Duspatalin - prix, analogues bon marché

Diagnostic

La Duspatalin est un médicament antispasmodique myotrope basé sur l'élimination des spasmes des fibres musculaires lisses dans les organes du système digestif. L'effet du médicament vise à supprimer précisément l'activité motrice pathologique et spastique des muscles lisses, c'est-à-dire que la substance active du médicament ne viole pas la fonctionnalité des organes fonctionnant normalement. Le critère de sélection est Duspatalin - le prix, les analogues sont bon marché et leur coût est présenté dans le tableau comparatif.

Avantages du médicament Duspatalin

Les principaux avantages de ce médicament comprennent:

  • manque de toxicité;
  • haute efficacité;
  • sélectivité de l'action;
  • effet durable;
  • quelques effets secondaires.

Formes de libération de médicaments

Duspatalin est produit sous les formes suivantes:

  1. Comprimés pelliculés. Un comprimé contient 125 mg de mébévérine. Doit être pris trois fois par jour, un comprimé avant les repas..
  2. Capsules à libération prolongée. Une capsule contient 200 mg de mébévérine. Doit être pris deux fois par jour, une capsule avant les repas.

La durée du traitement par Duspatalin peut être de 1 à 2 semaines. La durée du traitement est déterminée par le médecin.

Duspatalin - indications d'utilisation

Ce médicament est prescrit pour obtenir un effet antispasmodique sur les organes du système digestif. Avec l'action de Duspatalin, on obtient:

  • relaxation des muscles lisses du tractus gastro-intestinal;
  • élimination du syndrome douloureux provoqué par un spasme musculaire et une compression des terminaisons nerveuses;
  • amélioration de la circulation sanguine de l'organe affecté, c'est-à-dire restauration de son trophisme.

Le médicament est prescrit pour de telles pathologies:

  • gastrite;
  • cholécystite;
  • cholangite;
  • pancréatite;
  • ulcère peptique et 12 ulcères duodénaux;
  • syndrome du côlon irritable;
  • pathologies tumorales du tube digestif.

Contre-indications au rendez-vous

La gamme de contre-indications pour la nomination de Duspatalin comprend:

  • intolérance aux composants du médicament;
  • âge jusqu'à 18 ans;
  • grossesse;
  • lactation.

Les effets secondaires possibles

Les capsules à libération prolongée se caractérisent par moins d'effets secondaires que la forme de comprimé du médicament. La prise de chacune de ces formes peut provoquer des réactions allergiques, la prise de pilules peut provoquer des nausées, des maux de tête, des étourdissements.

Duspatalin - prix, analogues bon marché

Il existe des synonymes et des analogues de médicaments de Duspatalin. Les préparations synonymes contiennent un ingrédient actif identique - la mébévérine, les préparations analogues n'ont qu'un effet similaire sur le corps, mais elles contiennent d'autres substances actives.

Les médicaments synonymes comprennent des médicaments tels que Sparex et Niaspam. La liste des médicaments analogues comprend: Buscopan, Dibazol, Dicetel, Drotaverin, No-shpu, Papaverin, Trigan-D, Trimedat.

Le tableau ci-dessous présente les fourchettes de prix de Duspatalin, ses synonymes et analogues. La source de données est la pharmacie en ligne Apteka.ru et la ressource Rlsnet.ru, qui fournissent des informations sur le coût des médicaments.

Une droguePrix ​​sur le site apteka.ru, frottez.Prix ​​sur le site rlsnet.ru, frottez
Duspatalin50 comprimés - 659,20

30 gélules - 541,40

30 gélules - 497-528
Niaspam391,20350-381
Sparex337,80258-369
Buscopan374,10311-378
Dibazol54.30-63.4026-32
Dicetel443.10-661.60377-641
Chlorhydrate de drotavérine14.40-72.1017-70
No-shpa (tabl)251,50-237,3047-236
Papavérine49,80-53,5030-48
Trigan D83,20-388,8080-372
Trimedat231,70-457,40203-431

Les informations sur le coût du médicament Duspatalin et des médicaments similaires aideront à déterminer le choix du médicament.

La prise de tout médicament ne doit être commencée qu'après avoir été prescrite par un médecin..

Duspatalin

Prix ​​dans les pharmacies en ligne:

Duspatalin est un médicament à effet myotrope et antispasmodique. Il agit sur les muscles lisses du tractus gastro-intestinal, sans affecter la motilité intestinale normale. Duspatalin n'a aucun effet anticholinergique.

Forme de libération et composition

Le médicament est disponible sous deux formes posologiques:

  • Les comprimés enrobés de 135 mg sont blancs et de forme ronde, emballés en 10, 15 ou 20 pièces sous plaquettes thermoformées en PVC et en aluminium; dans une boîte en carton de 1 à 6 blisters. L'ingrédient actif de Duspatalin est le chlorhydrate de mébévérine. Composants auxiliaires des comprimés: fécule de pomme de terre, talc, lactose monohydraté, povidone K25 et stéarate de magnésium; coquille - saccharose, talc, gomme d'acacia, gélatine et cire de carnauba;
  • Gélules de gélatine à action prolongée, 200 mg, blanches, opaques, marquées «245» sur le corps; emballés en blisters de 10 ou 15 pièces; dans une boîte en carton 2 ou 3 blisters. Une capsule du médicament contient 200 mg de chlorhydrate de mébévérine et des composants auxiliaires (copolymère d'acrylate d'éthyle et de méthacrylate de méthyle (2: 1), stéarate de magnésium, hypromellose, triacétine, copolymère d'acrylate d'éthyle et d'acide méthacrylique (1: 1), talc; enveloppe - dioxyde de titane et gélatine; encre - propylène glycol, hydroxyde de potassium, shellac, colorant oxyde de fer noir et ammoniaque aqueuse).

Indications pour l'utilisation

Selon les instructions, Duspatalin est utilisé dans les conditions suivantes:

  • Colique intestinale;
  • Douleurs crampantes dans le bas de l'abdomen;
  • Syndrome du côlon irritable;
  • Dysfonctionnement de la vésicule biliaire;
  • Colique bilieuse;
  • Spasmes secondaires du tractus gastro-intestinal causés par des maladies d'autres systèmes et organes (par exemple, douleur dans la pancréatite ou la cholécystite);
  • Condition après la chirurgie pour enlever la vésicule biliaire;
  • Troubles fonctionnels du tube digestif, accompagnés de fortes douleurs abdominales (chez les enfants de plus de 12 ans).

Le médicament est également prescrit comme agent symptomatique qui élimine les spasmes, l'inconfort et la douleur dans les intestins..

Contre-indications

L'utilisation de Duspatalin est contre-indiquée en cas d'hypersensibilité à l'un des composants du médicament.

Avec prudence, le médicament est prescrit aux femmes pendant la grossesse, tout en corrélant les bénéfices attendus pour la femme enceinte et le risque potentiel pour le fœtus.

Il est possible d'utiliser Duspatalin pendant l'allaitement, car il ne pénètre pas dans le lait maternel à des doses thérapeutiques.

Mode d'administration et posologie

Le médicament est destiné à une administration orale. Les comprimés et les gélules ne sont ni mâchés ni mordus, lavés avec une quantité suffisante de liquide (au moins 1/2 tasse).

Les comprimés de Duspatalin, selon les instructions, sont pris 3 ou 4 fois par jour (135 ou 100 mg, respectivement). Lorsque l'effet clinique attendu est atteint, une réduction graduelle de la dose est recommandée pendant 2-3 semaines..

Les gélules à libération prolongée sont prises 2 fois par jour (matin et soir), 1 gélule (200 mg) 20-30 minutes avant les repas. La durée du traitement n'est pas limitée.

Si la dose suivante de Duspatalin est oubliée, le médicament est poursuivi selon le même schéma. Les doses manquées ne doivent pas être prises en plus de la dose habituelle.

Effets secondaires

Le médicament est bien toléré par les patients et provoque rarement des effets secondaires. Dans de rares cas, lors de l'utilisation de Duspatalin, des réactions négatives sont possibles telles que:

  • Étourdissements et maux de tête;
  • Gonflement du visage;
  • Urticaire;
  • Exanthème;
  • Œdème angioneurotique;
  • La nausée;
  • Constipation ou diarrhée;
  • Hypersensibilité (rougeur cutanée, démangeaisons, etc.).

instructions spéciales

Aucune étude sur l’effet de Duspatalin sur l’aptitude à conduire une voiture et sur d’autres mécanismes n’a été menée. Cependant, l'expérience de son utilisation et ses propriétés pharmacologiques indiquent l'absence d'effet indésirable de la mébévérine sur l'aptitude à conduire des véhicules et d'autres mécanismes potentiellement dangereux..

Analogues

Les analogues structurels de Duspatalin sont:

  • Chlorhydrate de mébévérine;
  • Mebeverin;
  • Sparex;
  • Niaspam.

Termes et conditions de stockage

Le médicament doit être conservé à une température de 5 à 30 ° C hors de la portée des enfants. La durée de conservation de Duspatalin est de 3 ans.

Vous avez trouvé une erreur dans le texte? Sélectionnez-le et appuyez sur Ctrl + Entrée.

