. Agranulocytose (une maladie caractérisée par une diminution de la teneur en granulocytes dans le sang).
  9. Neutropénie (une condition pathologique dans laquelle le nombre de neutrophiles dans le corps diminue fortement).
  10. Flatulence (excès de gaz dans les intestins).
  11. Foie hypertrophié.
  12. Rythme cardiaque augmenté.
  13. Modification des paramètres de pression artérielle.
  14. Tachycardie (un type d'arythmie caractérisé par une fréquence cardiaque de plus de 90 battements par minute).
  15. Anémie (état pathologique caractérisé par une diminution de la concentration d'hémoglobine et, dans la grande majorité des cas, du nombre de globules rouges par unité de volume sanguin).
  16. Diminution du nombre de plaquettes et de globules blancs.
  17. Pyurie (un processus inflammatoire du système urinaire, caractérisé par un contenu purulent dans l'urine).
  18. Néphrite interstitielle (une affection courante caractérisée par une inflammation abactérienne aiguë ou chronique du tissu interstitiel et des tubules rénaux).
  19. Glomérulonéphrite (inflammation des glomérules des reins de nature auto-immune ou infectieuse-allergique, qui se manifeste par un œdème, une augmentation de la pression artérielle, une diminution du débit urinaire).
  20. Fonction rénale altérée.
  21. Dans les cas graves, le développement d'une insuffisance rénale.
  22. Œdème angioneurotique (affection aiguë caractérisée par le développement rapide d'un œdème local de la membrane muqueuse, du tissu sous-cutané et de la peau elle-même).
  23. Pancréatite (inflammation du pancréas dans laquelle se développe une carence dans la production d'enzymes pancréatiques de gravité variable).
  24. Arythmie (état pathologique conduisant à une violation de la fréquence, du rythme et de la séquence d'excitation et de contraction du cœur).
  25. Urticaire sur la peau.
  26. Hyperémie (débordement de vaisseaux sanguins dans le système circulatoire d'un organe ou d'une zone du corps).

Histoire du problème

Les dangers du paracétamol ont été discutés pour la première fois en Occident en 1977. Il était utilisé en URSS, mais il ne jouissait pas d'une popularité et les excès ne lui étaient pas particulièrement arrivés.

De plus, la dose recommandée de paracétamol était alors plusieurs fois inférieure à l'actuelle: la dose unique maximale est de 0,5 gramme au lieu de 1 gramme aujourd'hui, et la dose quotidienne est de 1,5 gramme au lieu de 4. C'est d'ailleurs ainsi que les dosages ont augmenté dans les années 1990, alors qu'ils étaient avec les leurs. Par la charte, les sociétés pharmaceutiques occidentales se sont précipitées dans notre monastère post-socialiste, puis des médicaments avec des doses de paracétamol pour chevaux sont apparus.

Mais même à l'étranger, ces médicaments ont été soumis à plusieurs reprises à de fortes pressions: «La toxicité du paracétamol pour le foie est comparable à celle de certains autres médicaments qui ont déjà été retirés du marché», a déclaré Peter Honig, chef du département de sécurité des médicaments de la Food and Drug Administration au début des années 2000. Médicaments américains.

À titre d'exemple, il a cité le médicament «Rezulin», qui était utilisé dans le traitement du diabète sucré. Mais "Rezulin" est parti, et le paracétamol est toujours sur le cheval.

Certes, récemment aux États-Unis, la dose quotidienne de paracétamol a été officiellement réduite d'un gramme entier: avant elle était de 4 grammes par jour, et maintenant elle est de 3 (tout reste pareil pour nous).

Le prix de l'épiphanie aux États-Unis est la douzaine de décès annuels par surdose de paracétamol signalés dans ce pays. Et ceci malgré le fait qu'il y ait eu des campagnes d'information nationales spécialement menées dans le cadre desquelles la population a appris à prendre correctement ce médicament. Et sur ses emballages, ils écrivent même l'avertissement suivant en gras: «Si vous buvez plus de trois doses d'alcool par jour, consultez votre médecin si vous pouvez prendre du paracétamol et d'autres analgésiques et antipyrétiques..

Le paracétamol peut endommager le foie. N'utilisez pas ce médicament avec d'autres médicaments contenant du paracétamol. ".

Diagnostique

Si un surdosage est suspecté, il est nécessaire d'examiner le taux de paracétamol dans le sang. Pour déterminer la nécessité d'utiliser un antidote, un nomogramme Rumak-Matthew est utilisé, ce qui permet de prédire la gravité des lésions tissulaires hépatiques..