Mode d'emploi du médicament à usage médical Duspatalin ®

Numéro d'enregistrement: ЛП 001454

Nom commercial: Duspatalin ®

Dénomination commune internationale ou nom de groupe: mébévérine

Forme posologique: comprimés pelliculés

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament, car elle contient des informations importantes..

Ce médicament est disponible sans ordonnance. Pour des résultats optimaux, Duspatalin ® doit être pris en stricte conformité avec les instructions des instructions. Conservez les instructions, vous devrez peut-être les relire. Si vous avez des questions, consultez votre médecin. Contactez votre médecin si, pendant la prise du médicament, l'état s'est aggravé ou les symptômes ne se sont pas améliorés après 2 semaines d'utilisation. En cas d'exacerbation ou d'apparition d'effets indésirables, y compris ceux non spécifiés dans cette instruction, vous devez consulter votre médecin..

1 comprimé enrobé contient:

Ingrédient actif: chlorhydrate de mébévérine - 135,0 mg.

Excipients: lactose monohydraté - 97,0 mg, fécule de pomme de terre - 45,0 mg, povidone-K25 - 5,5 mg, talc - 12,0 mg, stéarate de magnésium - 5,5 mg.

Gaine: talc - 40,0 mg, saccharose - 79,0 mg, gélatine - 0,4 mg, gomme d'acacia - 0,4 mg, cire de carnauba - 0,3 mg.

Description: comprimés pelliculés ronds, blancs.

Classe pharmacothérapeutique: agent antispasmodique

Code ATX: А03АА04

Propriétés pharmacologiques

Pharmacodynamique

Action myotrope antispasmodique, a un effet direct sur les muscles lisses du tractus gastro-intestinal sans affecter la motilité intestinale normale. Le mécanisme d'action exact est inconnu, mais de multiples mécanismes, tels qu'une diminution de la perméabilité des canaux ioniques, un blocage de la recapture de la noradrénaline, une action anesthésique locale et une altération de l'absorption d'eau, peuvent amener la mébévérine à agir localement sur le tractus gastro-intestinal. Grâce à ces mécanismes, la mébévérine a un effet antispasmodique, normalisant la motilité intestinale et ne provoquant pas de relaxation permanente des cellules musculaires lisses du tractus gastro-intestinal («hypotension»). Les effets secondaires systémiques, y compris les anticholinergiques, sont absents.

Pharmacocinétique

La mébévérine est rapidement et complètement absorbée après administration orale.

Lors de la prise de doses répétées du médicament, aucune accumulation significative ne se produit.

Le chlorhydrate de mébévérine est principalement métabolisé par les estérases, qui au premier stade décomposent l'ester en acide vératrique et en alcool mébévérine. Le principal métabolite circulant dans le plasma est l'acide carboxylique déméthylé. La demi-vie à l'équilibre de l'acide carboxylique déméthylé est d'environ 2,45 heures.Lorsque des doses répétées sont prises, la concentration maximale d'acide carboxylique déméthylé dans le sang (Cmax) est de 1670 ng / ml, le temps nécessaire pour atteindre la concentration maximale d'acide carboxylique déméthylé dans le sang (Tmax) - 1 heure.

La mébévérine en tant que telle n'est pas excrétée du corps, mais est complètement métabolisée; ses métabolites sont presque complètement éliminés du corps. L'acide vératrique est excrété par les reins. L'alcool mébévérine est également excrété par les reins, en partie sous forme d'acide carboxylique et en partie sous forme d'acide carboxylique déméthylé.

Indications pour l'utilisation

Traitement symptomatique de la douleur, des spasmes, des dysfonctionnements et de l'inconfort de la région intestinale associés au syndrome du côlon irritable. Les symptômes peuvent inclure: douleurs abdominales, crampes, ballonnements et flatulences, modifications de la fréquence des selles (diarrhée, constipation ou alternance de diarrhée et constipation), modifications de la consistance des selles.

Contre-indications

  • Hypersensibilité à l'un des composants du médicament.
  • Moins de 18 ans.
  • Intolérance congénitale au galactose (lactose) ou au fructose, déficit en lactase, déficit en sucrase / isomaltase, syndrome de malabsorption du glucose-galactose.
  • Grossesse et période d'allaitement.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement, effets sur la fertilité

Grossesse
Il n'existe que des données extrêmement limitées sur l'utilisation de la mébévérine chez la femme enceinte. Les données animales sont insuffisantes pour évaluer la toxicité pour la reproduction. Il n'est pas recommandé d'utiliser Duspatalin ® pendant la grossesse.

Période d'allaitement
Les informations sur l'excrétion de la mébévérine ou de ses métabolites dans le lait maternel sont insuffisantes. Aucune étude sur l'excrétion de la mébévérine dans le lait chez l'animal n'a été menée. Vous ne devez pas prendre Duspatalin® pendant l'allaitement.

La fertilité
Il n'y a pas de données cliniques sur l'effet du médicament sur la fertilité chez l'homme ou la femme, cependant, les études connues chez l'animal n'ont pas démontré les effets indésirables de Duspatalin ®.

Mode d'administration et posologie

Pour administration orale.

Les comprimés doivent être avalés sans mâcher, en buvant beaucoup d'eau (au moins 100 ml).

Un comprimé 3 fois par jour, environ 20 minutes avant les repas.

La durée de prise du médicament n'est pas limitée.

Si le patient a oublié de prendre une ou plusieurs doses, le médicament doit être poursuivi avec la dose suivante. Une ou plusieurs doses oubliées ne doivent pas être prises en plus de la dose habituelle.

Aucune étude de schéma posologique n'a été menée chez des patients âgés, des patients souffrant d'insuffisance rénale et / ou hépatique. Les données disponibles sur l'utilisation post-commercialisation du médicament n'ont pas révélé de facteurs de risque spécifiques pour son utilisation chez les patients âgés et les patients souffrant d'insuffisance rénale et / ou hépatique. Aucune modification posologique n'est nécessaire chez les patients âgés et les patients atteints d'insuffisance rénale et / ou hépatique.

Effet secondaire

Ces effets indésirables ont été rapportés spontanément et les données disponibles sont insuffisantes pour estimer avec précision l'incidence..

Des réactions allergiques ont été observées principalement au niveau de la peau, mais d'autres manifestations d'allergie ont également été notées.

Du côté de la peau:

Urticaire (éruption cutanée allergique), angio-œdème (réaction allergique grave pouvant inclure des difficultés respiratoires, gonflement du visage, du cou, des lèvres, de la langue, de la gorge), gonflement du visage, exanthème (éruption cutanée).

Du système immunitaire:

Réactions d'hypersensibilité (réactions anaphylactiques - réactions allergiques graves, pouvant inclure: difficulté à respirer, pouls rapide, chute brutale de la pression artérielle (faiblesse et étourdissements), transpiration).

Si vous présentez l'un des effets indésirables, y compris ceux qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, arrêtez de prendre Duspatalin ® et consultez immédiatement un médecin.

Surdosage

En cas de surdosage avec Duspatalin ®, vous devez consulter immédiatement un médecin.

Symptômes

Théoriquement, en cas de surdosage, une augmentation de l'excitabilité du système nerveux central est possible. En cas de surdosage de mébévérine, les symptômes étaient soit absents, soit légers et, en règle générale, rapidement réversibles. Les symptômes notés de surdosage étaient de nature neurologique et cardiovasculaire..

Traitement

L'antidote spécifique est inconnu. Un traitement symptomatique est recommandé. Un lavage gastrique n'est nécessaire que si une intoxication est détectée dans l'heure qui suit la prise de plusieurs doses du médicament. Aucune mesure d'absorption requise.

Interaction avec d'autres médicaments et autres formes d'interaction

Seules des études ont été menées sur l'interaction de ce médicament avec l'alcool. Des études animales ont montré l'absence d'interaction entre Duspatalin ® et l'alcool éthylique.

instructions spéciales

Avant de prendre Duspatalin ®, il est nécessaire de consulter un médecin si:

  • si les symptômes de la maladie sont apparus pour la première fois;
  • perte de poids non intentionnelle et inexpliquée;
  • anémie
  • saignement rectal ou sang dans les selles;
  • fièvre;
  • si un membre de votre famille a reçu un diagnostic de cancer du côlon, de maladie cœliaque ou de maladie inflammatoire de l'intestin;
  • avoir plus de 50 ans et si les symptômes de la maladie sont apparus pour la première fois;
  • utilisation récente d'antibiotiques.

Consultez un médecin si, pendant la prise du médicament, l'état s'est aggravé ou les symptômes ne se sont pas améliorés après 2 semaines d'utilisation.

Influence sur la capacité de conduire une voiture et d'autres mécanismes

Des études sur l'effet du médicament sur la capacité de conduire une voiture et d'autres mécanismes n'ont pas été menées. Les propriétés pharmacologiques du médicament, ainsi que l'expérience de son utilisation, n'indiquent aucun effet indésirable de la mébévérine sur la capacité de conduire une voiture et d'autres mécanismes..

Formulaire de décharge

Comprimés enrobés 135 mg.

10 comprimés dans une plaquette en PVC / aluminium. 1, 5 blisters avec instructions d'utilisation dans une boîte en carton.

15 comprimés dans un blister PVC / aluminium. 1, 2, 6 blisters, ainsi que les instructions d'utilisation dans une boîte en carton.

20 comprimés sous blister en PVC / aluminium. 1, 2, 3, 5, 6 blisters, avec instructions d'utilisation dans une boîte en carton.

Conditions de stockage

Conserver à une température ne dépassant pas 30 ° С.

Garder hors de la portée des enfants!

Durée de vie

Ne pas utiliser après la date d'expiration imprimée sur l'emballage.

Conditions de vacances

Fabricant

Laboratoires Mylan SAS
Route de Belleville, Lie-de-Maillard, 01400, Châtillon-sur-Chalaron, France

Emballeur, emballeur:

Laboratoires Mylan SAS
Route de Belleville, Lie-de-Maillard, 01400, Châtillon-sur-Chalaron, France

Délivrance du contrôle qualité:

Laboratoires Mylan SAS
Route de Belleville, Lie-de-Maillard, 01400, Châtillon-sur-Chalaron, France

Organisation autorisée par le fabricant à accepter les réclamations des consommateurs:

LLC «Laboratoires Abbott»

125171, Moscou, Leningradskoe shosse, 16a, bâtiment 1.

Tél.: +7 (495) 258 42 80

Télécopie: +7 (495) 258 42 81

1. Institut national pour la santé et l'excellence clinique, Royaume-Uni. Syndrome du côlon irritable chez l'adulte: diagnostic et traitement du syndrome du côlon irritable dans les soins de santé primaires. Lignes directrices de pratique clinique, mars 2017.

2. Instructions pour l'usage médical du médicament Duspatalin ® (Mebeverin) 135 mg, comprimés pelliculés daté du 24/05/2017

Duspatalin
Analogues de Duspatalin
Indications pour l'utilisation

Contenu de cette page:

Duspatalin est un antispasmodique myotrope moderne

Ingrédient actif - Mebeverine * (Mebeverine *)
Fabricant - Solvay Pharmaceuticals B.V., Pays-Bas.

La Duspatalin est un antispasmodique myotrope moderne dont l'action vise à éliminer l'activité spastique (spasme) et motrice (motilité) des muscles lisses du système digestif. Duspatalin ne supprime pas l'activité des organes du tractus gastro-intestinal, qui fonctionnent sans pathologie.

La direction principale de l'action antispasmodique de la duspataline est les organes digestifs

Ce qui distingue la duspataline des autres antispasmodiques (No-shpa, papavérine, etc.)

  • non toxique;
  • très efficace;
  • sélectivité, direction d'action;
  • durée de l'action;
  • pas d'effets secondaires graves.
  • sous forme de comprimés enrobés. Chaque comprimé contient 125 mg de substance active - la mébéveline;
  • sous forme de gélules à action prolongée (à action prolongée). Chaque capsule contient 200 mg de substance active - mébéveline;

Réception: Les gélules ayant un effet prolongé, cela vous permet de prendre des gélules 2 r / jour, les comprimés se prennent avant les repas - 3 r / jour

Cours de traitement: 1 à 2 semaines. Selon la maladie, le cours du traitement peut être plus ou moins long..

Indications d'utilisation de Duspatalin

Dispositions générales La direction principale de l'action spastique (antispasmodique) de la duspataline est les organes digestifs.

  • relaxation des muscles lisses du système digestif;
  • les symptômes de douleur causés par la compression des terminaisons nerveuses (spasme) sont éliminés;
  • l'apport sanguin à l'organe malade s'améliore, perturbé par un spasme, c.-à-d. la nutrition des organes est rétablie.

Quelles maladies traite Duspatalin:

L'utilisation la plus efficace de la duspataline dans le traitement du système digestif -

estomac, intestins, pancréas, voies biliaires, en particulier le tractus gastro-intestinal inférieur.

Avec des maladies du tractus gastro-intestinal, avec gastrite, pancréatite, cholécystite, ulcères, etc. l'inflammation et les lésions de la membrane muqueuse s'accompagnent de spasmes des muscles lisses des organes malades, ce qui provoque des douleurs. No-shpa est généralement utilisé pour soulager la douleur. Cependant, dans ce cas, il est préférable d'utiliser la duspataline, qui vise à soulager les spasmes dans la région du système digestif..

  1. IBS (syndrome du côlon irritable), colite chronique, dysbiose. L'effet le plus efficace de la duspataline sur les muscles du gros intestin et la motilité intestinale naturelle n'est pas supprimée et, par conséquent, les flatulences, la constipation ou d'autres conséquences désagréables ne sont pas causées.
  2. Gastrite chronique, ulcères et tumeurs de l'estomac et du duodénum. Comme décrit ci-dessus, le soulagement des spasmes élimine la douleur causée par la compression des terminaisons nerveuses, l'apport sanguin à l'organe malade s'améliore.
  3. Pancréatite chronique. À la suite de l'élimination des spasmes des canaux pancréatiques, la stagnation est éliminée et le suc pancréatique s'écoule, ce qui évite la survenue d'une nécrose pancréatique (auto-digestion des organes). En savoir plus à ce sujet dans le prochain article >>
  4. Maladies des voies biliaires - cholécystite chronique et cholangite. À la suite de l'élimination des spasmes dans les voies biliaires, la stagnation est éliminée et les sorties de bile, ce qui évite les exacerbations de la cholécystite et de la cholangite.

Duspatalin a peu de contre-indications:

  • Réactions allergiques;
  • Intolérance individuelle;
  • Enfants de moins de 18 ans (raison - les essais cliniques sont insuffisants pour cette catégorie de patients)
  • Femmes enceintes (les gélules n'ont pas de contre-indications évidentes, mais ne doivent être prises qu'avec la stricte prescription d'un médecin pour les indications vitales);
  • Femmes qui allaitent (aucune donnée, si le médicament est vital, vous devez arrêter de nourrir).

Effets secondaires causés par la prise de Dispatalin:

  • Duspatalin a peu de contre-indications et d'effets secondaires.
  • Duspatalin (capsules) a moins de contre-indications que duspatalin (comprimés)

# Duspatalin (capsules) - une réaction individuelle au médicament, une allergie est possible.

# Duspatalin (comprimés) - une réaction individuelle au médicament, des allergies, des nausées, des maux de tête et des étourdissements est possible.

Pendant la période de traitement, des précautions doivent être prises lors des activités qui nécessitent une concentration accrue d'attention et une rapidité des réactions psychomotrices: conduite de véhicules, travail en hauteur et autres activités dangereuses..

Prix ​​de Duspatalin Duspatalin

Duspatalin appartient à la catégorie de prix moyenne.

Vous trouverez ci-dessous le prix moyen du médicament duspatalin et le prix des synonymes de duspatalin, c.-à-d. préparations contenant un ingrédient actif - mebevelin.

  • DUSPATALIN CAPS RETARD 200MG N30 PAYS-BAS - 430 rub
  • CASQUETTES DYUSPATALINE. PROLONGER. ACTION. 200MG n ° 30 - 450 roubles
  • NO-SHPA TAB.40MG n ° 30-178,75 roubles (données pour comparer les prix: no-shpa et duspatalin)
  • NIASPAM 0.2 N30 CAPS PROLONG - 326 roubles
  • CASQUETTES SPAREX. PROLONGER. ACTION. 200MG n ° 30-364 roubles
  • TAB TRIGAN-D. N ° 20 - 79,31 roubles

Les prix moyens des médicaments sont donnés à titre d'exemple et correspondent à la période et au lieu d'achat - novembre 2013, Moscou

Les prix moyens sont mis à jour quotidiennement. Vous pouvez connaître le prix exact en appelant une pharmacie ou un établissement médical de votre ville..

Analogues de Duspatalin

Duspatalin a des analogues et des synonymes.

  • Les médicaments synonymes contiennent le même ingrédient actif. Dans le cas de duspatalin, c'est mebevelin.
  • Les médicaments analogues contiennent d'autres ingrédients actifs, mais les propriétés médicinales des médicaments analogues sont similaires.

Donc:

# Si vous souhaitez acheter des médicaments aux propriétés médicinales plus proches de la duspataline, dans lesquels la propriété médicinale est réalisée à l'aide de mebelvelin, achetez des préparations de duspatalin synomime.

Les synonymes de Duspatalin sont moins chers que duspatan:

  • Niaspam,
  • Sparex,
  • Mebeverin.

(Niaspam, Sparex sont des gélules à action prolongée, Mebeverin est des comprimés)

Étant donné que les préparations synonymes contiennent une substance active, elles sont interchangeables. Autrement dit, si le médecin vous a prescrit un médicament, vous pouvez en acheter un autre - un médicament synonyme. (Chacun a ses propres raisons pour le remplacement - c'est l'absence de médicament dans la pharmacie ou des problèmes matériels)

# Si vous souhaitez acheter un médicament aux propriétés médicinales proches de la duspataline, mais choisissez la présence d'un autre ingrédient actif, achetez des analogues de la duspataline.