L'étude est réalisée 4 heures après l'entrée du médicament dans l'organisme. Pour ce faire, vous devez connaître l'heure exacte de l'empoisonnement. S'il n'y a pas de manifestations cliniques et que la concentration est inférieure à 150 μg / ml, il n'y a aucun danger. Avec une teneur plus élevée en substance toxique, le risque de lésions hépatiques est très élevé et un antidote immédiat est nécessaire.

Si la teneur en paracétamol est dangereuse, contrôlez quotidiennement le taux d'enzymes hépatiques, de bilirubine, de glucose, de coagulation sanguine.

Lorsqu'un patient demande une aide médicale, il est immédiatement examiné. Mais d'abord, le médecin s'intéresse à la posologie prise et à la date de l'incident (les patients ne se rendent pas toujours chez le médecin dans les premières heures, voire les jours).

Ensuite, une analyse est effectuée pour les tests de la fonction hépatique, à savoir ALT (alanine aminotransférase) et AST (aspartate aminotransférase). En cas de condition modérée et sévère, les indicateurs seront supérieurs à 1000 U / L.

Les tests sanguins montrent également une augmentation des taux de bilirubine et une diminution de la concentration de glucose. Une augmentation de l'acide lactique et un déplacement de l'acidité (pH) du sang vers la gauche indiquent le développement d'une acidose.

De plus, la toxicité est évaluée (nomogramme Rumak-Matthew). L'étude aide le médecin à déterminer si le patient doit recevoir un antidote. L'évaluation de la toxicité est effectuée quatre heures après l'entrée du médicament dans le corps (pour cela, le médecin doit connaître l'heure exacte de la prise de paracétamol). S'il n'y a pas de symptomatologie générale et que le contenu du médicament dans le sang est inférieur à 150 μg / ml, rien ne menace la santé du patient pour le moment.

Si la concentration a atteint un niveau critique, un certain nombre de mesures sont prises (plus d'informations ci-dessous). Après cela, dans la semaine, le contenu des enzymes hépatiques, de la bilirubine et de la coagulation sanguine est surveillé.

Étapes de surdosage

Le surdosage médicamenteux est divisé en 4 étapes:

    Les symptômes de la 1ère étape sont tout à fait similaires à une intoxication ordinaire. Symptômes typiques: nausées et vomissements, malaise dans tout le corps. Pendant cette période, il est impossible d'identifier l'intoxication par des tests..


Un jour plus tard (dans certains cas un peu plus longtemps), la 2ème étape commence. À ce stade, le foie est gravement endommagé. La gravité dépend directement du taux métabolique, c'est-à-dire de la propagation des lésions dans tout le corps.

Action pharmacologique - composition et instructions pour le médicament antipyrétique

Le paracétamol a des effets analgésiques et antipyrétiques. Il inhibe la synthèse des prostaglandines. Agit sur les centres de thermorégulation et de douleur dans le système nerveux central. Les médicaments antiviraux contre le rhume et la grippe sont rassemblés ici.

Le médicament ne bloque pas complètement la synthèse des prostaglandines, il n'y a donc aucun effet négatif sur la membrane muqueuse de l'estomac et des intestins. Il n'affecte pas l'équilibre eau-sel.

Une dose plasmatique thérapeutiquement efficace du médicament est obtenue avec une dose de dix à quinze microgrammes. La demi-vie du paracétamol par les reins est d'une à quatre heures.

Image clinique

Une surdose de paracétamol entraîne des lésions du tractus gastro-intestinal. Cela se manifeste par les symptômes suivants:

  • Manque d'appétit.
  • Douleur d'estomac.
  • Nausée et vomissements.
  • Gravité et douleur dans l'hypochondre droit.

De plus, certains changements sont observés dans le test sanguin biochimique. Ainsi, dans l'étude des tests hépatiques, une augmentation des enzymes - alanine aminotransférase (ALT) et aspartate aminotransférase (AST), bilirubine et un indicateur spécial - INR.

L'intoxication au paracétamol passe par quatre étapes de développement.

Première étape

La première étape de l'intoxication au paracétamol ne peut être diagnostiquée qu'en fonction des antécédents. Dans le même temps, il n'y a pas de dommages au foie, les niveaux de ses enzymes sont normaux.

Les manifestations cliniques à ce stade sont rares, les patients peuvent présenter des plaintes non spécifiques - nausées et vomissements, troubles de l'appétit, mauvaise santé.