Les analogues de Duspatalin sont moins chers que le duspatan:

  • Bendazole (comprimés);
  • Buscopan (comprimés);
  • Dibazol (comprimés);
  • Dicetel (comprimés);
  • Chlorhydrate de drotavérine (comprimés);
  • No-shpa (comprimés);
  • Papaverine (comprimés);
  • Spaskuprel (comprimés homéopathiques);
  • Trigan (comprimés et solution pour injection intramusculaire);
  • Trigan-D;
  • Trimedat (comprimés).

Si vous pouvez choisir vous-même les synonymes de duspatalin, il est plus difficile de choisir les analogues de duspatalin. Permettez-moi de vous rappeler que les analogues de la duspataline ne contiennent pas de mébéveline, mais contiennent un autre composant actif (composants), mais que l'effet des analogues de la duspataline sur le corps est similaire à l'action de la duspataline..

Pour le choix correct d'un analogue du médicament, l'aide d'un médecin est nécessaire!

Mode d'emploi de Duspatalin
(annotation officielle)

Les instructions d'utilisation sont incluses dans chaque emballage de Duspatalin.

Attention! Les informations sur cette page sont à titre informatif uniquement et ne peuvent pas être utilisées pour l'automédication. Les médicaments doivent être prescrits par un médecin. Si vous avez trouvé une contre-indication à votre état de santé en utilisant l'annotation au médicament, vous devriez en discuter avec votre médecin. Aucun site ou conseil en ligne ne peut remplacer une consultation en personne avec un spécialiste.

Duspatalin - les analogues sont moins chers (liste avec prix), comparaison

Les maladies du tractus gastro-intestinal ne sont pas rares dans le monde moderne. Un rythme de vie rapide, une violation du régime alimentaire, le stress et d'autres raisons entraînent des maladies gastro-intestinales fonctionnelles et plus graves. L'article traite d'un médicament moderne dont le nom est "Duspatalin". Ses analogues seront pris en compte et une évaluation comparative sera donnée à certains substituts de la duspataline.

Duspatalin - instructions rapides

Le chlorhydrate de mébévérine est la substance active du médicament. Le code ICD-10 est ATX A0ZA A04. Fait référence aux anticholinergiques. Forme à libération - comprimés (135 g de substance active) et capsules (200 g de mébévérine). Produit aux Pays-Bas.

Mebeverin a une propriété antispasmodique prononcée. L'action du médicament est sélective, elle affecte principalement les muscles lisses du système digestif, tandis que la motilité intestinale reste inchangée.

Quand le duspatalin est-il montré?

Les indications directes pour le rendez-vous sont:

  • syndrome du côlon irritable (flatulences, coliques, constipation, diarrhée);
  • spasme du tractus gastro-intestinal (GIT);
  • douleur dans la région épigastrique (douleur abdominale);
  • pathologie des voies biliaires.

Contre-indications

Mebeverin n'est pas utilisé dans les cas suivants:

  • l'intolérance individuelle;
  • Grossesse et allaitement;
  • enfants de moins de 10 ans.

Comment prendre la duspataline?

Habituellement, le médecin prescrira le schéma thérapeutique. La durée d'admission est également convenue avec un spécialiste. Selon les instructions d'utilisation, par exemple, si nous considérons la duspataline en capsules, le médicament est pris 1 capsule deux fois par jour.

Réactions secondaires possibles

Duspatalin provoque rarement des «effets secondaires», des symptômes négatifs tels que constipation, diarrhée, nausées, maux de tête ou étourdissements, les réactions allergiques sont assez rares.

Le coût moyen de la duspataline en Russie est de 500 à 600 roubles.

Les analogues de Duspatalin sont moins chers

Cela ne veut pas dire que cet outil a un prix exorbitant, mais quand même, la recherche de substituts moins chers ne s'arrête pas. Cela signifie qu'un tel prix ne convient pas à tout le monde, en particulier dans les cas où le patient souffre de troubles gastro-intestinaux chroniques et où la duspataline doit être achetée à plusieurs reprises. Heureusement, des fonds bon marché existent, ils seront discutés ci-dessous.

Duspatalin, en règle générale, est modifié pour deux raisons: le prix n'est pas satisfait ou le patient a des effets indésirables. Tout d'abord, vous devez savoir que le remplacement du médicament est effectué uniquement par un spécialiste, il ne peut y avoir d'initiative en la matière.

Les médicaments suivants peuvent être considérés comme des analogues bon marché de la production russe:

  • mebeverine;
  • sparex;
  • papavérine.

Les médicaments suivants sont recommandés par des fonds étrangers, ils sont également moins chers:

  • dicetel;
  • trimedat;
  • no-shpa;
  • buscopan;
  • odeston;
  • niaspam.

Regardons de plus près les médicaments présentés.

Analogues russes de la duspataline

Mebeverin

La mébévérine russe est un analogue structurel de la duspataline, car leur ingrédient actif coïncide complètement. Le médicament est produit dans des capsules dont l'action a un effet prolongé. Le remède est prescrit pour les brûlures d'estomac, les nausées, les douleurs spastiques dans l'épigastre. En outre, le médicament est utilisé pour la pancréatite, lorsque le patient développe des vomissements. Jusqu'à l'âge de 18 ans, l'utilisation du médicament n'est pas recommandée. Quant aux réactions secondaires possibles, elles sont les mêmes que pour la duspataline..

Sparex

Comme la mébévérine, Sparex appartient aux analogues structurels de la duspataline. Les indications, contre-indications et effets secondaires n'ont pas de différences particulières. Sparex a une forme de libération encapsulée. Jusqu'à 12 ans, l'utilisation du médicament n'est pas recommandée. Dans de rares cas, pendant une courte période, l'agent est prescrit plus tôt que cet âge, par exemple avec une douleur aiguë dans l'épigastre. Sparex peut être utilisé pour les ulcères d'estomac, la pancréatite, les coliques localisées dans le foie et les reins.

Papavérine

L'ingrédient actif est le chlorhydrate de papavérine. L'outil est utilisé avec succès pour soulager les coliques hépatiques et rénales. Recommandé pour le pylorospasme, la cholélithiase, le spasme des vaisseaux cérébraux. L'outil est disponible en comprimés, suppositoires, solution d'injection.

Analogues étrangers

Niaspam

L'agent a un effet myotrope. Pays d'origine: Inde. L'ingrédient actif est le chlorhydrate de mébévérine. C'est un analogue structurel de la duspataline. La tâche principale du niaspam est d'éliminer les troubles fonctionnels du gros intestin. Le médicament a un effet antispasmodique prononcé. Moins de 12 ans, le médicament n'est pas recommandé.

Trimedat

Le médicament est classé comme un agent antispasmodique qui élimine la douleur et l'inconfort dans le tractus gastro-intestinal. Le nom de la substance active coïncide avec le nom du médicament. Trimedat est disponible sous forme de comprimés. Fabricant: Corée.

Odeston

L'ingrédient actif est la gimécromone. Pays d'origine: Pologne. Le médicament est disponible sous forme de comprimés. Odeston a un effet antispasmodique prononcé et a également un effet cholérétique. Comparé à la duspataline, le médicament a une application plus large. Il est également prescrit dans les cas suivants: tous les problèmes associés à un dysfonctionnement de la vésicule biliaire (dyscénésie, cholécystite, et autres).

L'inconvénient d'odeston est qu'il présente des contre-indications d'utilisation: hémophilie, pathologies rénales et hépatiques sévères, enfance, processus ulcéreux gastro-intestinaux, etc. Les effets indésirables sont plus souvent associés à des migraines et à des manifestations allergiques.

Buscopan

Le médicament est produit en France et en Autriche. Se réfère aux cholinomimétiques, empêche parfaitement les spasmes des intestins (petits et épais), de l'estomac et de la vésicule biliaire. Il a deux formes de libération: les comprimés et les suppositoires. Le produit est basé sur la substance active bromure de butyle hyoscine.

Buscopan est efficace pour divers spasmes, il est prescrit pour les crises de coliques, les dysfonctionnements intestinaux, le pylorospasme, le cardiospasme et d'autres problèmes..

Contre-indications d'utilisation: myasthénie grave, œdème pulmonaire, athérosclérose, autres. Réactions secondaires possibles: somnolence sévère, bouche sèche, tachycardie.

Non-shpa

Le produit est fabriqué en France. Est un substitut bon marché à la duspataline.

De nombreux médecins pensent que le no-spa est l'un des substituts les moins chers de la duspataline. A un effet myotrope prononcé. Montre un fort effet analgésique, il est donc souvent utilisé pour soulager les coliques rénales et hépatiques, ainsi que les crises d'une autre étiologie. Forme de libération: comprimés et solution injectable. La substance active est la drotavérine (antispasmodique).

  • Indications: spasmes de divers organes. Approuvé pour une utilisation en pratique obstétricale.
  • Contre-indications: troubles fonctionnels sévères du foie, des reins, du cœur, des enfants de moins de 6 ans, période de lactation, intolérance individuelle à la composition. Les effets secondaires sont extrêmement rares: migraine, insomnie, tachycardie, hypotension, dyspepsie.

Dicetel

Le bromure de Pinaveria est le principal ingrédient actif. Fait référence aux m-anticholinergiques. Fabriqué en France. Forme de libération: comprimés.

Il est utilisé pour soulager les spasmes et les coliques dans les maladies gastro-intestinales. Dicetel est également utilisé comme préparation pour les procédures endoscopiques. Le médicament est bien toléré, il y a parfois des réactions secondaires: diarrhée, nausées, allergies.

Actuellement, Dycetel est légèrement moins cher que le duspatalin, et encore plus cher dans certaines pharmacies..

Lors du choix des antispasmodiques, les patients ne savent parfois pas ce qu'il vaut mieux acheter. Les spécialistes proposent souvent plusieurs médicaments parmi lesquels choisir, et il s'avère que le choix appartient au patient. Comparons plusieurs paires de médicaments antispasmodiques et essayons de déterminer lequel est le plus efficace et le moins cher..

Évaluation comparative de la duspataline et de ses analogues

Trimedat ou duspatalin - ce qui est mieux

L'indication principale de l'utilisation de ces médicaments est le syndrome du côlon irritable. Le groupe pharmacologique auquel appartiennent ces médicaments sont les antispasmodiques myotropes.

  • le casting principal;
  • personnel auxiliaire;
  • entreprise de fabrication;
  • prix;
  • principe de fonctionnement;
  • formulaire de décharge;

La mébévérine est la substance active de la duspataline, la trimébutine est le principal composant du trimédate. Les deux médicaments ont la forme de comprimés, seule la duspataline a des capsules.

En cas de syndrome douloureux sévère, il est préférable d'utiliser la duspataline; pour la constipation, le trimedat est recommandé. En tant qu'antispasmodique, l'avantage sur la duspataline.

Trimedat n'est pas utilisé chez les enfants de moins de trois ans, la duspataline n'est autorisée qu'après 10 ans. Pendant la période de lactation, les fonds en question ne sont pas utilisés. Pendant la grossesse, uniquement dans des cas exceptionnels, au cours des trimestres II et III, le trimedat peut être utilisé.

Sparex ou Duspatalin - que choisir

Les préparations sont des analogues structurels, la composition ne diffère que par les composants auxiliaires. Le fabricant russe ne produit que des gélules et Duspatalin (Pays-Bas) propose également des comprimés avec un dosage plus faible. Cela permet d'ajuster le traitement lorsque la posologie quotidienne doit être réduite.

Étant donné que les fonds ont une composition identique, les indications, les contre-indications sont fondamentalement les mêmes. Parfois, des réactions secondaires sont observées, par exemple, lors de la prise de duspataline, elles sont absentes, mais il y a une réaction au Sparex, plutôt de tels «effets secondaires» sont associés à une sorte de substance auxiliaire.

Quoi qu'on en dise, mais le prix reste l'une des priorités lors du choix d'un médicament. Quel que soit le degré de louange, par exemple, d'un médicament étranger, il est difficile de convaincre une personne qu'il suffit de l'acheter, ce qui est particulièrement problématique lorsque le pouvoir d'achat du patient est faible. Par conséquent, les spécialistes doivent toujours tenir compte de ce point et sélectionner les fonds en fonction de la capacité financière du patient..

Il convient de noter que les médicaments importés ne sont pas toujours meilleurs. Les médecins praticiens ont de l'expérience dans l'utilisation de divers médicaments, c'est pourquoi un médecin compétent dira toujours au patient quel remède arrêter..

Duspatalin ou niaspam

Ces fonds sont des analogues structurels, par conséquent, sont identiques dans l'action pharmacologique. Le dosage des capsules pour ces fonds est également le même. Médicaments à action prolongée.

Les médicaments ne diffèrent que par le coût, le fabricant et la composition des excipients. Niaspam peut être utilisé à partir de 12 ans, la duspataline est autorisée à partir de 10 ans.

Analogues à base de plantes qui soulagent les spasmes intestinaux

Il existe une certaine catégorie de patients qui ne souhaitent pas prendre de médicaments chimiques, considérant que cette thérapie est fatale pour le corps. Bien sûr, on ne peut pas argumenter si clairement, parfois on ne peut pas se passer de certains médicaments. Par exemple, il est impossible de guérir la tuberculose sans antibiotiques..

En règle générale, les remèdes à base de plantes sont inclus dans une thérapie complexe et contribuent à une récupération plus rapide du corps. Regardons quelques recettes simples qui soulagent les spasmes, où les plantes médicinales sont des analogues bon marché de la duspataline.

Collection médicinale pour spasmes intestinaux (perfusion)

  • sauge;
  • banane plantain;
  • menthe poivrée;
  • Millepertuis;
  • cudweed.

Les champignons séchés auront besoin de 10 grammes, la menthe - 5 grammes, le reste des herbes prend 15 grammes. Toutes les herbes doivent être mélangées, la collecte est prête. Pour que la collecte soit bénéfique, il est très important de bien récolter les plantes médicinales. S'il n'y a pas d'expérience en la matière, il est préférable d'acheter des produits finis à la pharmacie..

Passons maintenant directement à la préparation de l'infusion. Vous devez verser 5 grammes de collection avec de l'eau bouillante (200-300 ml). Insistez 20 minutes, filtrez. Divisez l'infusion résultante en trois parties et buvez pendant la journée.

Infusion de menthe poivrée

Beaucoup ont entendu dire que la menthe non seulement calme le système nerveux, mais est également un excellent agent antispasmodique. L'infusion de menthe est prise pour les maux de tête, les crampes intestinales, les douleurs menstruelles. La menthe est brassée à la fois sèche et fraîche. Habituellement, une cuillère à dessert de matières premières sèches est prise dans un verre d'eau bouillante. Après 15 minutes, la perfusion est prête. Boire une telle infusion est recommandé deux fois par jour..

Si vous êtes en dehors de la ville, faites attention, il y a beaucoup de menthe sauvage qui pousse près des plans d'eau et des lacs; dans ses propriétés médicinales, elle dépasse la menthe poivrée. Par conséquent, ne soyez pas paresseux, choisissez une menthe et séchez-la. Une telle préparation aidera plus d'une fois à l'excitation nerveuse et aux douleurs à l'estomac..

Prêle, achillée millefeuille et absinthe

Le mélange de ces plantes a un effet bénéfique sur les muscles lisses du tractus gastro-intestinal. La prêle et l'achillée millefeuille prennent 20 grammes chacun, puis ajoutez 10 grammes d'absinthe. Tous sont mixtes. Le mélange résultant est versé dans 0,5 litre d'eau bouillante. Insister pendant environ deux heures, puis filtrer. Prendre 50 ml 4 fois par jour.

Le traitement dure au moins cinq jours, même si la douleur dans les intestins est déjà passée le deuxième jour. Il est nécessaire de «calmer» le tractus gastro-intestinal autant que possible, en particulier dans les cas où le patient a un syndrome du côlon irritable.

Aneth (infusion)

L'aneth est un excellent remède pour prévenir et soulager les spasmes intestinaux. En été, il est préférable d'insister sur les graines d'aneth fraîches, en hiver - sèches. Une cuillère à soupe de graines est versée sur 200 ml d'eau bouillante, laissez reposer 15 minutes. Aussi en été, vous pouvez prendre des verts d'aneth. Il est brassé de la même manière.

Les personnes souffrant de problèmes gastro-intestinaux doivent constamment inclure l'aneth dans leur alimentation. Si un bébé vit à la maison, faites le plein d'eau d'aneth (achetez en pharmacie), cela soulage parfaitement les coliques.

Linaire (infusion)

Cette plante appartient à la famille des plantains. L'infusion se prépare comme suit: versez une cuillère à soupe d'herbes avec 300 ml d'eau bouillante. Insister pendant environ 20 minutes, égoutter. Prenez une cuillère à soupe toutes les quatre heures. Le traitement des maladies gastro-intestinales dure deux semaines. Après un mois, le traitement est répété.

Conclusion

Duspatalin est un médicament digne et remarquable qui élimine la douleur et les spasmes dans divers troubles du tractus gastro-intestinal. Malgré cela, de nombreux patients s'intéressent aux analogues.

L'article contient une liste d'analogues bon marché, une caractéristique comparative de la duspataline et de certains de ses analogues. Nous espérons que les informations présentées aideront les patients à comprendre des questions pas si simples de médecine et de pharmacologie. être en bonne santé!

Duspatalin - mode d'emploi

Coût et règles de vente dans les pharmacies

Le médicament est importé des Pays-Bas en Russie, son prix est donc relativement élevé. Il n'y a pas de forme de comprimé dans les pharmacies. Le coût de l'emballage de 30 capsules de Duspatalin est d'environ 500 roubles. Des réductions peuvent être trouvées dans les pharmacies en ligne.

Le médicament, créé à base de mébévérine, occupe obstinément les premières positions du rendez-vous en tant que remède antispastique contre la douleur. Avant utilisation, il est nécessaire d'étudier les instructions, pour exclure d'éventuelles conséquences négatives. Vous ne pouvez pas prendre et choisir vous-même la posologie. Il vaut mieux consulter un gastro-entérologue.

Prix ​​de Duspatalin Duspatalin

Duspatalin appartient à la catégorie de prix moyenne.