Si vous prenez 8 à 10 comprimés (jusqu'à un paquet) de paracétamol par jour, le surdosage peut être limité uniquement à la première étape du processus pathologique.

Cependant, le caractère insidieux de l'empoisonnement avec ce médicament est qu'il est impossible de prédire le développement de dommages toxiques pour le corps. Cela dépend non seulement de la posologie du médicament, mais également de l'état du foie, ainsi que des maladies concomitantes et de la prise d'autres médicaments.

Deuxième étape

La deuxième étape de l'intoxication est l'hépatotoxicité (lésions hépatiques). Souvent, cet organe commence à souffrir en une journée. Mais dans tous les cas, 36 heures après un surdosage aigu, des modifications caractéristiques du foie seront trouvées. C'est la gravité de sa lésion qui détermine le tableau clinique de l'intoxication au paracétamol..

Pour diagnostiquer un processus pathologique dans le foie, le niveau d'aspartate aminotransférase est mesuré. Si sa teneur est supérieure à 1000 mU / L, cela indique qu'un surdosage de paracétamol a conduit à un effet hépatotoxique.

Lorsque la teneur en AST est inférieure à ce chiffre, la mort des hépatocytes peut également être notée, mais elle est généralement insignifiante et n'a aucune signification clinique..

Troisième étape

La troisième étape est appelée nécrose hépatique aiguë. Il est observé lorsque les personnes sont intoxiquées par de grandes quantités de paracétamol, ainsi que lorsqu'elles ne consultent pas un médecin à temps..

Raisons d'abus

Il y a peu de raisons de surdosage, notamment:

  1. Suicide.
  2. Traitement avec des médicaments contenant du paracétamol et du paracétamol en même temps.
  3. Traitement par paracétamol au stade aigu de la maladie hépatique.
  4. La combinaison d'alcool et de drogue.

Il est à noter qu'un grand nombre de surdoses de paracétamol sont dues au suicide, mais seulement 0,9% des victimes n'ont pu être sauvées.

De nombreuses personnes essaient d'ignorer les premiers symptômes d'une surdose de paracétamol, qui peut entraîner de graves complications et même la mort. Vous devez voir un médecin immédiatement.

Traitement de surdosage

Si les symptômes d'une surdose ont commencé à apparaître, vous devez immédiatement appeler une ambulance. Avant l'arrivée des médecins, vous devez faire un lavage gastrique: buvez beaucoup d'eau et prenez du charbon actif à raison de 1 comprimé pour 10 kilogrammes de poids. Après l'apparition des premiers symptômes, un antidote doit être introduit dans l'organisme dans les huit heures, à savoir l'acétyl cestéine. L'antidote aide à éliminer les toxines du corps.

Lire aussi Enterodez: mode d'emploi pour les enfants et les femmes enceintes

  • Pour éliminer l'acidose - glucose intraveineux, Gemodez, albumine.
  • Hémodialyse, plasmaphérèse.
  • Éviter l'inflammation cérébrale - Mannitol.
  • Des vitamines qui aident à renforcer le système immunitaire.
  • Du syndrome hémorragique - acide aminocaproïque, Vikasol.
  • Si la coagulation sanguine a considérablement augmenté, le plasma est injecté dans le corps.
  • En cas d'hypoxie, des inhalations d'oxygène sont prescrites.
  • Les antibiotiques.

Vous pouvez mourir environ 10 grammes. médicament (20 comprimés de 0,5 g chacun), pris une fois en association avec de l'alcool. Si le corps est faible, 10 grammes sans alcool suffiront. En peu de temps, la mort survient en prenant 20 grammes. (40 comprimés de 0,5 g chacun) une fois. Lorsque l'intoxication est très forte, la vie d'une personne ne peut être sauvée même en soins intensifs.

Lorsque vous prenez une dose létale de paracétamol sous forme de comprimés, les organes (généralement le foie) commencent progressivement à tomber en panne, ce qui entraîne la mort. Fondamentalement, la mort survient 5 jours après une surdose sévère.

L'évaluation des risques

S'il existe des preuves de la prise simultanée d'une forte dose de paracétamol, il est nécessaire d'évaluer les risques de complications. Cela doit également être fait si une dose potentiellement toxique a été prise dans les 4 heures..

Cependant, les informations sur le surdosage doivent être vraies. S'il n'est pas possible de le confirmer ou s'il y a des raisons de soupçonner une fiction, vous ne pouvez vous fier qu'aux indicateurs du contenu de l'analgésique dans le sérum sanguin..