Vous trouverez ci-dessous le prix moyen du médicament duspatalin et le prix des synonymes de duspatalin, c.-à-d. préparations contenant un ingrédient actif - mebevelin.

  • DUSPATALIN CAPS RETARD 200MG N30 PAYS-BAS - 430 rub
  • CASQUETTES DYUSPATALINE. PROLONGER. ACTION. 200MG n ° 30 - 450 roubles
  • NO-SHPA TAB.40MG n ° 30-178,75 roubles (données pour comparer les prix: no-shpa et duspatalin)
  • NIASPAM 0.2 N30 CAPS PROLONG - 326 roubles
  • CASQUETTES SPAREX. PROLONGER. ACTION. 200MG n ° 30-364 roubles
  • TAB TRIGAN-D. N ° 20 - 79,31 roubles

Les prix moyens des médicaments sont donnés à titre d'exemple et correspondent à la période et au lieu d'achat - novembre 2013, Moscou

Les prix moyens sont mis à jour quotidiennement. Vous pouvez connaître le prix exact en appelant une pharmacie ou un établissement médical de votre ville..

Comment prendre la duspataline

Pour que le médicament vous aide, prenez-le selon les instructions:

  • Pas plus de 2 capsules sont autorisées par jour;
  • La réception doit être divisée en 2 fois - une capsule le matin et le soir;
  • Le médicament doit être avalé 20 minutes avant les repas avec un verre d'eau tiède;
  • Habituellement, la période d'application est calculée en fonction du bien-être du patient;
  • En aucun cas, vous ne devez arrêter brusquement de boire de la duspataline, cela est garanti pour entraîner un retour ou même une augmentation des spasmes;
  • Dans une semaine, après amélioration, ils boivent une capsule. Tout de même 20 minutes avant les repas, le matin;
  • Après une annulation complète, ils attendent plusieurs jours et surveillent l'état du patient, si les plaintes reviennent - une semaine pour la capsule.

L'utilisation du médicament doit être convenue avec le gastro-entérologue et respecter strictement ses recommandations. Surtout si la patiente est enceinte, vous devriez commencer à penser à l'avenir du bébé maintenant..

La drogue n'est absolument pas combinée avec de l'alcool, donc au cours de la prise de la dépendance, vous devrez abandonner.

Instructions pour l'utilisation de Duspatalin pour diverses pathologies

Le médicament Duspatalin doit être utilisé pour de nombreuses maladies du tube digestif.

En cas de dysfonctionnement biliaire, le médicament Duspatalin doit être bu dans les 14 jours. Vous devez prendre des comprimés ou des gélules avant les repas 2 à 3 fois par jour (en fonction de la complexité du processus pathologique) et peuvent être utilisés en thérapie complexe.

En cas de dysfonctionnement de la motilité intestinale avec augmentation de la production de gaz, Duspatalin doit être bu sans interruption pendant au moins un mois. Vous devez boire 1 comprimé ou 1 capsule - le matin et le soir. Le traitement doit être poursuivi jusqu'à l'apparition de manifestations cliniques positives..

Traitement fonctionnel des troubles de la digestion intestinale avec nausées et vomissements. Dans ce cas, vous devez d'abord prescrire un traitement pendant 1 semaine, 1 comprimé - 3 fois par jour. Si l'effet clinique n'est pas atteint et que l'état pathologique continue de s'accompagner de nausées ou de vomissements, le traitement doit être poursuivi jusqu'à 30 jours, mais les comprimés doivent être pris 1 pc. - 2 fois par jour. Avec un effet de traitement peu prononcé (avec des manifestations résiduelles de nausées), la durée du traitement par Duspatalin doit être prolongée à 3 mois - 1 comprimé chacun - matin et soir (sous la stricte surveillance du médecin traitant). En règle générale, à ce moment-là, toutes les manifestations de dysfonctionnement intestinal sont passées.

Dans le traitement des processus pathologiques du pancréas, et en particulier de la pancréatite, Duspatalin est bu jusqu'à 30 jours, à la discrétion du gastro-entérologue et de la réponse du corps au traitement.

Les indications

Les principales indications de la duspataline sont le soulagement de la douleur dans l'estomac et les intestins causée par des spasmes, avec une variété de conditions pathologiques et la normalisation du tonus.

Contrairement aux autres antispasmodiques (papavérine, no-shpa), il a une activité sélective importante par rapport au sphincter d'Oddi. Prescrit pour l'hypertonicité, élimine son dysfonctionnement, les coliques biliaires et pancréatiques.

L'efficacité de la duspataline dans le syndrome du côlon irritable (SCI) a été prouvée par des études indépendantes. Normalise les selles dans différents types de SCI, accompagnée à la fois de diarrhée chronique et de constipation.

  • Douleur, inconfort causé par des crampes abdominales.
  • Coliques biliaires.
  • Colique rénale.
  • Troubles fonctionnels du tube digestif.
  • En tant que remède symptomatique pour l'élimination du syndrome douloureux.
  • Soulagement de l'inconfort du côlon irritable.
  • Dysfonctionnement du sphincter d'Oddi.
  • Certains types de gastrite.

Contre-indications et effets indésirables

Duspatalin est contre-indiqué chez la femme enceinte, ainsi que chez les patients allergiques à la mébévérine.

Important! Selon les instructions de Duspatalin, les comprimés peuvent être pris par les patients de plus de 12 ans.

Pour les adolescents de moins de 18 ans, le médicament est prescrit avec prudence et en choisissant la forme de la capsule.. Lors de l'utilisation du médicament, des réactions indésirables sont possibles:

Lors de l'utilisation du médicament, des réactions indésirables sont possibles:

  • manifestations allergiques, principalement sur la peau - urticaire, exanthème, œdème de Quincke;
  • choc anaphylactique (avec hypersensibilité).

De tels effets indésirables ont été identifiés par la pratique post-commercialisation, de sorte que la fréquence de leur apparition n'a pas été précisément établie..

Prix ​​du médicament et des analogues de Duspatalin

Tous les médicaments similaires de Duspatalin n'ont pas un coût budgétaire. Le prix dépend du pays d'origine du médicament. Les médicaments nationaux sont 2 à 3 fois moins chers que les substituts importés. La liste des analogues de Duspatalin est présentée dans le tableau

Nom du médicamentDosage de base
composant (mg)
Quantité dans 1 paquetPrix
Duspatalin200

466-470

BuscopanDix

480-500

Dicetel5020548-600
Spaskuprelpilules sous la langue

928-950

Sparex20030334-400
Trimedat

466-590

Drotaverin40Dix

Dibazol20

Niaspam20030418-430

Les indications

La principale caractéristique distinctive de Duspatalin est qu'il a un effet direct sur les muscles lisses du tractus gastro-intestinal, sans affecter la fonctionnalité globale de l'organe interne et sans lui nuire. Après le traitement, le complexe est complètement éliminé du corps lors du processus de vidange de la vessie.

Le but principal du remède est de supprimer les douleurs désagréables dans les intestins. Un spasme est une contraction incontrôlée du tissu musculaire accompagnée d'un malaise accru. Pour éliminer une telle violation, il est nécessaire de procéder à un processus d'affaiblissement de l'influx nerveux, à partir duquel l'information circule vers les fins. Duspatalin est prescrit aux patients dans les cas suivants:

  • identification des coliques, accompagnées d'une difficulté à la sortie de la bile du foie et de la vessie, en raison de la présence d'une pierre,
  • augmentation des douleurs intestinales coupantes à la suite de troubles du côlon,
  • affaiblissement de la performance de la vésicule biliaire, principalement fonction contractile,
  • l'apparition de spasmes dans les organes du tractus gastro-intestinal, causés par des processus pathologiques,
  • diagnostic du syndrome du côlon irritable caractérisé par des douleurs abdominales, de la constipation ou des selles molles.

Il n'est pas recommandé d'effectuer le traitement par Duspatalin seul. Avant de commencer l'utilisation, vous devriez consulter un médecin, subir une étude diagnostique afin de trouver la cause de la maladie. Des problèmes similaires dans les établissements médicaux sont traités par un gastro-entérologue, un proctologue, un thérapeute et un neurologue (si le problème est causé par des conséquences psychologiques).

Pendant la période de gestation, les femmes enceintes sont souvent obligées de recourir à la drogue. Le médicament vous permet de faire face aux spasmes qui se produisent dans le tube digestif. Il est permis d'utiliser dans le processus d'allaitement, car les composants de la composition n'ont pas la capacité de pénétrer dans le lait maternel.

La perturbation des selles est considérée comme un problème assez courant aujourd'hui. Dans la plupart des cas, des changements de ce type sont détectés chez les personnes âgées, cependant, il y a aussi pas mal de victimes parmi les jeunes. Un facteur influençant la survenue de troubles est un trouble de la motilité de la partie musculaire de l'intestin. De telles déviations ne permettent pas aux matières fécales de se déplacer dans la zone du gros intestin. En tant que laxatif, l'utilisation de Duspatalin est autorisée. De plus, le médicament est largement utilisé avec avantage en cas de dysfonctionnement des intestins et d'ulcère gastrique. Une telle déviation se produit dans le contexte de l'incapacité de faire face à la nourriture entrant dans le corps humain. Après un apport insuffisant de minéraux et de substances, une perte de performance des organes et des systèmes se produit. Duspatalin est particulièrement efficace pour la pancréatite. Il aide à éliminer l'inflammation et les douleurs désagréables.

Aucun médicament moins populaire et courant n'est pris en compte lors du diagnostic d'un patient atteint de cholécystite. Cette maladie est caractérisée par l'apparition d'un processus inflammatoire dans la région de la vessie, tandis que le processus pathologique a une étymologie bactérienne, virale ou parasitaire. Souvent, la pathologie peut être accompagnée du mouvement des calculs le long du système génito-urinaire. Pendant cette période, le patient doit de toute urgence aider à faire face à une augmentation des manifestations de la douleur..

Lors du diagnostic d'un patient atteint du syndrome du côlon irritable, l'indication de la prise de Duspatalin est due au fait que les composants de la composition contribuent à l'élimination des principaux facteurs qui provoquent le processus pathologique. Il s'agit notamment de l'influence de situations stressantes constantes, d'une alimentation inappropriée et inadéquate, d'une anxiété accrue du patient, de l'identification possible d'un état dépressif et de la fatigue corporelle..

Analogues

En fonction de l'ingrédient actif inclus dans le médicament, les analogues de Duspatalin sont divisés en 2 groupes:

  1. Préparations contenant le même ingrédient actif que Duspatalin. Ils peuvent différer par la forme de libération, la teneur en substance active et la composition des composants auxiliaires..
  2. L'action des médicaments inclus dans ce groupe est basée sur une substance active différente, mais leur effet thérapeutique est le même que celui de Duspatalin.


Le premier groupe comprend:

  • Mebeverin;
  • Niaspam;
  • Sparex.

Les analogues du médicament du deuxième groupe sont:

  • Trigan (comprimés et solution pour injections intramusculaires);
  • Trimedat (comprimés);
  • Spaskuprel (comprimés homéopathiques);
  • Buscopan (comprimés);
  • Dibazol (comprimés);
  • Bendazole (comprimés);
  • Dicetel (comprimés);
  • No-shpa (comprimés);
  • Chlorhydrate de drotavérine (comprimés);
  • Papaverine (comprimés).

Le type d'analogue pour remplacer Duspatalin dépend de la tolérabilité de ces médicaments, de leurs propriétés pharmacologiques et du degré d'influence sur diverses fonctions corporelles. Le médecin vous aidera à choisir la meilleure option.

Grossesse et traitement

Pendant la grossesse, les femmes subissent des changements hormonaux et physiologiques qui affectent leur santé de différentes manières. L'utérus en croissance a des muscles lisses qui ont souvent des spasmes. Cela conduit à la douleur. Les spasmes affectent les organes voisins, notamment:

  • estomac,
  • pancréas,
  • intestins.

Pour réduire le tonus de l'utérus, ils ont recours à l'aide de No-shpy et pour éliminer les spasmes des muscles du tractus gastro-intestinal, Duspatalin est utilisé. Le choix en faveur de ce médicament s'explique par le fait qu'il affecte sélectivement les muscles lisses de l'estomac et des intestins, mais n'affecte pas l'utérus..

Les critiques de Duspatalin des patients et des médecins sont positives. Ceci est noté par les gynécologues et les thérapeutes. Les femmes qui portent un fœtus sont émotionnelles, facilement excitables.De plus, elles ont souvent des erreurs de nutrition. En conséquence, il affecte l'état du tractus gastro-intestinal sous forme de coliques et de douleurs, d'exacerbation de maladies chroniques (cholécystite, pancréatite, gastrite). Dans les instructions du médicament "Duspatalin", les indications d'utilisation s'appliquent aux femmes enceintes.

Chez la femme enceinte, on rencontre une tension et une fermeture du sphincter d'Oddi, dont la fonction est de réguler la libération de bile du pancréas dans le duodénum. Si le sphincter se ferme, la sécrétion de bile et de suc gastrique s'arrête, ce qui perturbe tout le processus de digestion des aliments. En conséquence, la femme souffre de douleurs abdominales. Duspatalin vient à la rescousse, dont l'utilisation assure l'élimination de toutes les manifestations négatives.

Malgré les nombreuses critiques positives des femmes enceintes sur l'utilisation de ce médicament, l'annotation note que pendant la grossesse et l'allaitement, les femmes doivent prendre le médicament pharmacologique avec prudence. Pendant l'allaitement, vous devez vous assurer que tout médicament pris par une femme (antibiotique ou analgésique) n'affecte pas la qualité du lait maternel et la santé du bébé.

En tant que contre-indications, les médecins notent une sensibilité ou une intolérance accrue aux composants de la composition du médicament.

Différences entre les médicaments Meteospazmil et Duspatalin

effet pharmacologique

Duspatalin contient de la mébévérine, un antispasmodique qui affecte les muscles lisses du rectum. Ce composé réduit la perméabilité des canaux qui régulent le flux ionique à travers les membranes cellulaires. La recapture de la norépinéphrine est bloquée, ce qui a un effet anesthésique sur tous les organes situés dans le tube digestif. Médicament:

  • ne provoque pas d'effet anticholinergique indésirable;
  • rétablit rapidement le péristaltisme normal;
  • ne réduit pas l'activité fonctionnelle des cellules musculaires lisses gastriques.

L'effet antispasmodique se produit à la suite de la relaxation du muscle lisse de la vésicule biliaire, de l'estomac et des intestins, à partir duquel Duspatalin est utilisé pour réduire la douleur intense. La plupart des fibres musculaires lisses sont situées dans le gros intestin; par conséquent, la mébévérine exerce son effet thérapeutique dans cet organe particulier du tractus gastro-intestinal. Une diminution du tonus des parois internes de l'intestin inférieur n'affecte pas le péristaltisme et la durée du mouvement du bolus alimentaire ne change pas.

La prise de Duspatalin détend le sphincter d'Audrey, ce qui améliore considérablement l'écoulement de la bile et élimine les spasmes douloureux lors du développement de la colique biliaire. La sélectivité du médicament réside également dans l'élimination de l'envie fréquente de vider les intestins et l'absence de tout effet pendant le péristaltisme normal. Mebeverin est utilisé pour traiter les processus pathologiques se produisant dans divers organes du tube digestif.

Les capsules de Duspatalin sont utilisées pour éliminer la douleur dans les maladies gastro-intestinales

Mode d'emploi

Les instructions d'utilisation indiquent que la posologie dépend de la forme posologique de Duspatalin.

  • Comprimés pelliculés: par voie orale, la posologie quotidienne peut être de 135 mg 3 fois ou 100 mg 4 fois par jour. Après avoir obtenu l'effet clinique souhaité, il est recommandé de réduire la dose progressivement sur plusieurs semaines..
  • Gélules à libération prolongée: prises par voie orale, 20 minutes avant les repas, à avaler entières et à boire beaucoup d'eau (100 ml ou plus). La posologie recommandée est de 200 mg 2 fois par jour, matin et soir. La période d'application n'est pas limitée.

Après avoir obtenu le résultat clinique souhaité, le médicament doit être progressivement arrêté dans les 3 à 4 semaines. Habituellement, le retrait de la pilule se fait comme suit:

  • 1ère semaine - prenez un comprimé entier de Duspatalin avant le petit-déjeuner et le déjeuner, et la moitié avant le dîner.
  • 2ème semaine - prenez Duspatalin deux fois par jour, un comprimé entier - avant le petit-déjeuner et le dîner, c'est-à-dire matin et soir.
  • 3e semaine - prenez Duspatalin le matin avant le petit-déjeuner, un comprimé entier et le soir avant le dîner - la moitié.
  • 4ème semaine - prendre un comprimé par jour le matin avant le petit déjeuner.

L'annulation des gélules est la suivante:

pendant une à deux semaines, ne prenez qu'une gélule par jour le matin, avant le petit déjeuner. Ensuite, arrêtez complètement d'utiliser le médicament. Dans ce cas, après une semaine d'utilisation du médicament, une capsule par jour, il est nécessaire de faire une pause de deux jours et d'évaluer l'état de santé. Si aucun symptôme douloureux de spasmes dans les organes du tractus gastro-intestinal ne s'est développé, vous ne pouvez plus prendre le médicament. En cas d'inconfort, vous devez boire Duspatalin une capsule par jour pendant une autre semaine, et seulement après cela, arrêtez complètement de prendre le médicament..

Le schéma ci-dessus pour le retrait progressif du médicament est une recommandation unifiée développée par les principales cliniques russes spécialisées dans le traitement thérapeutique des maladies du tube digestif..

Dans quel cas Duspatalin est-il prescrit?

Avec un traitement symptomatique, Duspatalin aide dans les situations suivantes:

  • Au cours du développement du syndrome du côlon pour soulager diverses sensations désagréables dans les troubles des structures intestinales et de l'abdomen.
  • Au début de la colique biliaire.
  • Spasmes secondaires survenant dans l'estomac et le tractus intestinal avec pancréatite ou cholécystite.
  • Lorsqu'un dysfonctionnement de la vésicule biliaire apparaît ou lors de diverses affections chez les patients après le retrait de cet organe.
  • Divers troubles du système digestif, qui sont de nature fonctionnelle et se produisent avec des douleurs dans l'abdomen. Le médicament dans ce cas est utilisé chez les enfants de plus de 12 ans..
  • Diverses sensations de douleur causées par des crampes abdominales.
  • Colique dans le tractus intestinal.