Le risque de développer une insuffisance hépatique est calculé à l'aide d'un nomogramme Ramak-Matthew spécial. Cette méthode n'est pas sans inconvénients du fait de la faible spécificité du nomogramme, bien que sa sensibilité soit assez élevée..

Pour une évaluation correcte des risques, il est important de connaître exactement le moment de l'intoxication, les indicateurs d'AST et d'ALT, de paracétamol sérique.

Le dernier indicateur est déterminé au plus tôt 4 heures après la prise des pilules, et il est impossible de retarder cette analyse.

Un traitement spécifique est considéré comme efficace s'il est démarré dans les 8 heures suivant le surdosage. Cet intervalle permet au spécialiste de réaliser toutes les études nécessaires et de prescrire un traitement en fonction des résultats..

Les conséquences de l'intoxication antipyrétique

Après une surdose de paracétamol, les conséquences peuvent différer selon l'âge de la personne. Cela dépend également de l'état du système immunitaire..

Adultes


Une surdose de médicaments chez l'adulte s'accompagne de complications graves. Le traitement est effectué dans un hôpital pendant environ 21 jours, puis une thérapie à domicile est prescrite.

Important! Les patients avec une surdose de paracétamol qui ont pu sauver la vie développent une insuffisance hépatique.

Petits enfants

Chez les enfants, les processus métaboliques se déroulent avec des particularités, c'est pourquoi ils tolèrent une surdose de paracétamol beaucoup plus facilement pour les adultes. L'insuffisance hépatique ne se développe que dans les cas particulièrement difficiles..

Le paracétamol est-il nocif pour la santé humaine?

"Paracetamol" est un médicament qui appartient au groupe des antipyrétiques. Il a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire prononcé. "Paracetamol" fait partie de nombreux analgésiques utilisés pour éliminer les signes d'ARVI.

Pourquoi il n'est pas recommandé de prendre des pilules le matin?

Le médicament est disponible sous plusieurs formes posologiques. Par exemple, dans les comprimés à usage oral. Pour savoir si le paracétamol est nocif ou non, il est important de savoir comment ce médicament agit sur l'organisme..

Les propriétés anti-inflammatoires, antipyrétiques et analgésiques du médicament sont fournies par l'action de la substance active sur le centre de thermorégulation du cerveau. De nombreux anti-inflammatoires ont un effet négatif prononcé sur la membrane muqueuse de l'estomac et des intestins..

Quelles sont les propriétés positives du médicament

Le paracétamol est-il nocif à boire? Le médicament a un effet négatif sur le corps en cas de surdosage. Selon les instructions, le médicament a des effets antipyrétiques, analgésiques et anti-inflammatoires sur le corps..

Lorsque le médicament pénètre dans l'estomac, la substance active est absorbée dans le sang. Le médicament est rapidement et complètement absorbé dans le tractus gastro-intestinal.

Quand le paracétamol est-il pris?

Les comprimés sont prescrits aux personnes présentant les symptômes suivants:

  • Arthralgie (apparition périodique de douleurs articulaires, en l'absence de signes et symptômes caractéristiques de leur défaite).
  • Allodysménorrhée (douleur pendant la menstruation due à l'infantilisme, position anormale de l'utérus, inflammation des organes génitaux, endométriose et autres maladies, ainsi qu'à une excitabilité accrue du système nerveux central).
  • ARVI (un groupe de maladies inflammatoires aiguës du système respiratoire cliniquement et morphologiquement similaires causées par des virus pneumotropes. Les ARVI sont le groupe de maladies le plus répandu dans le monde, combinant les infections respiratoires syncytiales, les rhinovirus et les adénovirus et d'autres rhumes.
  • Migraine (la principale forme de mal de tête, dont les symptômes sont des crises périodiques de maux de tête d'intensité modérée à élevée).
  • Névralgie (une condition qui progresse en raison de dommages à certaines zones des nerfs périphériques).
  • Fièvre dans les maladies virales et infectieuses. Fièvre froide et grippe.

Quand est-il interdit d'utiliser du paracétamol

Le patient doit lire les instructions avant d'utiliser le médicament. Le paracétamol ne doit pas être utilisé dans les cas suivants:

  • L'intolérance individuelle.
  • Problèmes hépatiques et rénaux graves.
  • Insuffisance hépatique.
  • Enfants de moins de 3 ans.
  • Grossesse au premier trimestre.
  • Alcoolisme chronique.

Comment prendre des médicaments

Une dose unique et quotidienne de paracétamol est déterminée par un médecin en fonction de l'âge, du poids, de la gravité de la douleur ou de la fièvre. Les adultes et les enfants de 12 ans se voient prescrire 0,5 à 1 g chacun, une à deux heures après un repas, la concentration maximale du médicament peut atteindre 4 g par jour.