Application pendant la grossesse

Étant donné que le médicament n'a pas d'effet systémique sur le corps et ne modifie pas le tonus des vaisseaux et de l'utérus, sa prise par les femmes enceintes est autorisée. Dans ce cas, le médecin doit prendre en compte tous les risques possibles pour le fœtus..

Pendant la grossesse, les crampes intestinales, l'inconfort et les flatulences sont assez courants. Souvent, avec de tels symptômes, il est recommandé aux femmes de prendre No-shpa. Mais ce n'est pas toujours assez efficace. Les deux médicaments - Duspatalin et No-shpa - antispasmodiques.

Leur différence réside dans l'étendue de l'influence sur les muscles lisses. Si Duspatalin affecte uniquement les muscles lisses du tube digestif, alors l'influence de No-shpa, en plus du tractus gastro-intestinal, s'étend aux systèmes urogénital, vasculaire et biliaire. Et ce n'est pas toujours utile pendant la grossesse. Par conséquent, si une femme s'inquiète de l'inconfort et de la douleur intestinaux, il sera alors plus efficace et plus sûr de prendre Duspatalin..

Analogues

Les sociétés pharmaceutiques russes produisent des analogues et des synonymes du médicament Duspatalin. Les synonymes de préparations contiennent de la mébévérine et les analogues ont d'autres composants, mais un effet thérapeutique similaire.

Gélules de Niaspam.

Gélules Sparex.

Mébévérine sous forme de comprimés.

Trigan sous forme de comprimés et sous forme d'injection pour administration intramusculaire.

Comprimés Trimedat.

Comprimés de Spascuprel.

Comprimés de Dibazol.

Comprimés Buscopan.

Comprimés de bendazole.

Comprimés Dicetel.

No-shpa en comprimés.

Comprimés de drotavérine.

Comprimés de papavérine.

Analogues peu coûteux de Duspatalin

Analogues de Duspatalin pour le traitement du syndrome du côlon irritable à moindre prix: Sparex, Trigan et Niaspam.

Si nous considérons des antispasmodiques peu coûteux, alors ceux-ci incluent: Drotaverin, No-shpa, Papaverin, Dicetel.

Instructions pour l'utilisation de Duspatalin

Le médicament doit être pris une demi-heure avant les repas, avalé entier et lavé avec un verre d'eau. La posologie standard est d'une capsule trois fois par jour. La durée du traitement dépend de l'apparition de l'effet clinique - l'évolution n'est pas limitée par d'autres facteurs. Une utilisation à long terme est possible jusqu'à ce que la douleur disparaisse. Dans ce cas, les comprimés sont annulés progressivement, réduisant la dose au cours du mois comme suit:

  • 1 semaine - le soir, la dose est réduite d'un demi-comprimé;
  • 2 semaines - limité à 2 comprimés par jour;
  • 3 semaines - ne buvez que la moitié du comprimé le soir;
  • 4 semaines - laissez une dose unique de 1 comprimé.

Que choisir Duspatalin ou Trimedat

Trimedat et Duspatalin ont un effet thérapeutique similaire, car ces deux médicaments peuvent soulager les spasmes musculaires. La différence est que Trimedat a un spectre d'action plus large que Duspatalin, il est donc utilisé pour traiter les pathologies sévères du système digestif. Si le patient a une pancréatite chronique ou une cholécystite, ou s'il y a une exacerbation de la maladie, alors Duspatalin peut être pris.

Dans tous les cas, le médecin doit prescrire tel ou tel médicament, en partant des caractéristiques individuelles du corps du patient. Trimedat est plus adapté à certains patients et Duspatalin à d'autres.

Effets secondaires

Duspatalin sous forme de capsule est très bien toléré par les patients, dans de rares cas, il peut provoquer des effets indésirables (les réactions allergiques sont fréquentes). La forme de comprimé peut provoquer l'apparition de nausées, de maux de tête et d'étourdissements..

Le médicament doit être pris avec prudence chez les patients souffrant d'hypertension artérielle, de pathologies chroniques, de maladies du système cardiovasculaire et de voies responsables de l'élimination de l'urine du corps. Si les recommandations ne sont pas suivies, le patient peut ressentir un ralentissement de la fréquence cardiaque et un apport d'oxygène insuffisant à tous les organes internes

Lors du traitement des affections de la région intestinale, il est recommandé de confier le choix d'un médicament approprié au médecin, il est extrêmement interdit d'effectuer un traitement seul.

Duspatalin est l'antispasmodique le plus puissant qui aide le corps à faire face à l'apparition de ballonnements, de douleurs, de troubles des selles et de flatulences. Malgré le coût accru, il prouve son efficacité. De nombreux patients rapportent des résultats visibles même après une seule application.

Le principe d'une réception correcte

L'émergence d'inconfort dans l'estomac et les intestins est provoquée par une augmentation du tonus des muscles dits lisses, situés sur les parois de l'organe. De telles violations sont le plus souvent accompagnées de spasmes douloureux d'intensité variable. Dans le même temps, la victime a un changement négatif dans le processus de digestion des aliments.

Le syndrome de la douleur peut être trouvé dans n'importe quelle partie de l'organe interne, leur propagation progressive aux zones voisines n'est pas exclue. La douleur survient soudainement et se développe brusquement. Elle se caractérise par des convulsions et dure pendant une courte période. Dans une situation similaire, le gastro-entérologue prescrit au patient un traitement par Duspatalin, dont des résultats tangibles sont visibles après plusieurs jours..

Si le médicament est utilisé sous forme de gélules, il est interdit de les mâcher. Cela est dû au fait que l'action prolongée est fournie par la coque. Si la régularité de l'utilisation du médicament Duspatalin n'est pas observée, le remboursement par augmentation de la posologie est interdit

Dans le cas de mesures thérapeutiques à l'aide de pilules, il est recommandé de s'abstenir de conduire des voitures, ainsi que des activités qui nécessitent la plus grande attention d'une personne. Au moment du traitement avec des capsules, ces restrictions ne sont pas fournies.

En cas d'inconfort dans le corps d'un patient adolescent, il est recommandé de prendre le complexe immédiatement après l'apparition de symptômes désagréables. Une utilisation ultérieure est effectuée avant les repas du soir. Si après quelques jours la maladie ne dérange pas le patient, le traitement par Duspatalin est arrêté. Si des signes inconfortables persistent, le traitement se poursuit en tenant compte des règles de son achèvement.

Les patientes pendant la grossesse méritent une attention particulière. Cela est dû au fait que le corps subit une restructuration importante. Souvent, lorsque des spasmes et des douleurs surviennent, No-shpa ou Papaverin est prescrit, mais la plupart des médecins préfèrent Duspatalin. Le médicament vous permet de faire face au tonus de la région utérine, au spasme du sphincter. Bien que le traitement avec ce complexe soit autorisé pendant la période de procréation et d'allaitement, le traitement doit être effectué sous la surveillance d'un médecin spécialiste et en suivant toutes les recommandations prescrites. L'utilisation du médicament simultanément avec d'autres agents antispasmodiques est strictement interdite..

Durée du traitement par Duspatalin

Duspatalin n'a pratiquement pas de contre-indications et d'effets secondaires, à l'exception de l'intolérance personnelle au médicament et à ses composants. Par conséquent, la question de savoir combien de temps prendre Duspatalin doit être résolue sans ambiguïté - tout dépend de la pathologie avec laquelle le médicament devra se battre, de la réponse d'un organisme particulier au traitement par Duspatalin et du protocole médical du médecin traitant, du gastro-entérologue ou du chirurgien, mais pas moins de 7 jours. À partir des données de la recherche scientifique et de la pratique des médecins, le médicament Duspatalin doit être bu jusqu'à un effet clinique clair ou la disparition des symptômes de la maladie. Et comme le montre la pratique, le traitement par Duspatalin est mieux effectué dans une thérapie complexe correspondant au processus douloureux.

Sources:

Vidal: https://www.vidal.ru/drugs/duspatalin__33504 GRLS: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=55cd07f4-f26a-48af-a082-3bcea9f6d970&t=

Vous avez trouvé un bug? Sélectionnez-le et appuyez sur Ctrl + Entrée

Effets secondaires

Ce n'est qu'au cours du traitement que l'intolérance individuelle au médicament peut devenir claire, ce qui se traduit par des signes de réaction allergique comme l'urticaire:

  • l'apparition d'un œdème de localisation variée;
  • éruptions cutanées et rougeurs sur la peau.

Les cas de tels effets secondaires de Duspatalin ont été extrêmement rares:

  • rythme cardiaque augmenté;
  • faiblesse et fatigue;
  • augmentation de la transpiration.

Si vous trouvez l'un des signes ci-dessus chez vous, vous devez contacter un gastro-entérologue qui ajustera la dose ou changera le médicament..