L'intervalle entre la prise du médicament doit être d'au moins quatre heures. Chez les personnes atteintes d'insuffisance hépatique ou rénale, ainsi que du syndrome de Gilbert et chez les personnes âgées, la dose quotidienne doit être réduite et l'intervalle entre les doses doit être augmenté..

Le paracétamol est-il nocif pour les enfants?

Comme il est écrit dans l'annotation, il est interdit de prendre le médicament uniquement par les enfants de moins de trois ans. La posologie du médicament est calculée en fonction de l'âge et du poids corporel de l'enfant. La concentration quotidienne de trois à six ans (avec un poids de 15 à 22 kilogrammes) est de 1 gramme.

Jusqu'à neuf ans (jusqu'à 30 kg) - 1,5 g. Jusqu'à douze ans (jusqu'à 40 kg) - 2 grammes. Fréquence d'utilisation - quatre fois par jour; l'intervalle entre chaque dose doit être d'au moins quatre heures. Si les symptômes désagréables persistent, vous devriez consulter un médecin..

Recommandations

Le comprimé peut être pris indépendamment de l'eau. N'augmentez pas accidentellement la dose indiquée. Le paracétamol ne doit pas être utilisé pendant plus de 5 jours comme analgésique et pendant plus de 3 jours comme antipyrétique sans l'autorisation d'un professionnel de la santé..

Une augmentation de la concentration quotidienne du médicament ou une augmentation de la durée du traitement n'est possible que sous la surveillance d'un médecin.

Le médicament provoque-t-il des effets secondaires

Quels sont les effets nocifs de l'acétaminophène? Comme indiqué dans la note explicative, lors de l'utilisation du médicament, les personnes peuvent ressentir certains effets indésirables indiqués dans la notice sur l'emballage. Si ces effets indésirables surviennent, vous devez consulter un spécialiste.

Le paracétamol est-il nocif pour l'estomac?

On sait que le médicament est contre-indiqué chez les patients souffrant de gastrite, car le médicament irrite la membrane muqueuse et son utilisation peut exacerber les symptômes désagréables..

Le «paracétamol» augmente ou abaisse la tension artérielle

Pour autant que l'on sache, le médicament n'affecte pas les indicateurs de pression artérielle. Le paracétamol peut aider à stabiliser indirectement la pression uniquement s'il s'agit d'une réaction douloureuse (en réduisant leur gravité, le médicament normalise l'efficacité).

Le paracétamol est-il nocif pour le foie?

Si nous parlons de l'effet du médicament sur cet organe, il convient de noter que ce médicament agit comme une hépatotoxine directe. Cela signifie que plus le patient a consommé de paracétamol, plus l'hépatite et l'insuffisance hépatique sont susceptibles de se développer..

Pourquoi le paracétamol est nocif pour l'homme?

Le paracétamol est un médicament présent dans chaque armoire à pharmacie. Depuis le 19ème siècle, les gens l'utilisent comme antipyrétique et analgésique. Mais Roszdravnadzor a signalé les méfaits de ce médicament.

Lorsqu'elle est utilisée

Le paracétamol a pris la 3ème place dans la popularité des médicaments parmi les participants à l'enquête, qui a été menée par Yandex. C'est un analgésique aux propriétés antipyrétiques qui soulage l'inflammation. Il a gagné la confiance en raison de son action rapide (en moins d'une heure) et de son prix abordable.

Dans les instructions d'utilisation, il est dit que le paracétamol est utilisé pour la douleur et la fièvre. Un petit pourcentage de ceux qui prennent ce médicament lisent les instructions. Il est utilisé pour la prévention, ce qui est nocif pour la santé. Aux États-Unis seulement, 20000 personnes sont admises à l'hôpital chaque année avec une surdose de paracétamol.

L'utilisation déraisonnable de médicaments cause de graves dommages à l'organisme. Pour éviter les problèmes de santé, vous devez lire attentivement les instructions et connaître exactement la présence de maladies en vous-même, afin de les exclure dans la section «contre-indications».

Les méfaits du paracétamol

Les médecins rappellent aux patients que le paracétamol ne doit pas être pris en prophylaxie. Cela n'est nécessaire que si la maladie est établie par un médecin. Il n'est pas recommandé de le boire sans la recommandation d'un médecin..

Le principal inconvénient du paracétamol est son fort effet sur le foie. Il est traité par cet organe et donne une forte charge. Si vous ne suivez pas la posologie, les cellules hépatiques ne supporteront pas la charge et commenceront à se décomposer. Un traitement médicamenteux à long terme provoque l'apparition d'une hépatite ou d'une cirrhose du foie.

Effets secondaires décrits dans les instructions:

  • peau pâle;
  • allergies (éruptions cutanées ou membres élargis);
  • la nausée;
  • saignement;
  • diminution de l'hémoglobine;
  • maladies du foie, des reins et autres.

Le dépassement de la dose entraîne des effets secondaires potentiellement mortels.

Il est strictement interdit de prendre le médicament en état d'ébriété. Dans les instructions, l'une des premières contre-indications est l'alcoolisme. Négliger cette recommandation est dangereux pour le foie, car ses dommages toxiques se produiront..

Les personnes atteintes de maladies du tractus gastro-intestinal doivent s'abstenir de prendre ce médicament. Il provoque le développement du processus inflammatoire, qui entraîne la formation d'érosion et de saignement. Il existe un risque d'entéropathie intestinale.

Quand le danger survient

En règle générale, une surdose de paracétamol se produit lorsque le patient s'automédique, le prend pour fièvre, douleur ou prophylaxie. Il fixe indépendamment la dose et l'heure d'admission. Pour un tel médicament, il est semé d'embûches..

Le médecin doit prescrire un traitement, car le paracétamol ne peut pas être pris en même temps que d'autres anti-inflammatoires. Une substance active identique s'accumule et agit avec vengeance sur le corps, ce qui conduit à un surdosage. Les premiers signes apparaissent déjà dans les 2-3 premières heures après la prise du médicament.

Si des signes de surdosage sont détectés, appelez immédiatement une ambulance. Même si un léger malaise ou une faiblesse apparaît, après 1 à 2 heures, la condition s'aggravera.

Des centaines d'études ont été menées pour étudier les effets du paracétamol sur l'homme. Les craintes des médecins s'expliquent par les conséquences néfastes spécifiques après la prise du médicament. Le strict respect des instructions et une consommation modérée de paracétamol sauveront la vie et la santé.

Paracétamol: les avantages et les inconvénients du médicament pour les hommes, les femmes et les enfants

Paracétamol pour lat. - Paracétamolum - un médicament, analgésique et antipyrétique du groupe des anilides, a un effet antipyrétique. Connu dans les pays occidentaux sous le nom d'acétaminophène (APAP).

C'est un analgésique central non narcotique très répandu, qui a des propriétés anti-inflammatoires plutôt faibles (et n'a donc pas les effets secondaires associés caractéristiques des AINS). Cependant, lorsqu'il est pris à fortes doses, il peut entraîner des perturbations du fonctionnement du foie, du système circulatoire et des reins. Le risque de violations de ces organes et systèmes augmente avec la consommation simultanée d'alcool, par conséquent, il est recommandé aux personnes qui boivent de l'alcool d'utiliser une dose plus faible de paracétamol.

Le mécanisme d'action et le profil de sécurité du paracétamol sont bien étudiés, son efficacité a été testée cliniquement et, par conséquent, ce médicament est inclus dans la liste des médicaments essentiels de l'Organisation mondiale de la santé, ainsi que dans la liste des médicaments vitaux et essentiels approuvée par l'arrêté du gouvernement de la Fédération de Russie du 07.12.2011 N ° 2199-r.

Le paracétamol est le principal métabolite de la phénacétine avec des propriétés chimiquement similaires. Lors de la prise de phénacétine, elle se forme rapidement dans l'organisme et provoque l'effet analgésique de ce dernier. En termes d'activité analgésique, le paracétamol ne diffère pas significativement de la phénacétine, comme lui, il a une faible activité anti-inflammatoire. Les principaux avantages du paracétamol sont une faible toxicité et une moindre capacité à induire la formation de méthémoglobine. Cependant, avec une utilisation à long terme, en particulier à fortes doses, ce médicament peut également provoquer des effets secondaires, notamment des effets néphrotoxiques et hépatotoxiques. Cependant, le paracétamol reste un choix d'analgésique sûr et approprié pour les enfants et est inclus par l'OMS, avec l'ibuprofène, dans la liste des "médicaments les plus efficaces, les plus sûrs et les plus rentables".

Le paracétamol a un nom international - l'acétaminophène est largement utilisé dans tous les pays depuis de nombreuses décennies. Efferalgan, Pandol, Theraflu, Taylolhot et bien d'autres - bien connus - c'est le même paracétamol bien connu. Sous quels autres noms se cache ce médicament? Dofalgan, Tylenol, Paracet, Kalopl, Akamol, Mexalène, Dolomol, Volpan, Opradol, etc. Le paracétamol a tant de noms différents, ainsi que les formes d'administration: sous forme de comprimés ordinaires, sirops, élixirs, gouttes et solutions, ainsi que des ampoules pour injections.

Le paracétamol peut être facilement acheté dans n'importe quelle pharmacie. En raison du fait que le médicament est libéré sans ordonnance, beaucoup pensent que le paracétamol est totalement sans danger pour le corps humain. Voyons cela: pourquoi le parcétamol est nocif pour les hommes et les femmes, ainsi que comment le parcétamol est nocif pour les enfants.

Comment utiliser le paracétamol pour les hommes, les femmes et les enfants

Lire: Ne mangez pas ça! Pourquoi le muesli et le yogourt faible en gras sont mauvais pour la santé?


Le paracétamol est capable de soulager toute douleur et doit être utilisé avec précaution (mal de dents, maux de tête, migraine, douleur lors de brûlures et traumatismes) et a un très bon effet antipyrétique. Il est très important que le paracétamol soit bien absorbé: son entrée dans le sang par le tractus gastro-intestinal passe dans un temps relativement court, dans la région du bon.

Le médicament appartient aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (non hormonaux). Mais les données des études de ces dernières années indiquent un effet anti-inflammatoire très faible et inefficace, par conséquent, il ne faut pas penser qu'il est possible d'effectuer un traitement à long terme avec le paracétamol.

Et surtout, il faut se rappeler que le paracétamol soulage les symptômes, mais Nikka ne traite pas les causes de la douleur et de la fièvre par lui-même..

Règles d'utilisation du paracétamol pour les hommes et les femmes et les enfants

Lire: Aphorismes d'une fille autiste. C'est du génie


Les médicaments à base de paracétamol doivent être pris après les repas, lavés à l'eau claire, ne pas boire de café paracétamol et d'autres boissons contenant de la caféine, car cela peut augmenter l'impact négatif sur l'énergie..

Habituellement, s'il n'y a pas de rendez-vous spécial avec un médecin, le paracétamol est pris en une seule dose pas plus de 0,5 à 1 g, jusqu'à quatre fois par jour.

Lors du traitement des enfants avec du paracétamol, il faut être particulièrement attentif et ne doit en aucun cas s'engager dans des doses auto-prescrites, mais suivre strictement les instructions du médecin. Le traitement ne doit pas dépasser deux ou trois jours. Il est souvent rappelé qu'il n'est pas du tout recommandé aux enfants de moins de 3 ans de prendre du paracétamol..

Assurez-vous d'informer le médecin de vos maladies chroniques existantes et de l'utilisation de toute autre préparation médicamenteuse. Bien que le paracétamol ait une interaction minimale avec d'autres médicaments, il doit toujours être exclu lors de la prise de certains médicaments, tels que, par exemple, le frottement du valproate (Depakine, Coconut).

Contre-indications et effets secondaires du paracétamol, méfaits pour les hommes et les femmes et les enfants

Lire: 85% des tampons contiennent un cancérigène qui cause le cancer. N'achetez pas ces timbres!

Sur la sécurité de la prise de paracétamol, sur son effet possible sur les organismes des hommes et des femmes, ainsi que sur l'effet sur les enfants.


La complication la plus connue et la plus fréquente lors de la prise de paracétamol et de préparations en contenant est une atteinte hépatique, elle a un effet toxique sur le foie et l'utilisation de fortes doses peut entraîner une issue fatale. Le paracétamol est la cause la plus fréquente de maladie hépatique aiguë. Vous devez toujours vous souvenir de cet incident et sélectionner soigneusement la dose du médicament pour exclure la possibilité d'un surdosage. Si vous avez des problèmes de foie (cyppose, hépatite, etc.), vous devez alors exclure complètement le traitement par Paracetamol..

Pour les personnes souffrant d'asthme bronchique, avant de prendre le médicament, il est nécessaire de consulter votre médecin, car le paracétamol améliore le bronchospasme chez les patients sensibles aux médicaments acétylsalicyliques et autres anti-inflammatoires..

Il a été expérimentalement établi que lors de la prise de fortes doses de paracétamol, il est capable d'influencer le système endocrinien (inhibe la fonction de la glande thyroïde).

Il n'y a aucune preuve de l'effet du paracétamol sur les reins, mais les personnes qui présentent des anomalies dans le travail de ces organes devraient consulter un médecin avant l'utilisation, car l'effet du médicament peut être inévitable. Une insuffisance rénale lorsque la dose de paracétamol est dépassée est observée dans environ 12% des cas (plus souvent les personnes qui consomment de l'alcool font partie du groupe risak).

On pense que le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement, il n'y a aucune information sur les effets néfastes possibles sur le fœtus. Mais tout de même n'est pas conseillé d'oublier que dans de telles périodes, une prudence particulière doit être liée à la prise de toute préparation médicamenteuse.

Ainsi, il s'avère que les personnes atteintes de maladies graves du cœur, du foie, des reins et des voies respiratoires doivent être prudentes lors du traitement par paracétamol. Mais principalement, la surdose de paracétamol se produit toujours dans le foie en état de marche - il s'agit d'une nécrose hépatique, souvent mortelle.

Un soin particulier doit être apporté lors de la sélection de la dose requise du médicament. Des complications peuvent également survenir avec une dose relativement faible de 5 à 6 g.

Le paracétamol est un médicament unique, il ne peut pas être pris régulièrement, mais uniquement en cas de besoin aigu. Si vous êtes malade, vous avez une forte fièvre, des douleurs, alors le paracétamol ne vous conviendra qu'à titre temporaire, mais vous permettant d'attendre l'apparition d'un médecin. Si vous avez tous décidé d'être traité par paracétamol par vous-même, rappelez-vous que s'il n'y a pas d'effet positif du traitement, c'est une raison pour un appel immédiat à un établissement médical..

Paracétamol et alcool

Lire: Comment boire et ne pas foirer si vous êtes une fille


Le corps humain utilise la même enzyme pour décomposer le paracétamol et l'alcool. Entre la prise de ces substances, vous devez faire une pause de six heures. Une association quotidienne de paracétamol et d'alcool peut entraîner des pathologies hépatiques et rénales.

Il y a un fait intéressant de prendre du paracétamol avec de l'alcool, qui s'est soldé par un scandale et un procès de plusieurs millions de dollars.

En 1993, un assistant du président George W. Bush, Antonio Benedi, a été admis à l'hôpital dans le coma causé par une insuffisance hépatique aiguë. Benedy a subi une transplantation hépatique complexe. Lors de la clarification des causes du coma, un fait intéressant a été établi: le patient a bu 3-4 verres de vin par jour pendant une longue période.

Après avoir attrapé un rhume, après avoir pris 10 comprimés de Tylenol (Tylenol), dont la substance active est le paracétamol, Benedi a provoqué son état pendant 4 jours. Il n'y avait aucune contre-indication sur l'emballage de Tylenol pour la prise conjointe d'alcool et de paracétamol. Benedy a poursuivi une société pharmaceutique pour 9 millions de dollars et a gagné.

Surdosage de paracétamol

Lire: Amour et pute

L'un des avantages importants du paracétamol est la large gamme de doses thérapeutiques. La dose quotidienne recommandée du médicament est de 2 comprimés. 0,5 g 4 fois par jour équivaut à 4 g. Dans le même temps, la dose seuil à laquelle des lésions hépatiques sont possibles est de 15 g (30 tab.), Et une issue fatale est seulement avec un apport quotidien de 20 g (40 tab.)... Mais même avec une surdose de paracétamol, des lésions hépatiques ne se sont produites que dans 3,9% des cas, et le taux de mortalité était de 0,9% (données d'institutions médicales américaines). Ainsi, avec un respect élémentaire des dosages et des règles de prise du médicament indiqués dans les instructions disponibles dans chaque emballage, la prise d'une dose toxique de paracétamol est pratiquement exclue..

Il y a une consultation publique avec le ministère de la Santé et les fabricants de médicaments au Royaume-Uni sur le potentiel d'abus délibéré des analgésiques en général par un nombre limité de consommateurs. À cet égard, le ministère britannique de la Santé a également l'intention de mener des consultations avec le public afin d'obtenir des informations supplémentaires sur les spécificités de l'utilisation de ces médicaments, ce qui permettra d'élaborer des recommandations pour optimiser la structure du marché pharmaceutique des analgésiques. En ce qui concerne les tentatives de suicide à l'aide de préparations de paracétamol, premièrement, l'utilisation de médicaments psychotropes ou d'analgésiques sur ordonnance à cette fin se produit beaucoup plus souvent, et deuxièmement, presque tous les médicaments ou produits chimiques à une certaine dose peuvent être fatales et, par conséquent, être utilisé pour une tentative de suicide.